Captage, traitement et distribution d'eau — Saône-et-Loire (71)
81 établissements actifs du département Saône-et-Loire déclarent l'activité « Captage, traitement et distribution d'eau » (NAF rév. 2 36), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATIONÉtablissement 00081 | 200 070 308 | Mâcon | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC BRESSE LOUHANNAISE INTERCOM'Établissement 00078 | 200 071 579 | Louhans-Châteaurenaud | 1er janvier 2017 | 200 à 249 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE DE L'EAU MORVAN AUTUNOIS COUCHOIS (SMEMAC)Établissement 00022 | 200 074 557 | Saint-Émiland | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SI EAUX DE LA REGION LOUHANNAISEÉtablissement 00011 | 200 088 235 | Louhans-Châteaurenaud | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE DES EAUX DU HAUT-MACONNAISÉtablissement 00015 | 200 092 443 | Fleurville | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE DES EAUX DU MACONNAIS-BEAUJOLAISÉtablissement 00010 | 200 092 450 | La Chapelle-de-Guinchay | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE LA PETITE GROSNEÉtablissement 00015 | 200 092 476 | La Roche-Vineuse | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE ANOSTÉtablissement 00060 | 217 100 098 | Anost | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BERZE LA VILLEÉtablissement 00035 | 217 100 320 | Berzé-la-Ville | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BISSY SUR FLEYÉtablissement 00023 | 217 100 379 | Bissy-sur-Fley | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BOURBON-LANCYÉtablissement 00098 | 217 100 478 | Bourbon-Lancy | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNY SOUS UXELLESÉtablissement 00029 | 217 100 809 | Champagny-sous-Uxelles | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA CHAPELLE DU MONT DE FRANCEÉtablissement 00030 | 217 100 916 | La Chapelle-du-Mont-de-France | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA CHAPELLE SOUS UCHONÉtablissement 00037 | 217 100 965 | La Chapelle-sous-Uchon | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAROLLESÉtablissement 00099 | 217 101 062 | Charolles | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAUFFAILLESÉtablissement 00081 | 217 101 203 | Chauffailles | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA CLAYETTEÉtablissement 00063 | 217 101 336 | La Clayette | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CLUNYÉtablissement 00117 | 217 101 377 | Cluny | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CURGYÉtablissement 00044 | 217 101 625 | Curgy | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE DETTEYÉtablissement 00029 | 217 101 724 | Dettey | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE DIGOINÉtablissement 00220 | 217 101 765 | Digoin | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FONTENAYÉtablissement 00025 | 217 102 037 | Fontenay | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA GRANDE VERRIEREÉtablissement 00033 | 217 102 235 | La Grande-Verrière | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE GUEUGNONÉtablissement 00134 | 217 102 300 | Gueugnon | 1er janvier 1978 | 200 à 249 salariés | Active |
| COMMUNE DE MATOURÉtablissement 00057 | 217 102 896 | Matour | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MESVRESÉtablissement 00051 | 217 102 979 | Mesvres | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTMELARDÉtablissement 00037 | 217 103 167 | Montmelard | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA MOTTE-SAINT-JEANÉtablissement 00059 | 217 103 258 | La Motte-Saint-Jean | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE PALINGESÉtablissement 00078 | 217 103 407 | Palinges | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE PARAY-LE-MONIALÉtablissement 00141 | 217 103 423 | Paray-le-Monial | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE PIERRECLOSÉtablissement 00085 | 217 103 506 | Pierreclos | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ROUSSILLON EN MORVANÉtablissement 00037 | 217 103 761 | Roussillon-en-Morvan | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT-LEGER-DU-BOISÉtablissement 00036 | 217 104 389 | Saint-Léger-du-Bois | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT LEGER SOUS BEUVRAYÉtablissement 00048 | 217 104 405 | Saint-Léger-sous-Beuvray | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT PRIXÉtablissement 00035 | 217 104 728 | Saint-Prix | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE SEMUR EN BRIONNAISÉtablissement 00043 | 217 105 105 | Semur-en-Brionnais | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE SERCYÉtablissement 00025 | 217 105 154 | Sercy | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE TOULON SUR ARROUXÉtablissement 00064 | 217 105 428 | Toulon-sur-Arroux | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE UCHONÉtablissement 00029 | 217 105 519 | Uchon | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| CU LE CREUSOT MONTCEAU-LES-MINESÉtablissement 00185 | 247 100 290 | Le Creusot | 1er janvier 1981 | 250 à 499 salariés | Active |
| CA LE GRAND CHALONÉtablissement 00214 | 247 100 589 | Chalon-sur-Saône | 1er janvier 1994 | 500 à 999 salariés | Active |
| SI DES EAUX DE LA VALLEE DU SORNINÉtablissement 00010 | 257 101 949 | Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 25 novembre 1967 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SI DES EAUX DE LA REGION DE SENNECEY-LE-GRANDÉtablissement 00026 | 257 102 558 | Laives | 4 mars 1949 | 6 à 9 salariés | Active |
| AQUASERVICESÉtablissement 00123 | 307 546 572 | La Clayette | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 00471 | 339 379 984 | Crissey | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 01388 | 339 379 984 | Lucenay-l'Évêque | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 01396 | 339 379 984 | Chissey-en-Morvan | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 01644 | 339 379 984 | Fragnes-La Loyère | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 01990 | 339 379 984 | Saint-Loup-de-Varennes | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| SAURÉtablissement 02022 | 339 379 984 | Buxy | 28 octobre 1986 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département