Assurance — Haute-Loire (43)
49 établissements actifs du département Haute-Loire déclarent l'activité « Assurance » (NAF rév. 2 65), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLIANZ VIEÉtablissement 04878 | 340 234 962 | Le Puy-en-Velay | 28 janvier 1987 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| PREVOIR VIE GROUPE PREVOIRÉtablissement 00318 | 343 286 183 | Brioude | 4 décembre 1987 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| PREVOIR VIE GROUPE PREVOIRÉtablissement 00359 | 343 286 183 | Le Puy-en-Velay | 4 décembre 1987 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| PREVOIR VIE GROUPE PREVOIRÉtablissement 01696 | 343 286 183 | Brioude | 4 décembre 1987 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| GMF ASSURANCESÉtablissement 01017 | 398 972 901 | Le Puy-en-Velay | 15 novembre 1994 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| MUTUALIA ALLIANCE SANTEÉtablissement 00211 | 403 596 265 | Le Puy-en-Velay | 3 juin 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| MUTUALIA ALLIANCE SANTEÉtablissement 00492 | 403 596 265 | Yssingeaux | 3 juin 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| MUTUALIA ALLIANCE SANTEÉtablissement 00518 | 403 596 265 | Brioude | 3 juin 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| MAAF ASSURANCES SAÉtablissement 01572 | 542 073 580 | Brives-Charensac | 1er janvier 1954 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| MAAF ASSURANCES SAÉtablissement 01580 | 542 073 580 | Yssingeaux | 1er janvier 1954 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| ALLIANZ I.A.R.D.Établissement 06802 | 542 110 291 | Le Puy-en-Velay | 7 février 1912 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| AESIO MUTUELLEÉtablissement 02728 | 775 627 391 | Le Puy-en-Velay | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| AESIO MUTUELLEÉtablissement 02777 | 775 627 391 | Monistrol-sur-Loire | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| AESIO MUTUELLEÉtablissement 02785 | 775 627 391 | Yssingeaux | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| AESIO MUTUELLEÉtablissement 03239 | 775 627 391 | Brioude | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE MNTÉtablissement 03344 | 775 678 584 | Le Puy-en-Velay | 1er janvier 1977 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| SOCIETE MUTUELLE D'ASSURANCE DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICSÉtablissement 01868 | 775 684 764 | Le Puy-en-Velay | 1er janvier 1974 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| LA MUTUELLE GENERALEÉtablissement 03078 | 775 685 340 | Le Puy-en-Velay | 27 juin 1976 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| MGENÉtablissement 01896 | 775 685 399 | Brives-Charensac | 8 décembre 1946 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| LA FRANCE MUTUALISTEÉtablissement 00960 | 775 691 132 | Le Puy-en-Velay | — | 500 à 999 salariés | Active |
| MUTUELLE ASSURANCE TRAVAILLEUR MUTUALISTEÉtablissement 15130 | 775 701 477 | Le Puy-en-Velay | 1er janvier 1969 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| MUTUELLE ASSURANCE INSTITUTEUR FRANCEÉtablissement 03022 | 775 709 702 | Le Puy-en-Velay | 1er novembre 1980 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| MUTUELLE ASSURANCE INSTITUTEUR FRANCEÉtablissement 04665 | 775 709 702 | Le Puy-en-Velay | 1er novembre 1980 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| CAISSE REGIO ASSUR MUTUE AGRIC LOIRE HTEÉtablissement 00028 | 776 384 877 | Le Puy-en-Velay | — | — | Active |
| MUTUELLE AGRICOLEÉtablissement 00019 | 779 142 348 | Le Puy-en-Velay | — | — | Active |
| CENTRE INFOR COORD DES REGIMES DE RERAITÉtablissement 00026 | 779 142 363 | Le Puy-en-Velay | — | — | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00101 | 779 838 366 | Le Puy-en-Velay | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00119 | 779 838 366 | Brioude | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00135 | 779 838 366 | Costaros | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00150 | 779 838 366 | Monistrol-sur-Loire | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00168 | 779 838 366 | Dunières | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00176 | 779 838 366 | Saugues | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 00184 | 779 838 366 | Yssingeaux | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01307 | 779 838 366 | Tence | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01430 | 779 838 366 | Langeac | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01638 | 779 838 366 | Saint-Didier-en-Velay | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01745 | 779 838 366 | Saint-Paulien | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01935 | 779 838 366 | Craponne-sur-Arzon | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 01943 | 779 838 366 | Sainte-Sigolène | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 02503 | 779 838 366 | Paulhaguet | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 02511 | 779 838 366 | Sainte-Florine | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 03584 | 779 838 366 | Saint-Julien-Chapteuil | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 03725 | 779 838 366 | Le Monastier-sur-Gazeille | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 04087 | 779 838 366 | Vorey | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 04681 | 779 838 366 | Dunières | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| GROUPAMA RHONE ALPES AUVERGNEÉtablissement 04715 | 779 838 366 | Dunières | — | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| MACIFÉtablissement 10714 | 781 452 511 | Brives-Charensac | — | 10 000 salariés et plus | Active |
| SPEC VALETTE SCHAERÉtablissement 00011 | 988 653 978 | Yssingeaux | 1er juillet 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département