Fabrication de textiles — Haute-Loire (43)
133 établissements actifs du département Haute-Loire déclarent l'activité « Fabrication de textiles » (NAF rév. 2 13), Calcul du 3 novembre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| M T RÉtablissement 00019 | 331 927 749 | Dunières | 15 février 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| M T RÉtablissement 00035 | 331 927 749 | Dunières | 15 février 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| MOULINAGE DU SOLIERÉtablissement 00014 | 342 338 332 | Dunières | 21 septembre 1987 | 0 salarié | Active |
| SOFILAÉtablissement 00045 | 379 333 172 | Dunières | 1er septembre 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| MOULINAGES DE LA GAZEILLEÉtablissement 00015 | 444 062 004 | Le Monastier-sur-Gazeille | 28 octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES MOULINAGES DE RIOTORDÉtablissement 00025 | 497 700 690 | Riotord | 20 avril 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| LAVAGE DE LAINES DU GEVAUDANÉtablissement 00014 | 829 979 822 | Saugues | 31 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS SABOT FRERESÉtablissement 00010 | 316 934 165 | Sainte-Sigolène | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SARL TISSAGES REVIRONÉtablissement 00016 | 335 015 111 | Sainte-Sigolène | 1er mars 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOGIÉtablissement 00019 | 428 278 329 | Espaly-Saint-Marcel | 1er juillet 1995 | — | Active |
| OLIVIER THEVENON SELECTIONÉtablissement 00091 | 313 447 377 | Saint-Germain-Laprade | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| NOBLAÉtablissement 00032 | 332 493 394 | Monistrol-sur-Loire | 2 mai 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| VELAY CAPITON SAÉtablissement 00018 | 378 723 654 | Les Villettes | 1er juillet 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALDECOÉtablissement 00035 | 408 878 916 | Salzuit | 1er septembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| F L TEXTILESÉtablissement 00020 | 424 470 250 | Sainte-Florine | 1er octobre 1999 | — | Active |
| CONTEXT'Établissement 00052 | 432 163 210 | Tence | 4 juillet 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONTEXT'Établissement 00078 | 432 163 210 | Sainte-Sigolène | 4 juillet 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| SUN ET LUXÉtablissement 00035 | 441 974 094 | Le Chambon-sur-Lignon | 13 mai 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| JANISSETÉtablissement 00036 | 775 603 343 | Monistrol-sur-Loire | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER THEVENONÉtablissement 00029 | 890 425 481 | Saint-Germain-Laprade | 23 octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| 6H55 MOUVEMENT MOUTONNEUXÉtablissement 00012 | 950 730 820 | Bas-en-Basset | 16 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOULINAGE DU TREVEÉtablissement 00026 | 984 648 006 | Saint-Victor-Malescours | 1er février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHP-PHILIPPEÉtablissement 00020 | 332 322 163 | La Chaise-Dieu | 1er mars 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| SERAMÉtablissement 00037 | 339 565 871 | Saint-Just-Malmont | 1er décembre 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| ABC MARQUAGEÉtablissement 00023 | 404 457 012 | Monistrol-sur-Loire | 1er avril 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHEYNET & FILSÉtablissement 00011 | 414 934 208 | Saint-Just-Malmont | 27 novembre 1997 | — | Active |
| CHEYNET & FILSÉtablissement 00045 | 414 934 208 | Saint-Just-Malmont | 27 novembre 1997 | — | Active |
| SATABÉtablissement 00013 | 586 850 281 | Saint-Just-Malmont | 12 février 1957 | 100 à 199 salariés | Active |
| OFIÉtablissement 00070 | 775 601 743 | Montfaucon-en-Velay | — | — | Active |
| FONTANILLE SCOPÉtablissement 00012 | 789 674 165 | Espaly-Saint-Marcel | 3 décembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| ORIOL & FONTANELÉtablissement 00021 | 820 708 048 | Montfaucon-en-Velay | 3 juin 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| ORIOL & FONTANELÉtablissement 00054 | 820 708 048 | Saint-Victor-Malescours | 3 juin 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| HOTEL DE LA DENTELLEÉtablissement 00019 | 353 638 497 | Brioude | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERAUD RUBANSÉtablissement 00020 | 383 608 874 | Pont-Salomon | 1er novembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| HERAUD RUBANSÉtablissement 00038 | 383 608 874 | La Séauve-sur-Semène | 1er novembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SEMARAÉtablissement 00014 | 393 732 631 | Le Puy-en-Velay | 13 janvier 1994 | — | Active |
| SEMARAÉtablissement 00022 | 393 732 631 | Le Puy-en-Velay | 13 janvier 1994 | — | Active |
| SARL D'ENNERYÉtablissement 00032 | 585 650 088 | Saint-Germain-Laprade | 1er janvier 1956 | 10 à 19 salariés | Active |
| MANUFACTURES NATIONALES - SEVRES ET MOBILIER NATIONALÉtablissement 00060 | 939 106 274 | Le Puy-en-Velay | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CO DE REAÉtablissement 00018 | 994 205 490 | Brives-Charensac | 1er décembre 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département