Génie civil — Charente (16)
222 établissements actifs du département Charente déclarent l'activité « Génie civil » (NAF rév. 2 42), Calcul du 3 novembre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE CHABANAISÉtablissement 00084 | 211 600 705 | Chabanais | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPAGNE MOUTONÉtablissement 00085 | 211 600 762 | Champagne-Mouton | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHARRASÉtablissement 00052 | 211 600 846 | Charras | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHASSENEUIL SUR BONNIEUREÉtablissement 00090 | 211 600 853 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 15 mai 1962 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHASSENEUIL SUR BONNIEUREÉtablissement 00132 | 211 600 853 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 15 mai 1962 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHASSENONÉtablissement 00051 | 211 600 861 | Chassenon | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHATEAUNEUF SUR CHARENTEÉtablissement 00085 | 211 600 903 | Châteauneuf-sur-Charente | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE COGNACÉtablissement 00365 | 211 601 026 | Cognac | 1er janvier 1978 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE COGNACÉtablissement 00373 | 211 601 026 | Cognac | 1er janvier 1978 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE CONDEONÉtablissement 00044 | 211 601 059 | Condéon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D ETAGNACÉtablissement 00051 | 211 601 323 | Étagnac | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D EXIDEUIL-SUR-VIENNEÉtablissement 00056 | 211 601 349 | Exideuil-sur-Vienne | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D EXIDEUIL-SUR-VIENNEÉtablissement 00072 | 211 601 349 | Exideuil-sur-Vienne | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D EXIDEUIL-SUR-VIENNEÉtablissement 00098 | 211 601 349 | Exideuil-sur-Vienne | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE LA FAYEÉtablissement 00030 | 211 601 364 | La Faye | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE LA FAYEÉtablissement 00048 | 211 601 364 | La Faye | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE FLEACÉtablissement 00085 | 211 601 380 | Fléac | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE FOUQUEBRUNEÉtablissement 00054 | 211 601 430 | Fouquebrune | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE GARATÉtablissement 00063 | 211 601 463 | Garat | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE GENSAC LA PALLUEÉtablissement 00053 | 211 601 505 | Gensac-la-Pallue | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE GENSAC LA PALLUEÉtablissement 00087 | 211 601 505 | Gensac-la-Pallue | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE GENTEÉtablissement 00032 | 211 601 513 | Genté | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE GIMEUXÉtablissement 00050 | 211 601 521 | Gimeux | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE GRASSACÉtablissement 00034 | 211 601 588 | Grassac | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE GUIMPSÉtablissement 00047 | 211 601 604 | Guimps | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D HIESSEÉtablissement 00030 | 211 601 646 | Hiesse | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE JARNACÉtablissement 00114 | 211 601 679 | Jarnac | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE JARNACÉtablissement 00130 | 211 601 679 | Jarnac | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE JARNACÉtablissement 00148 | 211 601 679 | Jarnac | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE MAZEROLLESÉtablissement 00032 | 211 602 131 | Mazerolles | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE MERIGNACÉtablissement 00041 | 211 602 164 | Mérignac | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE MERPINSÉtablissement 00077 | 211 602 172 | Merpins | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DES METAIRIESÉtablissement 00040 | 211 602 206 | Les Métairies | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTBRONÉtablissement 00073 | 211 602 230 | Montbron | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MORNACÉtablissement 00062 | 211 602 321 | Mornac | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MORNACÉtablissement 00104 | 211 602 321 | Mornac | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE NERCILLACÉtablissement 00056 | 211 602 438 | Nercillac | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE NERSACÉtablissement 00059 | 211 602 446 | Nersac | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE NIEUILÉtablissement 00055 | 211 602 453 | Nieuil | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE PILLACÉtablissement 00032 | 211 602 602 | Pillac | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE PRANZACÉtablissement 00049 | 211 602 693 | Pranzac | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE PRESSIGNACÉtablissement 00057 | 211 602 701 | Pressignac | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE LA ROCHETTEÉtablissement 00037 | 211 602 826 | La Rochette | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUELLE SUR TOUVREÉtablissement 00133 | 211 602 917 | Ruelle-sur-Touvre | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUFFECÉtablissement 00094 | 211 602 925 | Ruffec | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUFFECÉtablissement 00102 | 211 602 925 | Ruffec | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE RUFFECÉtablissement 00128 | 211 602 925 | Ruffec | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT CIERS SUR BONNIEUREÉtablissement 00039 | 211 603 071 | Saint-Ciers-sur-Bonnieure | 7 mars 1962 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT CLAUDÉtablissement 00072 | 211 603 089 | Saint-Claud | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT CYBARDEAUXÉtablissement 00073 | 211 603 121 | Saint-Cybardeaux | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département