Industrie automobile — Ain (01)
74 établissements actifs du département Ain déclarent l'activité « Industrie automobile » (NAF rév. 2 29), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOURGEON CONCEPTÉtablissement 00010 | 793 925 793 | Saint-Bénigne | 3 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TROUILLET CARS ET BUSÉtablissement 00011 | 838 871 705 | Attignat | 1er avril 2018 | — | Active |
| K-WHEELS COMPANYÉtablissement 00022 | 913 482 154 | Beynost | 5 mai 2022 | — | Active |
| SUNNY CARTÉtablissement 00014 | 933 979 247 | Châtillon-sur-Chalaronne | 8 octobre 2024 | — | Active |
| RENAULT TRUCKSÉtablissement 00377 | 954 506 077 | Bourg-en-Bresse | 1er janvier 1954 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| BARODE MOTORSÉtablissement 00017 | 981 475 551 | Thoiry | 7 novembre 2023 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS BREVETÉtablissement 00027 | 309 307 460 | Viriat | 1er janvier 1977 | 100 à 199 salariés | Active |
| PALKITÉtablissement 00023 | 318 474 178 | Vonnas | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAN TRUCK & BUS FRANCEÉtablissement 00488 | 318 919 065 | Viriat | 1er juillet 1980 | 500 à 999 salariés | Active |
| POLYMAUTOÉtablissement 00028 | 321 905 101 | Beynost | 15 mai 1981 | — | Active |
| HATTY VONNASÉtablissement 00033 | 343 817 730 | Vonnas | 1er janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| CTDÉtablissement 00025 | 347 522 823 | Guéreins | 1er juillet 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| C M V IÉtablissement 00013 | 350 064 697 | Saint-Martin-du-Frêne | 16 janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARROSSERIE CHANEL SARLÉtablissement 00018 | 353 213 036 | Attignat | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CARROSSERIE BLANCHARDÉtablissement 00020 | 379 541 774 | Replonges | 1er octobre 1990 | — | Active |
| IPM MONDIAÉtablissement 00013 | 391 399 664 | Pont-de-Vaux | 3 juin 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| PIROUX INDUSTRIEÉtablissement 00011 | 412 842 239 | Val-Revermont | 20 juin 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| PIROUX INDUSTRIEÉtablissement 00045 | 412 842 239 | Saint-Étienne-du-Bois | 20 juin 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| A.M.S.Établissement 00014 | 433 192 390 | Plateau d'Hauteville | 4 octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAT FRANCEÉtablissement 00461 | 440 253 714 | Ambérieu-en-Bugey | 15 décembre 2001 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| I.D. AMENAGEMENTS UTILITAIRESÉtablissement 00029 | 509 850 301 | Montagnat | 23 décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| I.D. AMENAGEMENTS UTILITAIRESÉtablissement 00045 | 509 850 301 | Montagnat | 23 décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAMBERETÉtablissement 00026 | 511 316 291 | Saint-Cyr-sur-Menthon | 16 mars 2009 | 500 à 999 salariés | Active |
| LAMBERETÉtablissement 00067 | 511 316 291 | Vonnas | 16 mars 2009 | 500 à 999 salariés | Active |
| CELA FRANCEÉtablissement 00015 | 521 752 626 | Miribel | 1er avril 2010 | — | Active |
| ALMAC EUROPEÉtablissement 00022 | 529 995 797 | Guéreins | 27 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| NARDEAUÉtablissement 00018 | 545 720 153 | Ambronay | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| DONGUY SAÉtablissement 00014 | 771 201 126 | Certines | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARROSSERIE INDUSTRIELLE PREVOSTÉtablissement 00018 | 773 201 603 | Chaleins | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| CEVA LOGISTICS GROUND & RAIL FRANCEÉtablissement 01114 | 789 791 464 | Blyes | 4 décembre 2012 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| TROUILLET MOBILITE SECURITEÉtablissement 00016 | 833 515 422 | Attignat | 1er novembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CARROSSERIE PHILIPPATÉtablissement 00010 | 834 235 541 | Jassans-Riottier | 19 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEVA LOGISTICS FVL FRANCEÉtablissement 00100 | 843 839 523 | Blyes | 13 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRY REMORQUES CONSTRUCTEURÉtablissement 00019 | 890 957 277 | Tramoyes | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STEEL METAL 01Établissement 00058 | 899 012 157 | Marboz | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENDO DESIGNÉtablissement 00015 | 901 394 569 | Beynost | 2 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELECTRICFIL SERVICEÉtablissement 00029 | 313 349 144 | Beynost | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| SARL SEMÉtablissement 00019 | 345 166 508 | Coligny | 28 avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPANNINGA FRANCEÉtablissement 00014 | 389 680 141 | Nantua | 24 novembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| EFI LIGHTINGÉtablissement 00017 | 810 063 602 | Beynost | 9 février 2015 | — | Active |
| TECMAPLASTÉtablissement 00017 | 316 741 875 | Martignat | 1er janvier 1979 | 100 à 199 salariés | Active |
| TECMAPLASTÉtablissement 00082 | 316 741 875 | Martignat | 1er janvier 1979 | 100 à 199 salariés | Active |
| MOULAGE TECHNIQUE SOUFFLAGEÉtablissement 00022 | 323 388 058 | Montréal-la-Cluse | 16 décembre 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| AKWEL SAÉtablissement 00023 | 344 844 998 | Champfromier | 4 mai 1988 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| AKWEL SAÉtablissement 00056 | 344 844 998 | Villieu-Loyes-Mollon | 4 mai 1988 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| AKWEL SAÉtablissement 00072 | 344 844 998 | Confort | 4 mai 1988 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| AKWEL SAÉtablissement 00213 | 344 844 998 | Bressolles | 4 mai 1988 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| R.S. PLASTIQUEÉtablissement 00032 | 399 280 783 | Château-Gaillard | 2 janvier 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONCEPTION REALISATION PLASTIQUE ADDUXIÉtablissement 00026 | 408 883 452 | Bellignat | 10 septembre 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| ZANINI FRANCEÉtablissement 00010 | 412 193 567 | Oyonnax | 1er mai 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département