Industrie chimique — Ain (01)
75 établissements actifs du département Ain déclarent l'activité « Industrie chimique » (NAF rév. 2 20), Calcul du 10 octobre 2026.
Entreprises
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSISTANCE TECHNIQUE & COMMERCIALISATIONÉtablissement 00064 | 301 190 757 | Trévoux | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| POLYONE FRANCEÉtablissement 00015 | 329 988 794 | Tossiat | 28 mai 1984 | 100 à 199 salariés | Active |
| LIFOCOLORÉtablissement 00036 | 388 067 225 | Izernore | 1er juillet 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRANCE COLORSÉtablissement 00013 | 418 651 741 | Corlier | 1er juin 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| TANORGAÉtablissement 00018 | 533 324 349 | Trévoux | 1er juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ELIANÉtablissement 00060 | 760 200 097 | Bellignat | 1er janvier 1960 | 100 à 199 salariés | Active |
| SIEGFRIED ST. VULBAS SASÉtablissement 00017 | 388 303 554 | Saint-Vulbas | 28 juillet 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| SPEICHIM PROCESSINGÉtablissement 00037 | 389 218 850 | Saint-Vulbas | 18 novembre 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| VALBOISÉtablissement 00017 | 480 164 409 | Valromey-sur-Séran | 3 janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| KEM ONEÉtablissement 00039 | 538 695 040 | Balan | 21 décembre 2011 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| AIN BROYAGE ENVIRONNEMENT A.B.E.Établissement 00011 | 438 740 144 | Faramans | 1er août 2001 | — | Active |
| STE GYMAPÉtablissement 00047 | 312 537 079 | Arbent | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| DECORACETÉtablissement 00035 | 394 464 267 | Bellignat | 21 mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| SK FUNCTIONAL POLYMERÉtablissement 00059 | 879 957 934 | Balan | 6 décembre 2019 | 100 à 199 salariés | Active |
| SOLYPLASTÉtablissement 00022 | 883 334 948 | Oyonnax | 27 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| JOBELÉtablissement 00012 | 928 684 760 | Martignat | 7 mai 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| LCB FOOD SAFETYÉtablissement 00054 | 686 650 276 | Boz | 1er janvier 1966 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEW VERNIS CIBELÉtablissement 00017 | 107 817 249 | Arbent | 15 juillet 2026 | — | Active |
| L'INDUSTRIELLE CHIMIE ELABOREE FRANCAISEÉtablissement 00034 | 338 753 817 | Beynost | 15 septembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| INTERNATIONAL COATING PRODUCTS PAR ABREVIATION ICPÉtablissement 00040 | 350 096 277 | Lagnieu | 3 janvier 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| VAILLAT COATINGSÉtablissement 00022 | 434 966 206 | Bellignat | 27 février 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| VERNIS CIBELÉtablissement 00018 | 437 924 145 | Arbent | 4 juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS TIFLEXÉtablissement 00015 | 761 200 773 | Poncin | 1er janvier 1961 | 100 à 199 salariés | Active |
| BOSE - X FRANCEÉtablissement 00010 | 822 070 496 | Pont-d'Ain | 10 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAB GPOÉtablissement 00087 | 682 031 224 | Saint-Vulbas | 1er janvier 1976 | 100 à 199 salariés | Active |
| PERSAN FRANCEÉtablissement 00024 | 891 336 976 | Saint-Vulbas | 20 novembre 2020 | 100 à 199 salariés | Active |
| MIDGARD WASH AUTOÉtablissement 00014 | 915 256 846 | Villieu-Loyes-Mollon | 1er juillet 2022 | — | Active |
| FRABLUENCEÉtablissement 00010 | 921 186 128 | Vaux-en-Bugey | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON HINDIÉtablissement 00019 | 103 090 973 | Valserhône | 30 mars 2026 | — | Active |
| AVELUKÉtablissement 00016 | 108 672 627 | Valserhône | 10 août 2026 | — | Active |
| AROMA FRANCEÉtablissement 00025 | 317 802 957 | Saint-André-de-Corcy | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPOL COSMETIQUEÉtablissement 00022 | 414 789 016 | Château-Gaillard | 15 décembre 1997 | 100 à 199 salariés | Active |
| LABORATOIRE NAJJARÉtablissement 00028 | 481 996 668 | Civrieux | 1er avril 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| LABORATOIRES FP COSMETICS SARLÉtablissement 00012 | 508 974 359 | Villars-les-Dombes | 14 novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| DOWELL & YIDAI COSMETICS FRANCE SASÉtablissement 00023 | 843 383 290 | Blyes | 23 octobre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| LAYEL PARISÉtablissement 00013 | 932 262 850 | Ferney-Voltaire | 22 août 2024 | — | Active |
| UKOBA INDUSTRIEÉtablissement 00010 | 393 263 207 | Saint-Jean-de-Thurigneux | 7 décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAPEI FRANCEÉtablissement 00070 | 323 469 106 | Saint-Vulbas | 26 octobre 1981 | 250 à 499 salariés | Active |
| TEC ADHESIVES SASÉtablissement 00012 | 824 393 441 | Feillens | 14 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GIVAUDAN FRANCE NATURALSÉtablissement 00086 | 384 093 563 | Reyssouze | 1er novembre 1991 | 250 à 499 salariés | Active |
| GROUPE FORMULANCEÉtablissement 00041 | 795 286 699 | Saint-Vulbas | 21 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHIMIE PLUS LABORATOIRESÉtablissement 00044 | 338 502 941 | Saint-Paul-de-Varax | 15 juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| OCEDISÉtablissement 00019 | 448 639 575 | Trévoux | 20 mai 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| XENAX SASÉtablissement 00019 | 477 512 651 | Oyonnax | 11 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AXBIOTECÉtablissement 00024 | 800 232 738 | Meximieux | 6 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| TC LIQUIDESÉtablissement 00018 | 838 183 416 | Groissiat | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VGG TRANSFORMATIONSÉtablissement 00032 | 849 898 796 | Vaux-en-Bugey | 22 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SANIBIOSEÉtablissement 00017 | 949 492 243 | Neyron | 2 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ODIFÉtablissement 00027 | 958 501 751 | Beynost | 1er janvier 1958 | 20 à 49 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.
Cette activité dans toute la France · Toutes les activités du département