Entreprises à Saint-Maurice
Code commune INSEE 52453
Statistiques
Saint-Maurice compte 22 établissements actifs dans la base, dont 17 sièges d'entreprise ; 1 établissement a une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 7 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 5 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 36.00Z · Captage, traitement et distribution d'eau | 1 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 1 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 1 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 1 |
| 35.21Z · Production de combustibles gazeux | 1 |
| 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires | 1 |
| 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé | 1 |
| 78.30Z · Autre mise à disposition de ressources humaines | 1 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC DE LA CENDEÉtablissement 00018 | 381 249 168 | Saint-Maurice | 21 février 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| FAVREL EMPLOYEURÉtablissement 00017 | 894 367 846 | Saint-Maurice | 1er novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT MAURICEÉtablissement 00018 | 215 203 274 | Saint-Maurice | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VET&PLANTESÉtablissement 00011 | 879 068 351 | Saint-Maurice | 15 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE SAINT MAURICEÉtablissement 00026 | 215 203 274 | Saint-Maurice | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC FAVRELÉtablissement 00014 | 421 102 617 | Saint-Maurice | 1er août 1998 | — | Active |
| GAEC FAVRELÉtablissement 00022 | 421 102 617 | Saint-Maurice | 1er août 1998 | — | Active |
| GAEC FAVRELÉtablissement 00030 | 421 102 617 | Saint-Maurice | 1er août 1998 | — | Active |
| SCI DES QUARELLESÉtablissement 00036 | 499 251 650 | Saint-Maurice | 4 juillet 2007 | — | Active |
| FAVREL LOGEMENTÉtablissement 00010 | 751 857 707 | Saint-Maurice | 12 avril 2012 | — | Active |
| GFA FAVRELÉtablissement 00015 | 811 821 420 | Saint-Maurice | 22 mai 2015 | — | Active |
| BIO METHA ENERGIEÉtablissement 00011 | 830 230 207 | Saint-Maurice | 26 mai 2017 | — | Active |
| LES ANDINSÉtablissement 00016 | 841 525 413 | Saint-Maurice | 11 juin 2018 | — | Active |
| FAVREL SOLAIREÉtablissement 00014 | 907 527 931 | Saint-Maurice | 18 novembre 2021 | — | Active |
| FAVREL SOLAIREÉtablissement 00022 | 907 527 931 | Saint-Maurice | 18 novembre 2021 | — | Active |
| FAVREL SOLAIREÉtablissement 00030 | 907 527 931 | Saint-Maurice | 18 novembre 2021 | — | Active |
| LOCTK3Établissement 00014 | 919 382 515 | Saint-Maurice | 14 septembre 2022 | — | Active |
| CDM FAVRELÉtablissement 00017 | 928 147 701 | Saint-Maurice | 12 avril 2024 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.