Entreprises à Hinsingen
Code commune INSEE 67199
Statistiques
Hinsingen compte 23 établissements actifs dans la base, dont 22 sièges d'entreprise ; 0 établissement a une date de création dans les douze derniers mois.
| Section | Établissements |
|---|---|
| A · Agriculture, sylviculture et pêche | 9 |
| L · Activités immobilières | 5 |
| F · Construction | 2 |
| S · Autres activités de services | 2 |
| D · Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné | 2 |
| O · Administration publique | 1 |
| H · Transports et entreposage | 1 |
| N · Activités de services administratifs et de soutien | 1 |
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 4 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 3 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 3 |
| 01.61Z · Activités de soutien aux cultures | 2 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 2 |
| 68.20A · Location de logements | 2 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 1 |
| 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques | 1 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 1 |
| 49.41A · Transports routiers de fret interurbains | 1 |
| 35.21Z · Production de combustibles gazeux | 1 |
| 81.22Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALSACE CONSTRUCTION METALLIQUE MONTAGE INDUSTRIELÉtablissement 00010 | 432 192 557 | Hinsingen | 3 juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE HINSINGENÉtablissement 00013 | 216 701 995 | Hinsingen | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FONTAINEÉtablissement 00013 | 316 631 746 | Hinsingen | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHENESÉtablissement 00022 | 418 628 566 | Hinsingen | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC HELMSTETTERÉtablissement 00014 | 538 479 031 | Hinsingen | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIEGERÉtablissement 00016 | 879 949 006 | Hinsingen | 1er décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION FONCIERE D'HINSINGENÉtablissement 00013 | 296 701 642 | Hinsingen | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COOPERATIVE AGRICOLE MOISSONNAGE BATTAGEÉtablissement 00023 | 338 277 676 | Hinsingen | 23 mai 1986 | — | Active |
| EARL DU VIEUX CLOCHERÉtablissement 00028 | 353 795 255 | Hinsingen | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DES HOFGARTENÉtablissement 00017 | 447 493 297 | Hinsingen | 1er octobre 2002 | — | Active |
| SARL SIMAGRIÉtablissement 00016 | 519 425 607 | Hinsingen | 14 août 2009 | — | Active |
| GAEC HELMSTETTERÉtablissement 00022 | 538 479 031 | Hinsingen | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU PETIT LOUPÉtablissement 00014 | 793 115 338 | Hinsingen | 12 avril 2013 | — | Active |
| SAS METHANISATION DES MILLE EPISÉtablissement 00014 | 852 686 716 | Hinsingen | 22 juin 2019 | — | Active |
| SCI CLAVE FAMILYÉtablissement 00014 | 938 633 062 | Hinsingen | 7 décembre 2024 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.