Entreprises à Germay
Code commune INSEE 52218
Statistiques
Germay compte 22 établissements actifs dans la base, dont 20 sièges d'entreprise ; 1 établissement a une date de création dans les douze derniers mois.
| Section | Établissements |
|---|---|
| A · Agriculture, sylviculture et pêche | 10 |
| L · Activités immobilières | 5 |
| G · Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | 3 |
| O · Administration publique | 1 |
| F · Construction | 1 |
| N · Activités de services administratifs et de soutien | 1 |
| H · Transports et entreposage | 1 |
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 5 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 5 |
| 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail | 2 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 1 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 43.32B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie | 1 |
| 02.10Z · Sylviculture et autres activités forestières | 1 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 1 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 1 |
| 77.31Z · Location et location-bail de machines et équipements agricoles | 1 |
| 47.89Z · Autres commerces de détail sur éventaires et marchés | 1 |
| 01.61Z · Activités de soutien aux cultures | 1 |
| 52.29B · Affrètement et organisation des transports | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DE LA PRAIREÉtablissement 00017 | 104 956 818 | Germay | 1er janvier 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE GERMAYÉtablissement 00017 | 215 201 567 | Germay | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| GFA DE MONTAGNEÉtablissement 00017 | 315 795 096 | Germay | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DE GIRAVALOTTEÉtablissement 00011 | 324 926 336 | Germay | 1er juillet 1982 | — | Active |
| SOCIETE DE FAIT DURANDÉtablissement 00015 | 409 725 967 | Germay | 21 décembre 1989 | — | Active |
| EARL DU HAUT PAYSÉtablissement 00019 | 421 258 989 | Germay | 1er novembre 1998 | 0 salarié | Active |
| GAEC DUMAYÉtablissement 00012 | 432 602 860 | Germay | 1er avril 2000 | — | Active |
| CUMA DE LA MARNE ET BLAISEÉtablissement 00018 | 443 979 877 | Germay | 9 décembre 1971 | — | Active |
| EARL DE GATE SOLEILÉtablissement 00011 | 489 112 094 | Germay | 15 mars 2006 | — | Active |
| EARL LEMOINEÉtablissement 00030 | 501 060 396 | Germay | 30 octobre 2007 | — | Active |
| EMC2Établissement 00674 | 775 616 626 | Germay | 11 juillet 1928 | 250 à 499 salariés | Active |
| EMC2Établissement 01094 | 775 616 626 | Germay | 11 juillet 1928 | 250 à 499 salariés | Active |
| GFR DURANDÉtablissement 00014 | 818 916 355 | Germay | 16 février 2016 | — | Active |
| ETA LVTÉtablissement 00015 | 851 498 626 | Germay | 29 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| SARL TRANSPORTS LEVETÉtablissement 00012 | 887 665 727 | Germay | 7 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DE LA SAULXÉtablissement 00012 | 951 514 165 | Germay | 15 janvier 2023 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.