Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE D'ESTIGARDE | 214 000 960 | Estigarde | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTISSAC | 211 001 367 | Estissac | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTIVALS | 211 907 704 | Estivals | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTIVAUX | 211 907 803 | Estivaux | 1er janvier 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTOHER | 216 600 734 | Estoher | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTOURMEL | 215 902 131 | Estourmel | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREBAY | 210 801 403 | Estrebay | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREBOEUF | 218 002 749 | Estrébœuf | 1er mars 1983 | 0 salarié | Active |
| COMMUNE D'ESTREE | 216 203 125 | Estrée | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREE BLANCHE | 216 203 133 | Estrée-Blanche | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREE CAUCHY | 216 203 141 | Estrée-Cauchy | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREE WAMIN | 216 203 166 | Estrée-Wamin | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREELLES | 216 203 158 | Estréelles | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES | 210 202 743 | Estrées | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES | 215 902 149 | Estrées | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES DENIECOURT | 218 002 756 | Estrées-Deniécourt | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES LA CAMPAGNE | 211 402 524 | Estrées-la-Campagne | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES LES CRECY | 218 002 764 | Estrées-lès-Crécy | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES SAINT DENIS | 216 002 212 | Estrées-Saint-Denis | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREES SUR NOYE | 218 002 780 | Estrées-sur-Noye | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTRENNES | 218 801 645 | Estrennes | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTREUX | 215 902 156 | Estreux | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESTRUN | 215 902 198 | Estrun | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESVES LE MOUTIER | 213 701 030 | Esves-le-Moutier | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESVRES | 213 701 048 | Esvres | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE D'ESWARS | 215 902 164 | Eswars | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAIMPUIS | 217 602 499 | Étaimpuis | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAIN | 215 501 818 | Étain | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAING | 216 203 174 | Étaing | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAINHUS | 217 602 507 | Étainhus | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAIS LA SAUVIN | 218 901 585 | Étais-la-Sauvin | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETALANS | 200 066 629 | Étalans | 1er janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETALANTE | 212 102 537 | Étalante | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETALLEVILLE | 217 602 515 | Étalleville | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETALON | 218 002 798 | Étalon | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETALONDES | 217 602 523 | Étalondes | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAMPES | 219 102 233 | Étampes | 1er janvier 1980 | 500 à 999 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAMPES SUR MARNE | 210 202 750 | Étampes-sur-Marne | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETANG-SUR-ARROUX | 217 101 922 | Étang-sur-Arroux | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAULE | 218 901 593 | Étaule | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAULIERS | 213 301 591 | Étauliers | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETAVES ET BOCQUIAUX | 210 202 768 | Étaves-et-Bocquiaux | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETEAUX | 217 401 165 | Eteaux | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETEIGNIERES | 210 801 429 | Éteignières | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETELFAY | 218 002 806 | Ételfay | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETERPIGNY | 216 203 190 | Éterpigny | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETERPIGNY | 218 002 814 | Éterpigny | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETERVILLE | 211 402 540 | Éterville | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETH | 215 902 172 | Eth | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ETINEHEM-MERICOURT | 200 064 830 | Étinehem-Méricourt | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.