Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE D OREILLA | 216 601 286 | Oreilla | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORELLE | 217 301 944 | Orelle | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGAN | 216 503 367 | Organ | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COMMUNE D ORGEDEUIL | 211 602 503 | Orgedeuil | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGEIX | 210 902 185 | Orgeix | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGERES | 213 502 081 | Orgères | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGIBET | 210 902 193 | Orgibet | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGNAC L AVEN | 210 701 686 | Orgnac-l'Aven | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D ORGUEIL | 218 201 366 | Orgueil | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D ORICOURT | 217 003 961 | Oricourt | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIEUX | 216 503 375 | Orieux | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIGNAC | 216 503 383 | Orignac | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIGNE | 213 303 100 | Origne | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIGNOLLES | 211 702 691 | Orignolles | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIGNY | 212 104 707 | Origny | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORINCLES | 216 503 391 | Orincles | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIOL EN ROYANS | 212 602 239 | Oriol-en-Royans | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIOLLES | 211 602 511 | Oriolles | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIS EN RATTIER | 213 802 838 | Oris-en-Rattier | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIST | 214 002 115 | Orist | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORIVAL | 211 602 529 | Orival | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORLEIX | 216 503 409 | Orleix | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D ORLIAC DE BAR | 211 915 509 | Orliac-de-Bar | 1er janvier 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D ORLIENAS | 216 901 488 | Orliénas | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D ORLU | 210 902 201 | Orlu | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORLY | 219 400 546 | Orly | 1er janvier 1980 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| COMMUNE D ORMENANS | 217 003 979 | Ormenans | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORMESSON SUR MARNE | 219 400 553 | Ormesson-sur-Marne | 1er janvier 1980 | 200 à 249 salariés | Active |
| COMMUNE D ORMOICHE | 217 003 987 | Ormoiche | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORMOY | 218 902 823 | Ormoy | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNAISONS | 211 102 678 | Ornaisons | 1er janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNES | 215 503 947 | Ornes | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNEX | 210 102 810 | Ornex | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNEZAN | 213 203 029 | Ornézan | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNIAC | 214 602 120 | Orniac | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNOLAC USSAT LES BAINS | 210 902 219 | Ornolac-Ussat-les-Bains | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D ORNON | 213 802 853 | Ornon | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D OROIX | 216 503 417 | Oroix | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D OROUX | 217 901 974 | Oroux | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORPIERRE | 210 500 971 | Orpierre | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORRET | 212 104 715 | Orret | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORTALE | 212 001 945 | Ortale | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORTHEVIELLE | 214 002 123 | Orthevielle | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE D ORTHOUX-SERIGNAC-QUILHAN | 213 001 928 | Orthoux-Sérignac-Quilhan | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORTIPORIO | 212 001 952 | Ortiporio | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D ORTO | 212 001 960 | Orto | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORUS | 210 902 227 | Orus | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE D ORVILLE | 214 502 379 | Orville | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE D OSANI | 212 001 978 | Osani | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D OSMETS | 216 503 425 | Osmets | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.