Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE CHANIERS | 211 700 869 | Chaniers | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANNAY | 212 101 430 | Channay | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANNAY SUR LATHAN | 213 700 552 | Channay-sur-Lathan | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANNES | 211 000 740 | Channes | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANONAT | 216 300 848 | Chanonat | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANOS-CURSON | 212 600 712 | Chanos-Curson | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANOUSSE | 210 500 336 | Chanousse | 1er mars 1983 | — | Active |
| COMMUNE DE CHANOY | 215 200 734 | Chanoy | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANOZ-CHATENAY | 210 100 848 | Chanoz-Châtenay | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEAU | 214 500 720 | Chanteau | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTECOQ | 214 500 738 | Chantecoq | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEHEUX | 215 401 167 | Chanteheux | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEIX | 211 904 206 | Chanteix | 1er janvier 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELLE | 210 300 539 | Chantelle | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELOUP | 213 500 549 | Chanteloup | 15 septembre 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELOUP | 215 001 207 | Chanteloup | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELOUP | 217 900 695 | Chanteloup | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELOUP LES VIGNES | 217 801 380 | Chanteloup-les-Vignes | 1er janvier 1980 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTELOUP-LES-BOIS | 214 900 706 | Chanteloup-les-Bois | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEMERLE | 215 101 155 | Chantemerle | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEMERLE SUR LA SOIE | 211 700 877 | Chantemerle-sur-la-Soie | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEMERLE-LES-BLES | 212 600 720 | Chantemerle-les-Blés | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEMERLE-LES-GRIGNAN | 212 600 738 | Chantemerle-lès-Grignan | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTENAY-SAINT-IMBERT | 215 800 574 | Chantenay-Saint-Imbert | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTENAY-VILLEDIEU | 217 200 591 | Chantenay-Villedieu | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEPERIER | 200 086 452 | Chantepérier | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEPIE | 213 500 556 | Chantepie | 1er janvier 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTERAC | 212 401 046 | Chantérac | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTERAINE | 215 503 582 | Chanteraine | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTERELLE | 211 500 400 | Chanterelle | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTES | 217 001 270 | Chantes | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTESSE | 213 800 741 | Chantesse | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTEUGES | 214 300 568 | Chanteuges | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTILLAC | 211 600 796 | Chantillac | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTILLY | 216 001 404 | Chantilly | 1er mars 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTONNAY | 218 500 510 | Chantonnay | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTRAINE | 218 800 878 | Chantraine | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTRAINES | 215 200 742 | Chantraines | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTRANS | 212 501 209 | Chantrans | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANTRIGNE | 215 300 559 | Chantrigné | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANU | 216 100 933 | Chanu | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANVERRIE | 200 085 009 | Chanverrie | 1er janvier 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHANVILLE | 215 701 277 | Chanville | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAON | 214 100 364 | Chaon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAOUILLEY | 215 401 175 | Chaouilley | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAOURCE | 211 000 757 | Chaource | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAOURSE | 210 201 471 | Chaourse | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAPAIZE | 217 100 874 | Chapaize | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAPAREILLAN | 213 800 758 | Chapareillan | 1er janvier 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAPDES BEAUFORT | 216 300 855 | Chapdes-Beaufort | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.