Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE BEHAGNIES | 216 201 038 | Béhagnies | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHASQUE LAPISTE | 216 401 067 | Béhasque-Lapiste | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHEN | 218 000 727 | Béhen | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHENCOURT | 218 000 735 | Béhencourt | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHERICOURT | 216 000 588 | Béhéricourt | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHONNE | 215 500 414 | Behonne | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHORLEGUY | 216 401 075 | Béhorléguy | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHOUST | 217 800 531 | Béhoust | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHREN LES FORBACH | 215 700 584 | Behren-lès-Forbach | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEHUARD | 214 900 284 | Béhuard | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEIGNON | 215 600 123 | Beignon | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEILLE | 217 200 310 | Beillé | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEINE | 218 900 348 | Beine | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEINE NAUROY | 215 100 413 | Beine-Nauroy | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEINHEIM | 216 700 252 | Beinheim | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEIRE LE CHATEL | 212 100 564 | Beire-le-Châtel | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEIRE LE FORT | 212 100 572 | Beire-le-Fort | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEISSAT | 212 301 907 | Beissat | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BEL-AIR-VAL-D'ANCE | 200 083 343 | Bel-Air-Val-d'Ance | 1er janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELABRE | 213 600 166 | Bélâbre | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELAN SUR OURCE | 212 100 580 | Belan-sur-Ource | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELARGA | 213 400 294 | Bélarga | 1er janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELAYE | 214 600 223 | Bélaye | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELBERAUD | 213 100 571 | Belberaud | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELBEUF | 217 600 691 | Belbeuf | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELBEZE DE LAURAGAIS | 213 100 589 | Belbèze-de-Lauragais | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELBEZE EN COMMINGES | 213 100 597 | Belbèze-en-Comminges | 31 mars 1957 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELBEZE-EN-LOMAGNE | 218 200 152 | Belbèze-en-Lomagne | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELCAIRE | 211 100 284 | Belcaire | 1er janvier 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELCASTEL | 211 200 241 | Belcastel | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELCASTEL | 218 100 253 | Belcastel | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELCASTEL-ET-BUC | 211 100 292 | Belcastel-et-Buc | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELCODENE | 211 300 132 | Belcodène | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELEP | 200 012 664 | Belep | 3 janvier 1969 | — | Active |
| COMMUNE DE BELESTA | 210 900 478 | Bélesta | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELESTA | 216 600 197 | Bélesta | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELESTA EN LAURAGAIS | 213 100 605 | Bélesta-en-Lauragais | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELEYMAS | 212 400 345 | Beleymas | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFAHY | 217 000 611 | Belfahy | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFAYS | 212 500 490 | Belfays | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFLOU | 211 100 300 | Belflou | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFONDS | 216 100 362 | Belfonds | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFORET-EN-PERCHE | 200 064 079 | Belforêt-en-Perche | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFORT | 219 000 106 | Belfort | 1er janvier 1978 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFORT DU QUERCY | 214 600 231 | Belfort-du-Quercy | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELFORT-SUR-REBENTY | 211 100 318 | Belfort-sur-Rebenty | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELGEARD | 215 300 286 | Belgeard | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELGENTIER | 218 300 176 | Belgentier | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELGODERE | 212 000 343 | Belgodère | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE BELHADE | 214 000 325 | Belhade | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.