Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE ARLET | 214 300 097 | Arlet | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARNAC | 211 500 111 | Arnac | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARNOUVILLE | 219 500 196 | Arnouville | 1er janvier 1980 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE AROMAS | 200 071 348 | Aromas | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARPAJON SUR CERE | 211 500 129 | Arpajon-sur-Cère | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARPHEUILLES | 211 800 131 | Arpheuilles | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARPHEUILLES ST PRIEST | 210 300 075 | Arpheuilles-Saint-Priest | 1er mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARQUES LA BATAILLE | 217 600 261 | Arques-la-Bataille | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRADON | 215 600 032 | Arradon | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRAINCOURT | 215 700 279 | Arraincourt | 1er janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRANCY-SUR-CRUSNES | 215 500 133 | Arrancy-sur-Crusnes | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRAYE ET HAN | 215 400 243 | Arraye-et-Han | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARREAU | 216 500 314 | Arreau | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRODETS EZ ANGLES | 216 500 330 | Arrodets-ez-Angles | 8 avril 1962 | — | Active |
| COMMUNE DE ARRONNES | 210 300 083 | Arronnes | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARRONVILLE | 219 500 238 | Arronville | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARS LES FAVETS | 216 300 111 | Ars-les-Favets | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARSAC EN VELAY | 214 300 105 | Arsac-en-Velay | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTAIX | 217 100 122 | Artaix | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTHIES | 219 500 246 | Arthies | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTHON | 213 600 091 | Arthon | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTIGUEMY | 216 500 371 | Artiguemy | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTINS | 214 100 042 | Artins | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTOLSHEIM | 216 700 112 | Artolsheim | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTONNE | 216 300 129 | Artonne | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARTZENHEIM | 216 800 094 | Artzenheim | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARUE | 200 013 662 | Arue | 25 décembre 1971 | — | Active |
| COMMUNE DE ARUTUA | 200 013 415 | Arutua | 24 décembre 1971 | — | Active |
| COMMUNE DE ARZAL | 215 600 040 | Arzal | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARZANO | 212 900 021 | Arzano | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ARZON | 215 600 057 | Arzon | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASNELLES | 211 400 221 | Asnelles | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASNIERES EN BESSIN | 211 400 239 | Asnières-en-Bessin | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASNIERES SUR OISE | 219 500 261 | Asnières-sur-Oise | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASPACH | 216 800 102 | Aspach | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASPACH LE BAS | 216 800 110 | Aspach-le-Bas | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASQUE | 216 500 413 | Asque | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE ASSIGNY | 211 800 149 | Assigny | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE ATHIS VAL DE ROUVRE | 200 058 642 | Athis-Val de Rouvre | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE ATTAINVILLE | 219 500 287 | Attainville | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ATTENSCHWILLER | 216 800 136 | Attenschwiller | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE ATTICHY | 216 000 257 | Attichy | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBAZAT | 214 300 113 | Aubazat | 1er mars 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBEGUIMONT | 217 600 287 | Aubéguimont | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBERMESNIL AUX ERABLES | 217 600 295 | Aubermesnil-aux-Érables | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBERMESNIL BEAUMAIS | 217 600 303 | Aubermesnil-Beaumais | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBERVILLE LA MANUEL | 217 600 329 | Auberville-la-Manuel | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBERVILLE LA RENAULT | 217 600 337 | Auberville-la-Renault | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBIAT | 216 300 137 | Aubiat | 1er mars 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNE DE AUBIERE | 216 300 145 | Aubière | 1er mars 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.