Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA L'IRIS DU PIN | 814 447 587 | Burie | 4 septembre 2015 | — | Active |
| CUMA LA POMME D OR | 379 566 284 | Rottelsheim | 13 juillet 1990 | — | Active |
| CUMA LE BARROUX | 389 665 480 | Le Barroux | 6 janvier 1993 | — | Active |
| CUMA LES COTEAUX DE MONSEGUR | 825 283 948 | Monségur | 1er janvier 2017 | — | Active |
| CUMA PETIT-SERRE | 389 599 002 | Saint-Joseph | 29 décembre 1992 | — | Active |
| CUMA PRAT FRIKO | 919 580 084 | Plounévez-Moëdec | 19 mai 2022 | — | Active |
| CUMA SOLENOR | 378 210 926 | Biol | 24 avril 1990 | — | Active |
| CUMA VITAMINE | 834 658 734 | Saint-Loup-Géanges | 22 septembre 2017 | — | Active |
| CUMA XUHITO | 752 032 904 | Jaxu | 10 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMATOS | 823 026 117 | Grisy-sur-Seine | 10 octobre 2016 | — | Active |
| CURATORS OFFICE | 101 240 703 | Paris 8e Arrondissement | 11 février 2026 | — | Active |
| CURIEL | 479 161 887 | Vénissieux | 1er octobre 2004 | — | Active |
| CURTILLET ET GILGAIRE | 410 275 564 | Éguilles | 1er septembre 1995 | — | Active |
| CURY OLIVIER & MICHEL OLIVIER | 410 534 887 | Suresnes | 15 juillet 1991 | — | Active |
| CUSSON | 520 436 585 | Remire-Montjoly | 1er janvier 2010 | — | Active |
| CUSTOM SOLUTION | 819 553 413 | Lège-Cap-Ferret | 1er avril 2016 | — | Active |
| CUSTOMCULTURE | 499 412 294 | Paris 11e Arrondissement | 3 septembre 2007 | — | Active |
| CUSTOMIZE GENERATION | 484 467 808 | Paris 16e Arrondissement | 4 novembre 2005 | — | Active |
| CUSTOMPRO | 813 366 390 | Colombes | 7 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| CUT | 839 277 654 | Paris 13e Arrondissement | 6 avril 2018 | — | Active |
| CUZIEU GESTION | 518 811 807 | Lyon 2e Arrondissement | 10 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CV PROJETS & SOLUTIONS | 914 589 957 | Limoux | 14 juin 2022 | — | Active |
| CVC CONSULTING | 101 068 203 | Paris 11e Arrondissement | 6 février 2026 | — | Active |
| CVC CREDIT PARTNERS INVESTMENT MANAGEMENT LIMITED | 853 732 691 | — | 9 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CVC CREDIT PARTNERS INVESTMENT MANAGEMENT LIMITED | 853 748 838 | — | 9 septembre 2019 | — | Active |
| CVC+ | 978 964 229 | Grenoble | 1er septembre 2023 | — | Active |
| CVCN | 988 225 819 | Montanay | 17 juin 2025 | — | Active |
| CVD - CLAUDE VARON DEVELOPPEMENT | 533 510 806 | Sonnaz | 1er juillet 2011 | — | Active |
| CVETOSCOP | 808 049 373 | Paris 19e Arrondissement | 27 novembre 2014 | — | Active |
| CVLLIANCE MOBILITY | 929 331 478 | Saint-Priest | 28 mai 2024 | — | Active |
| CVOH | 792 023 814 | Buellas | 1er février 2013 | — | Active |
| CVS CONSULTING | 852 420 470 | Lamorlaye | 1er juin 2019 | — | Active |
| CWT SAS | 490 649 050 | Issy-les-Moulineaux | 13 juin 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| CWT SERVICES G.I.E | 414 267 872 | Issy-les-Moulineaux | 22 octobre 1997 | — | Active |
| CY-LA | 914 138 540 | Melun | 31 mai 2022 | — | Active |
| CYAN INVEST | 948 897 756 | Paris 16e Arrondissement | 20 janvier 2023 | — | Active |
| CYB CONSEIL | 910 291 459 | Saint-Malo | 4 février 2022 | — | Active |
| CYBELE | 445 324 387 | Villers-sur-Mer | 12 décembre 2002 | — | Active |
| CYBER ARK SOFTWARE LTD | 750 861 411 | — | 29 avril 2012 | — | Active |
| CYBER GROUP STUDIOS GIE | 825 409 238 | Paris 19e Arrondissement | 15 décembre 2016 | — | Active |
| CYBER PASTEUR | 483 754 834 | Nice | 20 juillet 2005 | — | Active |
| CYBER PHONE NIZAR | 515 152 015 | La Ricamarie | 5 octobre 2009 | — | Active |
| CYBER WORK | 833 878 770 | Paris 9e Arrondissement | 21 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYBILE | 411 786 262 | Marseille 5e Arrondissement | 1er mars 1997 | — | Active |
| CYBION SRL | 805 376 803 | — | 1er septembre 2014 | — | Active |
| CYBOR | 429 083 306 | Paris 12e Arrondissement | 19 janvier 2000 | — | Active |
| CYCAP | 930 756 747 | Sannois | 1er juillet 2024 | — | Active |
| CYCLO GETRIEBEBAU LORENZ | 389 458 548 | — | 1er mai 1992 | — | Active |
| CYDONIA | 991 794 124 | Bédarrides | 23 septembre 2025 | — | Active |
| CYG | 800 047 516 | Saint-Étienne | 20 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.