Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONCIERGERIE PARISIENNE | 808 063 077 | Poissy | 20 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCIERGERIE PRIVEE | 988 475 810 | Lentilly | 6 juin 2025 | — | Active |
| CONCIERGERIE SAONE VALLEE | 938 353 521 | Trévoux | 4 décembre 2024 | — | Active |
| CONCIERGERIE SEJOUR GARANTIE | 108 480 864 | Ingré | 4 août 2026 | — | Active |
| CONCIERGERIE SIMON | 939 065 025 | Villers-sur-Mer | 4 décembre 2024 | — | Active |
| CONCIERGERIE SOLIDAIRE DANS L'OISE | 899 819 122 | Beauvais | 12 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCIERGERIE UNIQUE | 991 420 720 | Paris 15e Arrondissement | 15 août 2025 | — | Active |
| CONCIERGERIE WORLD SERVICES | 792 247 678 | Aubervilliers | 6 mars 2013 | — | Active |
| CONCIERGERIE ZEROSOUCI | 529 413 833 | Tours | 5 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCIERGERIES REUNIES | 983 676 594 | Vailhauquès | 1er février 2024 | — | Active |
| CONCIERGIT | 953 266 814 | Ventabren | 6 juin 2023 | — | Active |
| CONCILIA ORIENTALIS | 840 834 022 | Calais | 2 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCILIUM | 934 318 486 | Haute-Goulaine | 15 octobre 2024 | — | Active |
| CONCIS STUDIO | 801 068 784 | Lisle-sur-Tarn | 23 mai 2013 | — | Active |
| CONCORDANCE | 789 058 146 | Bordeaux | 1er novembre 2012 | — | Active |
| CONCORDE MATIF | 378 140 230 | Paris 2e Arrondissement | 17 mai 1990 | — | Active |
| CONCORDE TRANSPORT TRADING CO | 402 194 690 | — | 3 janvier 1995 | — | Active |
| CONCRETIO | 508 732 369 | Paris 2e Arrondissement | 2 octobre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONCURRENCE STRATEGIE ENTREPRISE | 414 889 972 | Paris 13e Arrondissement | 26 novembre 1997 | — | Active |
| CONDE NAST PUBLICATIONS INC | 411 040 926 | — | 1er avril 1976 | — | Active |
| CONDESA CENTRAL COMPRAS SL | 789 103 280 | — | 1er octobre 2012 | — | Active |
| CONDOR VACACIONES SA | 489 244 590 | — | 1er février 2006 | — | Active |
| CONDORCET CONSEIL | 529 994 758 | Paris 17e Arrondissement | 24 janvier 2011 | — | Active |
| CONECT | 905 098 166 | Mougins | 3 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONEKTIS CONSEIL | 945 117 471 | Maisons-Alfort | 30 mai 2025 | — | Active |
| CONEX AUDIT | 813 539 467 | Paris 16e Arrondissement | 1er octobre 2015 | — | Active |
| CONEXDIA | 852 725 621 | Paris 2e Arrondissement | 30 juin 2019 | — | Active |
| CONF MEDI ETS VERT COTEAU PRAT MERLIN | 402 950 968 | Marseille 12e Arrondissement | 6 avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONFED ESPANOLA CATAS AMORROS | 332 777 952 | — | 1er février 1985 | — | Active |
| CONFEDERATION EUROPEENNE DES FRONTALIERS | 108 126 145 | Morteau | 28 juillet 2026 | — | Active |
| CONFIANCE SERVICE | 789 873 759 | Nîmes | 1er décembre 2012 | — | Active |
| CONFIDENTIEL | 523 465 789 | Paris 6e Arrondissement | 1er juin 2010 | — | Active |
| CONFIDENTIEL | 934 862 525 | Lège-Cap-Ferret | 28 octobre 2024 | — | Active |
| CONFIDI MEDIA ITALIA | 752 856 443 | — | 5 juin 2012 | — | Active |
| CONFLUENCE & PARTNERS | 901 644 120 | Paris 15e Arrondissement | 19 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONFLUENCES | 489 433 193 | Lyon 3e Arrondissement | 1er avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONFLUENT | 341 127 413 | Alfortville | 5 mai 1987 | — | Active |
| CONFORDOC | 491 050 324 | Étoile-sur-Rhône | 13 juillet 2006 | — | Active |
| CONFORM ACT | 902 374 099 | Les Mesneux | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CONFORM ETS | 983 358 425 | Lyon 1er Arrondissement | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONFORMITE DE L'HABITATION FRANCAISE | 107 138 190 | Paris 2e Arrondissement | 2 juillet 2026 | — | Active |
| CONFORT SERVICE PLUS - C.S.P. | 524 579 570 | Montville | 3 août 2010 | — | Active |
| CONFORT SERVICES PRO | 852 496 819 | Authon-la-Plaine | 24 juin 2019 | — | Active |
| CONFRERIE DES DOMAINES | 444 842 983 | Ligny-le-Châtel | 1er janvier 2003 | — | Active |
| CONGRES 2000 | 350 680 914 | Puteaux | 3 avril 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONIA KFT | 920 243 417 | — | 4 octobre 2022 | — | Active |
| CONNECT | 909 916 942 | Paris 8e Arrondissement | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONNECT | 918 476 334 | Pantin | 16 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONNECT & ASSOCIATES | 484 231 741 | Nanterre | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CONNECT & PHONE | 448 210 609 | La Madeleine | 15 avril 2003 | — | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.