Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CATHOAL DEVELOPPEMENT | 447 772 971 | Reichshoffen | 25 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CATO JOHNSON ASSOCIATES | 303 772 875 | — | — | — | Active |
| CATORI | 888 615 846 | Saint-Hilaire-de-Riez | 3 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CATOUSSA | 433 819 166 | Basse-sur-le-Rupt | 3 novembre 2000 | — | Active |
| CATS | 835 269 515 | Draveil | 11 janvier 2018 | — | Active |
| CATS EYES ACCUEIL | 106 870 397 | Irigny | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CAUCASUS PROTECTED AREAS FUND | 503 256 711 | — | 21 janvier 2008 | — | Active |
| CAUET JM ET OUARY JL | 335 255 154 | Angers | 1er février 1986 | — | Active |
| CAUSE | 984 597 039 | Neuilly-sur-Seine | 9 février 2024 | — | Active |
| CAUSE A EFFET | 510 036 114 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 2009 | 100 à 199 salariés | Active |
| CAVAGLIERI CONSEILS EN GESTION D'ENTREPRISES | 752 533 141 | Paris 16e Arrondissement | 15 juin 2012 | — | Active |
| CAVAILLES&SALOMON | 510 607 922 | Floirac | 22 février 2009 | — | Active |
| CAVE DE MONPLAISIR | 340 890 383 | Chinon | 1er avril 1987 | — | Active |
| CAVELL SARL | 503 051 864 | — | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CAYLAR | 835 034 596 | Neuilly-sur-Seine | 20 janvier 2018 | — | Active |
| CAYMMAN | 849 816 954 | — | 1er avril 2019 | — | Active |
| CAYOL YANNIS EURL | 101 497 444 | Le Robert | 28 janvier 2026 | — | Active |
| CAZA'PAN | 525 339 024 | Oloron-Sainte-Marie | 1er octobre 2010 | — | Active |
| CAZALY MOLINES SILBERMANN | 483 904 306 | Canaules-et-Argentières | 22 mai 1989 | — | Active |
| CAZENEUVE ACCUEIL | 382 415 123 | Préchac | 27 avril 1991 | — | Active |
| CB ART CONSULTING | 999 128 341 | Paris 10e Arrondissement | 18 décembre 2025 | — | Active |
| CB AUDIT | 812 401 305 | Paris 1er Arrondissement | 29 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CB CONSULT H@BITAT | 523 222 644 | Aiffres | 18 juin 2010 | — | Active |
| CB DESIGN CONSTRUCTIONS | 482 829 470 | L'Hôtellerie | 1er juin 2005 | — | Active |
| CB GESTION | 397 558 834 | Châtillon-sur-Chalaronne | 27 juin 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB HABITAT | 107 810 111 | Brignoles | 17 juillet 2026 | — | Active |
| CB K PRINT AG | 491 432 555 | — | 1er juin 2006 | — | Active |
| CB LUXE CONSULTING | 820 300 994 | Machault | 16 mai 2016 | — | Active |
| CB PRO CONSULTING | 818 369 845 | Tours | 12 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CB RECOUVREMENT | 812 029 049 | Arcachon | 15 avril 2015 | — | Active |
| CB RELOCATION & WELLNESS | 918 908 666 | Valbonne | 17 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB2I NEWS | 808 575 542 | Alfortville | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CBA CABINET BERNARD ATTAL | 403 202 419 | Paris 12e Arrondissement | 15 décembre 1995 | — | Active |
| CBDI | 393 137 385 | Paris 12e Arrondissement | 15 octobre 1993 | — | Active |
| CBG INVEST | 890 339 914 | Champigny-sur-Marne | 26 octobre 2020 | — | Active |
| CBH SPORT TECHNOLOGY | 807 390 745 | Mulhouse | 25 août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBL | 824 933 329 | Maisons-Laffitte | 1er décembre 2016 | — | Active |
| CBL SARL | 493 967 186 | Paris 5e Arrondissement | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CBR | 982 209 165 | Avensan | 4 décembre 2023 | — | Active |
| CBS | 837 629 815 | Saint-Léger-les-Vignes | 9 février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CBS - CONCEPT | 422 951 244 | Lyon 7e Arrondissement | 17 mai 1999 | — | Active |
| CBS CHAUDRONNERIE DE LA BASSEE SERVICES | 410 719 454 | Bray-sur-Seine | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBSALER | 790 528 640 | Oberhaslach | 2 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBSM LTD | 401 455 654 | — | 20 juin 1995 | — | Active |
| CBZ CONSULTING | 821 267 895 | Briquemesnil-Floxicourt | 27 juin 2016 | — | Active |
| CC CONSULTING | 979 524 345 | Paris 8e Arrondissement | 21 juillet 2023 | — | Active |
| CC ECOLOGIE | 905 188 074 | Paris 20e Arrondissement | 4 novembre 2021 | — | Active |
| CC RICHELIEU | 882 008 360 | Paris 2e Arrondissement | 10 février 2020 | — | Active |
| CCA INTERNATIONAL INC | 342 342 078 | — | 24 août 1987 | — | Active |
| CCAP | 538 418 732 | Perpignan | 1er décembre 2011 | — | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.