Sous-classe 82.30Z · NAF rév. 2
Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 33 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Organisation de foires, salons professionnels et congrès » (82.30Z) et 31 575 établissements actifs l'exercent. 3 524 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'organisation, la promotion et/ou la gestion d'événements, tels que des salons et foires commerciales, des congrès, des conférences et des réunions, incluant ou non la gestion et la mise à disposition du personnel pour exploiter les installations où ces événements ont lieu
Elle comprend aussi
- l'organisation de brocantes
- l'organisation de salons à destination des particuliers
Elle ne comprend pas
- l'aménagement de stands (cf. 43.32C)
- la location et l'exploitation de centres de conférences et de lieux d'exposition (cf.68.20B)
- l'organisation de foires et salons de nature récréative (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 29 909 |
| 0 salarié | 220 |
| 1 ou 2 salariés | 1 611 |
| 3 à 5 salariés | 592 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 205 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 14 584 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 786 |
| Association déclarée | 5 150 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 982 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 119 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 95 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 84 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 445 |
| Hauts-de-Seine | 1 543 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Alpes-Maritimes | 1 221 |
| Rhône | 1 054 |
| Seine-Saint-Denis | 1 047 |
| Gironde | 911 |
| Val-de-Marne | 821 |
| Yvelines | 771 |
| Nord | 723 |
| Seine-et-Marne | 655 |
| Var | 645 |
| Haute-Garonne | 638 |
| Val-d'Oise | 628 |
| Essonne | 599 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GRINTA EVENTS | 930 945 357 | Rognac | 28 juin 2024 | — | Active |
| GRISARD CAROLINE SASU | 841 935 349 | Neuilly-Plaisance | 1er septembre 2018 | — | Active |
| GRIZZLY | 833 259 559 | Nice | 7 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROOM | 809 063 175 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 15 janvier 2015 | — | Active |
| GROOV | 918 389 529 | Vandœuvre-lès-Nancy | 10 août 2022 | — | Active |
| GROOVELIFE | 902 316 041 | Mantes-la-Jolie | 14 janvier 2014 | — | Active |
| GROS CALIN | 887 924 553 | Paris 8e Arrondissement | 10 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROSSO MODO | 885 118 323 | Sceaux | 1er juillet 2020 | — | Active |
| GROUP COMMERCANTS ARTISANS DU CONFLENT | 392 914 149 | Prades | 21 janvier 1987 | — | Active |
| GROUP DEVEL AGRI PETITE BEAUCE | 321 252 215 | Cravant | 11 août 1975 | — | Active |
| GROUP ETUDE SERVI ASS UTILIS SYSTEM BULL | 382 595 809 | Paris 1er Arrondissement | 8 février 1991 | — | Active |
| GROUP OMBRA | 993 781 608 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2025 | — | Active |
| GROUP TRADEX | 509 376 158 | Paris 16e Arrondissement | 24 octobre 2008 | — | Active |
| GROUPE +2COM | 815 158 811 | Paris 1er Arrondissement | 3 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE 1862 | 818 453 029 | Lyon 2e Arrondissement | 2 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE 2BINKS | 978 760 999 | Paris 8e Arrondissement | 7 août 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE A A Z | 481 938 991 | Voiron | 15 mai 2005 | — | Active |
| GROUPE ACE | 428 659 858 | Paris 18e Arrondissement | 25 novembre 1999 | — | Active |
| GROUPE AEF INFO | 483 899 381 | Paris 7e Arrondissement | 9 août 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE APARTE | 109 929 299 | Bordeaux | 11 septembre 2026 | — | Active |
| GROUPE ARIANE | 387 626 104 | Paris 7e Arrondissement | 3 février 1992 | — | Active |
| GROUPE BARISSE NEWDREAM ENTERTAINMENT G.B.N.D.E VEGAS LOUNGE | 830 787 107 | Garges-lès-Gonesse | 15 juin 2017 | — | Active |
| GROUPE BENSIDOUN | 408 634 103 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPE CONSEILS LOISIRS | 432 421 121 | Ajaccio | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE CONSENCIA HOLDING | 493 290 795 | Toulouse | 3 octobre 2006 | — | Active |
| GROUPE CPMG | 100 181 189 | Saint-Étienne | 21 janvier 2026 | — | Active |
| GROUPE DESTWAY | 988 874 681 | Antony | 2 juillet 2025 | — | Active |
| GROUPE ELODIE VILLEMUS | 881 198 204 | Velleron | 9 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ESPERANTO DE SAINT-MALO | 929 850 378 | Saint-Malo | 28 janvier 1981 | — | Active |
| GROUPE ETUDE CHIMIE ORGANOMETALLIQUE | 428 718 142 | Dijon | 4 novembre 1999 | — | Active |
| GROUPE EUROPEEN EXPERT SOC ASSURANCES | 341 956 720 | Paris 8e Arrondissement | 13 juillet 1987 | — | Active |
| GROUPE FRANCAIS DE LA CERAMIQUE | 350 092 557 | Paris 15e Arrondissement | 23 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE FRANCAIS PEPTIDES PROTEINES | 411 413 644 | Paris 5e Arrondissement | 9 mars 1992 | — | Active |
| GROUPE GLOBESCREEN | 889 762 555 | Versailles | 14 septembre 2020 | — | Active |
| GROUPE GOOD CONCEPT NORMANDIE | 903 872 281 | Caen | 27 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| GROUPE GSMG | 902 589 332 | Senlis | 15 septembre 2021 | — | Active |
| GROUPE HAIKEL KURY | 793 074 550 | Paris 15e Arrondissement | 13 mai 2013 | — | Active |
| GROUPE HUMANIA | 905 345 765 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2021 | — | Active |
| GROUPE ICR | 793 412 578 | Bobigny | 1er juin 2013 | — | Active |
| GROUPE LOREBI | 992 205 468 | Milhaud | 6 octobre 2025 | — | Active |
| GROUPE M | 103 648 911 | Villemomble | 10 avril 2026 | — | Active |
| GROUPE MILLENIUM | 453 175 390 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2004 | — | Active |
| GROUPE MINOKAN | 101 805 273 | Ormoy | 16 février 2026 | — | Active |
| GROUPE MOBYL ASSISTANCE | 795 337 518 | Jouy-aux-Arches | 16 septembre 2013 | — | Active |
| GROUPE NEXIAL | 944 776 491 | Lyon 4e Arrondissement | 21 mai 2025 | — | Active |
| GROUPE NOVAHR | 105 642 284 | Lésigny | 27 mai 2026 | — | Active |
| GROUPE PAUL ET VIRGINIE | 401 120 837 | Annecy | 30 juin 1995 | — | Active |
| GROUPE PRODUCTEURS LAITIERS VILLEFRANCH. | 321 627 564 | Villefranche-de-Rouergue | 22 avril 1981 | — | Active |
| GROUPE S.C.E. | 521 853 440 | Montivilliers | 24 décembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE SAUTON | 850 861 097 | Paris 5e Arrondissement | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
14 605 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.