Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BAYAN HOLDING | 890 347 420 | Fontaines-Saint-Martin | 2 octobre 2020 | — | Active |
| BAYIT GROUP | 990 064 016 | Paris 1er Arrondissement | 21 juillet 2025 | — | Active |
| BAYITH CONCIERGERIE | 106 166 739 | Chapeiry | 5 juin 2026 | — | Active |
| BAYLIS CONSEIL | 994 002 020 | Thumeries | 13 novembre 2025 | — | Active |
| BAYS | 130 614 811 | Gradignan | 21 septembre 2026 | — | Active |
| BAZANNE | 900 292 863 | Adainville | 10 juin 2021 | — | Active |
| BAZIN 0 | 820 040 632 | Nantes | 18 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BB | 883 970 428 | Fréjus | 1er avril 2020 | — | Active |
| BB ADMINISTRATIF & CONSEILS | 982 136 459 | Hévilliers | 29 novembre 2023 | — | Active |
| BB CORP | 833 866 049 | Le Pradet | 7 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BB EVOLUTION | 933 203 887 | Taden | 19 septembre 2024 | — | Active |
| BB HOLDING | 988 000 907 | Lantignié | 10 juin 2025 | — | Active |
| BB MANAGEMENT | 993 709 799 | Boulogne-Billancourt | 5 novembre 2025 | — | Active |
| BB&CO | 987 752 789 | Petit-Bourg | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BB8 INVEST | 105 632 913 | Royan | 28 mai 2026 | — | Active |
| BBA RH | 804 315 158 | Brignoles | 29 août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| BBA SERVICE | 914 633 839 | Bouc-Bel-Air | 16 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BBB | 932 478 530 | Pinsaguel | 1er juillet 2024 | — | Active |
| BBC | 805 258 985 | Couëron | 15 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| BBCDH ENERGIE | 917 476 665 | Orchies | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BBG | 505 273 060 | Biarritz | 1er juillet 2008 | — | Active |
| BBIZ | 106 524 721 | Les Mées | 1er juillet 2026 | — | Active |
| BBM | 103 157 244 | Oizé | 30 mars 2026 | — | Active |
| BBM | 847 679 966 | La Grande-Motte | 9 janvier 2019 | — | Active |
| BBM INVEST | 530 779 768 | Nantes | 24 février 2011 | — | Active |
| BBMR97 | 898 535 273 | Trignac | 22 avril 2021 | — | Active |
| BBO ENTREPRISES | 900 114 356 | Les Ponts-de-Cé | 26 mai 2021 | — | Active |
| BBP HOLDING DISTRIBUTION | 852 751 577 | Bordeaux | 19 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BBS | 504 600 453 | Créteil | 26 février 2008 | — | Active |
| BBS | 944 806 884 | Nevers | 14 mai 2025 | — | Active |
| BBSXL | 914 868 401 | Levallois-Perret | 10 juin 2022 | — | Active |
| BBTS | 948 857 537 | Monterblanc | 1er mars 2023 | — | Active |
| BC FINANCE | 105 901 458 | Marbois | 3 juin 2026 | — | Active |
| BC GESTION 97 | 930 483 003 | Remire-Montjoly | 28 juin 2024 | — | Active |
| BC GROUP SASU | 840 416 036 | Signes | 13 juin 2018 | — | Active |
| BC HOLDING | 978 137 743 | Paris 1er Arrondissement | 1er juillet 2023 | — | Active |
| BC HOLDING | 981 616 501 | Le Pontet | 13 novembre 2023 | — | Active |
| BC HOLDING | 999 380 785 | Paris 10e Arrondissement | 5 janvier 2026 | — | Active |
| BC INVEST | 844 071 613 | Aubagne | 1er octobre 2018 | — | Active |
| BCA | 524 729 035 | Terssac | 7 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BCA42 | 919 294 165 | Le Chambon-Feugerolles | 3 août 2022 | — | Active |
| BCATH78 | 993 654 821 | Voisins-le-Bretonneux | 10 octobre 2025 | — | Active |
| BCC | 922 088 984 | Champforgeuil | 5 décembre 2022 | — | Active |
| BCCA | 949 785 315 | Cachan | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BCD HOLDING | 944 613 611 | Clamart | 15 mai 2025 | — | Active |
| BCD IMMO | 937 636 777 | Saint-Georges-de-Reneins | 19 novembre 2024 | — | Active |
| BCD INTERNATIONAL | 400 518 403 | Saint-Germainmont | 20 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BCE | 930 893 888 | Vrigny | 9 juillet 2024 | — | Active |
| BCF | 892 452 335 | Luçon | 28 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BCFMV | 808 670 863 | Issy-les-Moulineaux | 24 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.