Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESSOR FOURNIL | 311 337 836 | Vernouillet | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESSOR SCIC SARL A CAPITAL VARIABLE | 827 987 595 | Beauvais | 9 novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| EST FLO | 840 056 196 | Vinsobres | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESTARTING | 989 915 673 | Schœlcher | 1er août 2025 | — | Active |
| ESTATE FACILITY MANAGEMENT FACTORY | 910 953 694 | Saint-Tropez | 1er février 2022 | — | Active |
| ESTEBAN | 948 159 678 | Restinclières | 2 janvier 2023 | — | Active |
| ESTEGAB | 813 631 629 | Pornichet | 1er août 2015 | — | Active |
| ESTEL CONSULTING | 988 575 189 | Paris 6e Arrondissement | 27 juin 2025 | — | Active |
| ESTELLE FRERES | 913 625 059 | Solaure en Diois | 21 avril 2022 | — | Active |
| ESTELOYAMAT HOLDING | 905 254 140 | Maisons-Laffitte | 15 novembre 2021 | — | Active |
| ESTEREL INFORMATIQUE ET CONSEILS | 891 938 870 | Saint-Raphaël | 1er décembre 2020 | — | Active |
| ESTETIKWORLD | 983 649 823 | Cannes | 15 janvier 2024 | — | Active |
| ESTEVES MANUEL | 101 970 952 | Saint-Cyr-l'École | 4 mars 2026 | — | Active |
| ESTEY | 920 767 902 | Saint-Paul-de-Vence | 21 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESTHAM | 100 064 922 | Saint-Mandé | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ESTHER SERVICES | 898 680 640 | Marseille 13e Arrondissement | 1er avril 2021 | — | Active |
| ESTIO | 909 568 768 | Saint-Rogatien | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESUS | 912 734 613 | La Possession | 19 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ET4FI | 928 180 116 | Villejuif | 18 avril 2024 | — | Active |
| ETABLISSEMENT MALLARD | 130 216 906 | Paris 17e Arrondissement | 16 septembre 2026 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS CAMILLE MACE | 310 863 626 | Saint-Denis | 1er janvier 1973 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS GOT | 342 689 940 | Charnay-lès-Mâcon | 1er octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS J.DIDIER | 911 191 716 | Sainte-Foy | 8 mars 2022 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS KAUFLING | 398 722 520 | Ludres | 14 octobre 1994 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS LAFAGE ET FILS SARL | 802 495 598 | Le Bugue | 17 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LM | 104 776 497 | Castels et Bézenac | 4 mai 2026 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MICHEL BERTIN | 314 939 497 | Bart | 1er janvier 1968 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS SEBBAN | 894 454 305 | Aix-en-Provence | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETAMINE | 792 108 219 | Saint-Cyr-en-Val | 25 février 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETAN GROUPE | 913 647 814 | Vienne | 16 mai 2022 | — | Active |
| ETANCELIN TPM | 837 669 381 | Beauvais | 22 février 2018 | — | Active |
| ETAPE 21 | 884 760 844 | Salon-de-Provence | 29 mai 2020 | — | Active |
| ETARQUE | 518 536 230 | Pontoise | 16 novembre 2009 | — | Active |
| ETC GESTION | 893 356 659 | Viry-Châtillon | 15 décembre 2020 | — | Active |
| ETC GESTION | 901 651 729 | Saint-Georges-sur-Baulche | 8 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETCAETERA | 898 128 798 | Saint-Rémy-de-Provence | 9 avril 2021 | — | Active |
| ETERNITY AUTO | 104 705 066 | Saran | 28 avril 2026 | — | Active |
| ETF HOLDING | 942 947 789 | Évette-Salbert | 7 avril 2025 | — | Active |
| ETH | 953 915 980 | Chaumont-sur-Tharonne | 1er juillet 2023 | — | Active |
| ETHEL CONSULTING | 941 069 601 | Levallois-Perret | 18 février 2025 | — | Active |
| ETHER GROUP | 103 910 535 | Epagny Metz-Tessy | 14 avril 2026 | — | Active |
| ETHER HOLDING | 939 173 548 | Marseille 11e Arrondissement | 3 janvier 2025 | — | Active |
| ETHICAL TEX | 952 893 675 | Grenoble | 25 mai 2023 | — | Active |
| ETHIKA BUSINESS DEVELOPEMENT | 942 788 506 | Kourou | 1er mai 2025 | — | Active |
| ETHRA | 983 816 612 | Montferrier-sur-Lez | 20 décembre 2023 | — | Active |
| ETHYK | 880 220 256 | Villeneuve-lès-Maguelone | 9 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETI INVESTS | 943 556 407 | Jouy-le-Moutier | 19 avril 2025 | — | Active |
| ETIC HOLDING | 999 207 301 | Paris 8e Arrondissement | 29 décembre 2025 | — | Active |
| ETIENNE INVEST | 992 141 176 | Tarascon | 2 octobre 2025 | — | Active |
| ETIENNE PASCAL INVESTISSEMENT | 852 719 988 | Offemont | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.