Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| D SERVICES | 939 981 908 | Rouffiac-Tolosan | 6 janvier 2025 | — | Active |
| D&D HOLDING | 942 972 084 | Besançon | 3 avril 2025 | — | Active |
| D&FI GROUPE | 881 107 957 | Tremblay-en-France | 27 janvier 2020 | — | Active |
| D&I INVESTMENT | 812 460 384 | Le Chesnay-Rocquencourt | 9 juillet 2015 | — | Active |
| D&P AVENIR | 522 934 777 | Paris 17e Arrondissement | 31 mai 2010 | — | Active |
| D&T COMPANY | 897 496 584 | Clermont-Ferrand | 5 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| D'AME DE COEUR | 534 882 592 | Lyon 6e Arrondissement | 30 août 2011 | — | Active |
| D'ANCONA - DELEUIL DEVELOPPEMENTS (D&D) | 921 356 994 | Marseille 8e Arrondissement | 1er octobre 2022 | — | Active |
| D'CLIC | 883 225 476 | La Limouzinière | 5 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D'ECOLE | 994 443 315 | Fontaine-lès-Dijon | 1er décembre 2025 | — | Active |
| D'EQUERRE | 852 962 570 | Saint-Pierre-Eynac | 12 juillet 2019 | — | Active |
| D'OLTECA | 894 902 170 | Châteauneuf-les-Martigues | 25 janvier 2021 | — | Active |
| D-CLIC SANTE | 494 156 136 | Lapeyrouse-Fossat | 1er février 2007 | — | Active |
| D-EXEMPT | 843 979 972 | Petit-Bourg | 19 novembre 2018 | — | Active |
| D-HOLOGRAM INVESTORS | 999 019 755 | Saint-Martin-d'Hères | 22 décembre 2025 | — | Active |
| D-LISS INVEST | 852 970 912 | Laillé | 2 août 2019 | — | Active |
| D.83 | 940 313 919 | Toulon | 17 janvier 2025 | — | Active |
| D.A PRESTATIONS | 938 432 218 | Chennevières-sur-Marne | 6 décembre 2024 | — | Active |
| D.A. OPTIC | 903 063 188 | La Garde | 3 septembre 2021 | — | Active |
| D.A.F SOGECO | 889 801 791 | Metz | 4 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.A.M.A. HOLDING | 904 911 138 | La Ferté-Bernard | 24 septembre 2021 | — | Active |
| D.A.S.F | 901 904 003 | Orly | 26 juillet 2021 | — | Active |
| D.B. FINANCE | 477 823 181 | Vincennes | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.B.B FORMALITES | 945 234 615 | Saint-Crépin-Ibouvillers | 15 juin 2025 | — | Active |
| D.C. GESTION ASSISTANCE | 883 217 390 | Saint-Pierre | 24 avril 2020 | — | Active |
| D.C.V.N.G. | 840 149 553 | Saint-Clair-du-Rhône | 5 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.D.G AUTOMOBILES | 378 482 608 | Compiègne | 1er juin 1990 | — | Active |
| D.DESCOS HOLDING | 892 841 990 | Saint-Priest-en-Jarez | 2 janvier 2021 | — | Active |
| D.E CONSULTING | 938 097 565 | Ville-di-Paraso | 19 novembre 2024 | — | Active |
| D.E. FACTO | 518 531 777 | Santes | 2 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.E.I. | 512 651 878 | Annecy | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.G FINANCES | 913 880 977 | Saint-Hilaire-du-Maine | 17 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.G. GROUPE | 894 980 903 | Bastia | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.J MULTISERVICES | 990 457 228 | Les Abymes | 1er septembre 2025 | — | Active |
| D.J.H | 752 850 735 | Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | 10 juillet 2012 | — | Active |
| D.K.J | 910 141 159 | Mandelieu-la-Napoule | 25 janvier 2022 | — | Active |
| D.M FINANCES | 894 611 375 | Rennes | 25 février 2021 | — | Active |
| D.P. AND CO | 380 928 093 | La Chapelle-Saint-Luc | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.P.2.M. | 482 523 107 | Mortagne-sur-Sèvre | 25 mai 2005 | — | Active |
| D.P.F. GESTION | 879 643 286 | Vissec | 1er décembre 2019 | — | Active |
| D.R. INVESTISSEMENTS | 811 340 132 | La Garde | 7 mai 2015 | — | Active |
| D.V INVEST | 993 492 412 | Ennevelin | 26 septembre 2025 | — | Active |
| D.V INVESTISSEMENTS | 827 957 085 | Canet-en-Roussillon | 17 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.VAGG | 991 532 680 | Massy | 1er août 2025 | — | Active |
| D.W.M GROUP | 999 045 222 | Steinbach | 1er janvier 2026 | — | Active |
| D2A | 885 023 283 | Blois | 1er juillet 2020 | — | Active |
| D2C | 843 094 749 | Vienne | 6 octobre 2018 | — | Active |
| D2F INVEST | 919 616 565 | Vigy | 16 septembre 2022 | — | Active |
| D2H HOLDING | 931 567 911 | Nîmes | 9 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D2JM | 989 595 525 | Marseille 7e Arrondissement | 1er août 2025 | — | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.