Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COZELYA | 989 725 734 | Domloup | 28 juillet 2025 | — | Active |
| COZETTE INVEST | 852 899 327 | Carqueiranne | 9 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP & E INVEST | 833 298 656 | Rutali | 3 novembre 2017 | — | Active |
| CP 3M | 398 026 922 | Béziers | 20 juillet 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| CP ASSISTANCE ADMIN | 948 008 610 | Tournan-en-Brie | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP DOMICILIATIONS & SERVICES | 900 944 919 | Cergy | 1er juin 2021 | — | Active |
| CP GESTION | 799 328 620 | Corbas | 17 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CP HOLDING | 989 655 709 | Saint-Denis-lès-Rebais | 25 juillet 2025 | — | Active |
| CP INNOVATION | 108 540 428 | Lyon 4e Arrondissement | 30 juillet 2026 | — | Active |
| CP SECRET. | 944 796 192 | Lamentin | 15 mars 2025 | — | Active |
| CP SERVICES | 989 104 781 | Chaumont | 8 juillet 2025 | — | Active |
| CPAJC | 893 541 102 | Juvisy-sur-Orge | 1er février 2021 | — | Active |
| CPC SERVICES | 797 921 319 | Carnac | 16 octobre 2013 | — | Active |
| CPC TECHNOLOGY | 802 639 187 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 2014 | — | Active |
| CPCJFN | 948 890 546 | Montlhéry | 2 février 2023 | — | Active |
| CPF | 832 038 962 | Chinon | 24 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPFI | 832 812 515 | Coudray | 20 octobre 2017 | — | Active |
| CPFOR33 | 999 251 051 | Paris 15e Arrondissement | 30 décembre 2025 | — | Active |
| CPG SECRETARIAT | 912 717 006 | Ahuy | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPGAP | 883 224 982 | Compiègne | 1er mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPI | 419 850 102 | Mesnil-sur-l'Estrée | 25 mai 1998 | — | Active |
| CPI AUDIT | 420 486 052 | Maxéville | 6 octobre 1998 | — | Active |
| CPL SERVICES | 393 935 622 | Brioude | 2 janvier 1994 | — | Active |
| CPLB | 911 241 388 | Bonneville | 25 mars 2022 | — | Active |
| CPM CONSEILS | 518 970 108 | Charnay-lès-Mâcon | 2 janvier 2010 | — | Active |
| CPM CONSULTING | 913 526 703 | Aumetz | 22 avril 2022 | — | Active |
| CPM INVEST | 983 016 825 | Marcq-en-Barœul | 2 janvier 2024 | — | Active |
| CPM SERVICES | 821 144 011 | Steenbecque | 10 juin 2016 | — | Active |
| CPMT SERVICES | 984 440 644 | Saint-Maur-des-Fossés | 24 janvier 2024 | — | Active |
| CPPF FINANCES | 984 390 211 | Verrières-en-Anjou | 8 février 2024 | — | Active |
| CPPRO | 914 867 064 | Montigné-le-Brillant | 23 juin 2022 | — | Active |
| CPRH SERVICES | 922 732 813 | Mutigny | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CPRN | 948 929 823 | Paris 8e Arrondissement | 8 février 2023 | — | Active |
| CPS 85 | 909 975 682 | Aizenay | 24 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPSN INVEST | 904 237 146 | Cognin | 7 octobre 2021 | — | Active |
| CQFD | 889 361 754 | Aubaine | 9 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CQFD | 894 513 837 | Montévrain | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CR BAG | 842 504 862 | Gries | 6 septembre 2018 | — | Active |
| CR CONSULTING | 913 309 290 | Saint-Raphaël | 25 avril 2022 | — | Active |
| CR IMAGE | 908 765 472 | Grasse | 17 novembre 2021 | — | Active |
| CR IMMO | 931 547 251 | Hyères | 26 juillet 2024 | — | Active |
| CR NAD'S | 912 084 167 | Corbeil-Essonnes | 9 mars 2022 | — | Active |
| CR SERVICES | 989 233 945 | Cozes | 11 juillet 2025 | — | Active |
| CR4C | 912 971 645 | Saint-Chamond | 20 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRAFTIES HOLDING GROUP | 108 658 923 | Paris 14e Arrondissement | 7 août 2026 | — | Active |
| CRAI | 500 721 113 | Le Chesnay-Rocquencourt | 5 octobre 2007 | — | Active |
| CRAJI | 893 009 837 | Saint-Maurice-de-Lignon | 7 janvier 2021 | — | Active |
| CRASH OVERRIDE HOLDING | 989 323 340 | Montévrain | 16 juillet 2025 | — | Active |
| CRC | 909 920 662 | Cannes | 25 janvier 2022 | — | Active |
| CRC GROUP | 881 936 215 | Ancenis-Saint-Géréon | 21 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.