Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLOS DE NONVILLE EXPLOITATION | 979 132 826 | Levallois-Perret | 4 septembre 2023 | — | Active |
| CLOS ET DOMAINES D'ARDHUY | 352 569 875 | Corgoloin | 2 janvier 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLOS INVEST | 838 467 744 | Lohéac | 21 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLOSA | 130 111 958 | Plumaudan | 15 septembre 2026 | — | Active |
| CLOT III | 442 527 800 | Moirans | 27 juin 2002 | — | Active |
| CLOTURIZ | 999 602 980 | Paris 8e Arrondissement | 5 janvier 2026 | — | Active |
| CLOVER | 933 588 436 | Colombiers | 25 septembre 2024 | — | Active |
| CLOVER SUPPORT | 101 474 807 | Saultain | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CLOVERBLAZE | 939 091 377 | Nantes | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CLP | 878 986 686 | Les Écorces | 15 novembre 2019 | — | Active |
| CLPG | 841 373 772 | Le Relecq-Kerhuon | 1er août 2018 | — | Active |
| CLR | 920 132 198 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 19 septembre 2022 | — | Active |
| CLR CONSEILS | 948 806 252 | Saint-Sauveur | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLS | 919 232 769 | Le Muy | 8 septembre 2022 | — | Active |
| CLS AFFAIRES | 904 074 374 | Caudan | 30 septembre 2021 | — | Active |
| CLT | 823 130 570 | Vannes | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLT | 982 274 367 | Marvejols | 2 janvier 2024 | — | Active |
| CLUB | 921 465 704 | Vallauris | 17 novembre 2022 | — | Active |
| CLUB 99 | 319 332 003 | Sens | 21 juin 1980 | — | Active |
| CLUB DEAL MAISSON 2024 | 928 579 820 | Belleville-en-Beaujolais | 6 mai 2024 | — | Active |
| CLUB ENTREPRENEURS ETUDIANTS DU LYCEE GERVILLE REACHE | 792 709 123 | Basse-Terre | 26 novembre 2007 | — | Active |
| CLUB PROMOTION 1 | 845 259 068 | Lille | 11 janvier 2019 | — | Active |
| CLUSTER | 813 881 737 | Montpellier | 2 septembre 2015 | — | Active |
| CLV IMMO | 917 798 324 | Caen | 20 juillet 2022 | — | Active |
| CLYMA CAPITAL | 930 374 806 | Beauvais | 24 juin 2024 | — | Active |
| CLZ.GRESIVAUDAN | 901 617 639 | Goncelin | 15 août 2021 | — | Active |
| CM & PM ASSISTANCE IMMOBILIERE | 847 535 960 | Paris 14e Arrondissement | 5 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM ADMINISTRATIF | 980 946 057 | Châtillon-sur-Loire | 1er septembre 2023 | — | Active |
| CM AUDIER INVEST | 912 571 189 | Lambesc | 8 avril 2022 | — | Active |
| CM DISTRIBUTION | 903 084 515 | Alès | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CM GESTION | 894 256 049 | Soultz-sous-Forêts | 28 janvier 2021 | — | Active |
| CM GROUP | 980 871 040 | Tsingoni | 1er novembre 2023 | — | Active |
| CM HOLD | 932 417 371 | Cesson-Sévigné | 23 août 2024 | — | Active |
| CM HOLDING | 905 396 875 | Marseille 15e Arrondissement | 16 novembre 2021 | — | Active |
| CM HOLDING | 942 584 723 | Châtellerault | 18 mars 2025 | — | Active |
| CM HOLDING | 978 263 820 | Paris 9e Arrondissement | 31 juillet 2023 | — | Active |
| CM HOLDING | 981 788 458 | Nice | 20 novembre 2023 | — | Active |
| CM INVEST | 104 632 997 | Saint-Malo | 27 avril 2026 | — | Active |
| CM INVEST | 901 245 043 | Boulogne-Billancourt | 28 juin 2021 | — | Active |
| CM INVEST | 930 734 918 | Moûtiers | 27 juin 2024 | — | Active |
| CM MANAGEMENT | 921 087 714 | Baie-Mahault | 11 novembre 2022 | — | Active |
| CM PAIE & CONSEIL | 101 071 090 | Ger | 10 février 2026 | — | Active |
| CM SECRETARIAT | 903 837 896 | Iguerande | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CM TECH CONSULTING | 930 730 650 | Gironville-sur-Essonne | 8 juillet 2024 | — | Active |
| CM2P | 943 896 779 | Annecy | 28 avril 2025 | — | Active |
| CM2S | 899 017 016 | Château-Gaillard | 29 avril 2021 | — | Active |
| CMA INVEST | 952 348 811 | Rives-du-Couesnon | 5 mai 2023 | — | Active |
| CMA INVEST & MANAGEMENT | 894 457 407 | Mouans-Sartoux | 15 février 2021 | — | Active |
| CMADELAINE | 910 576 313 | Orval sur Sienne | 17 février 2022 | — | Active |
| CMAVENIR | 987 969 862 | Château-l'Abbaye | 12 juin 2025 | — | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.