Sous-classe 82.11Z · NAF rév. 2
Services administratifs combinés de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 425 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services administratifs combinés de bureau » (82.11Z) et 85 885 établissements actifs l'exercent. 14 493 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation d'une combinaison de services administratifs de bureau quotidiens, comme l'accueil, la planification financière, la facturation, la gestion de dossiers et l'archivage, les activités liées au personnel, l'organisation des locaux, les services de courrier, etc., pour le compte de tiers.
Elle ne comprend pas
- la prestation d'une seule partie donnée de ces activités (cf. sous-classe en fonction de cette activité)
- la fourniture de personnel sans supervision (cf. 78)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 77 583 |
| 0 salarié | 248 |
| 1 ou 2 salariés | 3 591 |
| 3 à 5 salariés | 983 |
| 6 à 9 salariés | 428 |
| 10 à 19 salariés | 294 |
| 20 à 49 salariés | 170 |
| 50 à 99 salariés | 61 |
| 100 à 199 salariés | 38 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 12 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 638 |
| SAS, société par actions simplifiée | 19 586 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 852 |
| Autre société civile | 564 |
| Association déclarée | 332 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 319 |
| Société en nom collectif | 264 |
| Société civile immobilière | 243 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 921 |
| Bouches-du-Rhône | 3 714 |
| Rhône | 3 512 |
| Gironde | 2 743 |
| Hauts-de-Seine | 2 703 |
| Alpes-Maritimes | 2 638 |
| Loire-Atlantique | 2 100 |
| Var | 2 092 |
| Seine-Saint-Denis | 1 954 |
| Isère | 1 926 |
| Yvelines | 1 925 |
| Haute-Garonne | 1 903 |
| Nord | 1 880 |
| Hérault | 1 862 |
| Seine-et-Marne | 1 788 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CGESTA | 439 928 979 | Cognac | 1er mai 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| CGFG INVEST | 892 038 282 | Marseille 16e Arrondissement | 20 novembre 2020 | — | Active |
| CGG | 897 532 727 | Mâcon | 17 mars 2021 | — | Active |
| CGIFIN | 930 677 687 | Feuchy | 26 juin 2024 | — | Active |
| CGILLIET CONSULTING | 948 948 104 | Glaine-Montaigut | 9 février 2023 | — | Active |
| CGL | 938 873 668 | Vénissieux | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CGL AGENCE | 848 899 704 | Bussy-Saint-Martin | 12 février 2019 | — | Active |
| CGL NAY | 930 117 726 | Arros-de-Nay | 18 juin 2024 | — | Active |
| CGR HOLDING | 901 587 501 | Oyonnax | 4 juin 2021 | — | Active |
| CGS BUROTIC | 815 266 655 | Beauchamp | 1er janvier 2016 | — | Active |
| CGS SERVICES DE SUPPORT JURIDIQUE | 990 565 269 | Lauzun | 13 août 2025 | — | Active |
| CGSH SERVICE EUROPE | 381 843 903 | Paris 9e Arrondissement | 30 avril 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| CGSP33 | 949 858 534 | Grignols | 15 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CGU INVEST | 940 564 586 | Plougastel-Daoulas | 5 février 2025 | — | Active |
| CGVT FINANCES | 843 081 555 | Saint-Quentin-Fallavier | 1er octobre 2018 | — | Active |
| CH & L | 929 964 112 | Nançay | 23 mai 2024 | — | Active |
| CH 22 | 877 771 154 | Lamballe-Armor | 27 septembre 2019 | — | Active |
| CH FINANCIERE | 901 424 671 | Saint-Louis | 12 juillet 2021 | — | Active |
| CH FLEURS | 814 713 327 | Croissy-sur-Seine | 6 novembre 2015 | — | Active |
| CH GESTION | 953 503 802 | Carrières-sur-Seine | 10 juin 2023 | — | Active |
| CH HOLDING | 942 142 225 | Thenay | 11 mars 2025 | — | Active |
| CH RENOVATION INVEST | 902 110 162 | Montaigu-Vendée | 12 juillet 2021 | — | Active |
| CHA | 908 380 488 | Lyon 1er Arrondissement | 30 novembre 2021 | — | Active |
| CHA BOU | 921 647 046 | Toulouse | 23 novembre 2022 | — | Active |
| CHABBERT INVEST | 922 212 634 | Égliseneuve-d'Entraigues | 14 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| CHABERT CONSULTING | 522 843 655 | Lyon 2e Arrondissement | 28 mai 2010 | — | Active |
| CHABRAN CAPITAL | 105 189 088 | Sarrola-Carcopino | 15 mai 2026 | — | Active |
| CHABRY | 408 160 109 | Barjac | 1er juin 1996 | — | Active |
| CHACLAMA | 989 137 195 | Puy-de-Serre | 1er juillet 2025 | — | Active |
| CHADAM | 130 033 731 | Avignon | 14 septembre 2026 | — | Active |
| CHADIM | 827 758 590 | Matoury | 1er janvier 2017 | — | Active |
| CHAILLEUSE INVEST | 103 432 464 | Paris 13e Arrondissement | 20 mars 2026 | — | Active |
| CHALCO | 837 472 083 | Larringes | 9 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALENJ HOLDING | 878 868 314 | Villemandeur | 31 octobre 2019 | — | Active |
| CHALETISME | 917 772 584 | Paris 3e Arrondissement | 22 juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHALLENGE | 938 674 330 | Villar-Saint-Pancrace | 30 novembre 2024 | — | Active |
| CHALOUR CONSULT | 530 984 335 | Réaumont | 15 mars 2011 | — | Active |
| CHAM0781 | 930 345 772 | Privas | 25 juin 2024 | — | Active |
| CHAMAELO | 880 478 094 | Lille | 9 janvier 2020 | — | Active |
| CHAMAN VENTURES | 989 498 902 | Paris 1er Arrondissement | 21 juillet 2025 | — | Active |
| CHAMANHATTAN | 990 392 482 | Paris 2e Arrondissement | 18 août 2025 | — | Active |
| CHAMAREL | 980 655 054 | Bages | 25 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMAXSO | 882 342 413 | Aix-en-Provence | 1er avril 2019 | — | Active |
| CHAMBRE DES NOTAIRES DROME | 779 470 087 | Alixan | — | 0 salarié | Active |
| CHAMBRIN INDUSTRIES | 501 073 456 | Locmaria-Plouzané | 2 novembre 2007 | 0 salarié | Active |
| CHAMCADA | 839 945 706 | Lyon 6e Arrondissement | 10 avril 2018 | — | Active |
| CHAMEKH | 912 631 942 | Annecy | 15 avril 2022 | — | Active |
| CHAMEL INVEST | 842 653 248 | Saint-Just-Chaleyssin | 26 septembre 2018 | — | Active |
| CHAMERE ET FRERES | 921 469 292 | Saint-Georges-de-Reneins | 15 novembre 2022 | — | Active |
| CHAMOISETTE | 942 307 208 | Thônes | 1er avril 2025 | — | Active |
51 791 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.