Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OMEGA REALISATION SYSTEMES | 527 904 833 | Salon-de-Provence | 26 octobre 2010 | — | Active |
| OMEGA SECURITE | 522 249 481 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 23 avril 2010 | — | Active |
| OMNES SECURITE | 882 389 174 | Toulon | 4 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OMNEX SYSTEMES | 109 200 022 | Drancy | 18 août 2026 | — | Active |
| OMNIA SERVICE PISCINE SRL | 809 149 735 | — | 23 janvier 2015 | — | Active |
| OMNYX | 107 065 518 | Montigny-lès-Metz | 23 juin 2026 | — | Active |
| ONE INCENDIE | 814 313 599 | La Houssaye-Béranger | 27 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ONE TECHNOLOGIE | 492 956 149 | Perpignan | 23 novembre 2006 | — | Active |
| ONEL SECURITE | 897 862 736 | Mantes-la-Jolie | 2 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| OPALE PREVENTION INCENDIE | 993 039 619 | Coudekerque-Branche | 3 novembre 2025 | — | Active |
| OPEN SDS | 520 372 202 | Pau | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPG INCENDIE | 981 045 156 | Chantilly | 27 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTI SECURITE | 417 551 827 | Limoges | 2 février 1998 | 200 à 249 salariés | Active |
| OPTIC PROTECTION | 989 300 512 | Strasbourg | 15 juillet 2025 | — | Active |
| OPTIMALIS SECURITE PRIVEE | 919 808 725 | Orly | 27 septembre 2022 | 50 à 99 salariés | Active |
| OPTIMUM SECURITE PRIVEE | 821 898 947 | Noisy-le-Grand | 15 juin 2016 | — | Active |
| OPUS STONE | 520 915 547 | Valbonne | 3 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ORANGE TELESURVEILLANCE | 824 353 973 | Arcueil | 6 décembre 2016 | — | Active |
| ORE SECURITE | 909 650 772 | Ivry-sur-Seine | 21 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORION 3 | 878 990 696 | Caen | 11 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORION 6 | 828 350 975 | Quévert | 9 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORION SECURITY GUARD | 882 093 172 | Maisons-Alfort | 24 février 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| ORIUM SECURITE PRIVEE | 502 205 263 | Paris 18e Arrondissement | 24 janvier 2008 | — | Active |
| ORLACO PRODUCT B.V. | 512 810 359 | — | 1er décembre 2008 | — | Active |
| ORTEC SECURITE PRIVEE | 989 879 846 | Bron | 29 juillet 2025 | — | Active |
| ORUS SECURITE PRIVEE | 520 427 683 | Nogent-sur-Marne | 1er mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORYA | 989 453 097 | Cergy | 17 juillet 2025 | — | Active |
| OSCAR SECURITE | 912 677 275 | Paris 16e Arrondissement | 14 mars 2022 | — | Active |
| OSI | 842 821 241 | Herblay-sur-Seine | 1er octobre 2018 | — | Active |
| OSIRIS | 900 521 170 | Pont-Saint-Esprit | 10 juin 2021 | — | Active |
| OSIRIS PROTECTION | 840 858 070 | Malissard | 4 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| OTANTIK PROTECTION | 505 090 050 | Paris 1er Arrondissement | 14 avril 2008 | — | Active |
| OTIXE | 804 975 910 | Paris 17e Arrondissement | 2 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OTIXE ENERGIES | 984 174 672 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OTIXE INCENDIE | 101 494 680 | Paris 17e Arrondissement | 19 février 2026 | — | Active |
| OUEST INCENDIE | 893 440 677 | Saint-Léger-les-Vignes | 11 janvier 2021 | — | Active |
| OUEST SECURITE INCENDIE | 990 910 937 | Plouay | 2 septembre 2025 | — | Active |
| OURIKA SECURITY | 842 420 721 | Saint-Denis | 30 août 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUTDOOR PRIVATE SECURITY | 977 955 624 | Chamonix-Mont-Blanc | 20 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| OVEO | 797 979 432 | Charenton-le-Pont | 1er novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| OVERSIZE SECURITE PRIVEE | 995 316 924 | Rosny-sous-Bois | 26 novembre 2025 | — | Active |
| OVIPRO | 879 770 022 | Bordeaux | 2 décembre 2019 | — | Active |
| OXALYS | 949 517 403 | Monteux | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OXO SECURITE & INCENDIE | 809 598 402 | Rosny-sous-Bois | 1er février 2015 | — | Active |
| OXYGENE SECURITE PRIVEE | 534 766 662 | Yvetot | 23 août 2011 | — | Active |
| OZARK SECURITE | 993 390 012 | Paris 15e Arrondissement | 1er octobre 2025 | — | Active |
| OZIKOU SECURITE PRIVEE | 909 110 249 | Orléans | 11 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| P.F.D.I | 881 692 461 | Genay | 17 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| P.M.S.I | 941 832 503 | Laon | 10 mars 2025 | — | Active |
| P.O.S.E | 914 131 701 | Monte | 1er avril 2022 | — | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.