Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IRIS PROTECTION INCENDIE | 100 942 762 | Villeparisis | 2 février 2026 | — | Active |
| IRIS SECURITE | 812 799 138 | Argenteuil | 1er septembre 2015 | — | Active |
| IRIS SURETE INTERNATIONAL | 522 568 864 | Paris 16e Arrondissement | 1er mai 2010 | — | Active |
| IRIS SURETE SAINT PAUL | 478 494 172 | La Colle-sur-Loup | 2 août 2004 | — | Active |
| IRIS TELESURVEILLANCE | 433 822 855 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| IRISAL | 454 000 357 | Cergy | 8 juin 2004 | — | Active |
| IRONGATE SECURITY | 994 914 901 | Le Raincy | 1er décembre 2025 | — | Active |
| IRONSECURE | 939 453 338 | Montpellier | 6 janvier 2025 | — | Active |
| IS SUD SERVICES | 105 587 315 | Marseille 3e Arrondissement | 22 mai 2026 | — | Active |
| IS24 | 909 995 508 | Les Lilas | 1er février 2022 | — | Active |
| ISA | 821 159 795 | Riscle | 23 juin 2016 | — | Active |
| ISECURE | 800 108 839 | Gujan-Mestras | 7 janvier 2014 | — | Active |
| ISI PREVENTION | 802 245 852 | Saint-Genis-Laval | 1er avril 2014 | — | Active |
| ISIAL SECURITE | 818 766 883 | Draveil | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISL INSTALLATION | 914 488 218 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISONA SERVICES SECURITE INCENDIE | 939 976 452 | Paris 8e Arrondissement | 16 janvier 2025 | — | Active |
| ISS PARTNERS | 820 872 562 | Croissy-Beaubourg | 13 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ITELLIANCE | 530 459 973 | Mérignac | 18 décembre 2010 | — | Active |
| ITQ SECURITY | 529 603 110 | Serris | 7 janvier 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| ITRG | 539 296 202 | Lens | 1er janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ITRONIX | 900 097 155 | Sauvigny-les-Bois | 4 juin 2021 | — | Active |
| IVOXE | 505 056 507 | Pontcarré | 15 juin 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| IVS - INFRASTRUCTURES VIDEO SURVEILLANCE | 819 470 204 | Villeparisis | 1er avril 2016 | — | Active |
| J.OPS TECHNICS | 928 849 066 | Albertville | 2 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J.P.J EXECUTIVE. SYS. SAS | 529 214 082 | Carqueiranne | 20 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J.P.L. PREV'EVENEMENTIEL | 509 540 969 | Dainville | 1er janvier 2009 | — | Active |
| J.S.I. | 912 450 590 | Corbreuse | 8 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J.V.D SECURITE | 389 879 511 | Annemasse | 20 février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| JAGUAR KIT PROTECTION | 914 395 744 | Petit-Bourg | 5 avril 2022 | — | Active |
| JB SOLUTION | 898 528 765 | Bernes-sur-Oise | 11 janvier 2021 | — | Active |
| JBS | 101 531 044 | Marseille 8e Arrondissement | 2 février 2026 | — | Active |
| JC ADVICE | 824 608 178 | Mazingarbe | 2 janvier 2017 | — | Active |
| JC INCENDIE | 890 641 368 | Le Raincy | 30 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| JD PREVENTION DU RISQUE INCENDIE | 925 243 990 | Callian | 29 mars 2024 | — | Active |
| JD-PROTECTION | 488 809 765 | Saint-Germain-en-Laye | 27 février 2006 | — | Active |
| JE PROTEGE MA MAISON | 979 143 914 | Bon-Encontre | 30 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEAN SECURITE PRIVEE | 952 075 802 | Saint-Denis | 24 mars 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| JEAN-CHARLES BRATIGNY S.A.R.L. | 483 107 280 | Orgeux | 1er juillet 2005 | — | Active |
| JEFF BRA | 844 079 343 | Roubaix | 10 septembre 2018 | — | Active |
| JEROME GIBIER | 539 047 456 | Clarensac | 5 janvier 2012 | — | Active |
| JET SECURITE | 753 931 179 | Montpellier | 15 octobre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| JET1OEIL | 914 797 030 | Chemaudin et Vaux | 22 juin 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| JII MINO | 829 052 778 | Paris 17e Arrondissement | 18 avril 2017 | — | Active |
| JIPS SERVICE | 883 068 520 | Fontenay-Trésigny | 1er mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| JKE SECURITE PRIVEE | 993 353 432 | Bezannes | 28 octobre 2025 | — | Active |
| JL2A SERVICES | 505 132 019 | Marseille 14e Arrondissement | 15 mai 2008 | — | Active |
| JLB SECURITE ET SERVICES | 899 179 477 | Chabournay | 10 mai 2021 | — | Active |
| JLSB IAM CONSULTATING | 932 653 116 | Aix-en-Provence | 22 août 2024 | — | Active |
| JLSECURE95 | 102 218 468 | Chambly | 9 mars 2026 | — | Active |
| JLV CONSULTANT | 982 104 374 | Saint-Julien-les-Villas | 28 novembre 2023 | — | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.