Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GUARDIAN SECURITE INCENDIE | 939 389 557 | Bons-en-Chablais | 20 décembre 2024 | — | Active |
| GUEDE SECURITE PRIVEE | 891 746 166 | Orly | 16 novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| GUIGAN LICENSING | 539 590 745 | Paris 8e Arrondissement | 22 janvier 2012 | — | Active |
| GUNNEBO SAFE STORAGE FRANCE | 815 276 571 | Versailles | 15 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| GURKAY VISION | 107 368 235 | Villiers-sur-Marne | 13 juillet 2026 | — | Active |
| GUYANE SECURITE TECHNOLOGIE INNOVANT | 943 692 392 | Cayenne | 10 avril 2025 | — | Active |
| GUYANE TECHNIQUE INSTALLATION | 101 253 052 | Cayenne | 3 février 2026 | — | Active |
| GUYANE TELESURVEILLANCE | 483 903 811 | Cayenne | 30 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H ET C | 503 289 274 | Château-Thierry | 1er janvier 2008 | — | Active |
| H ET G ASCENSEURS | 513 173 468 | Garges-lès-Gonesse | 29 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H M INCENDIE | 500 225 552 | Arnouville | 14 septembre 2007 | — | Active |
| H P AUTOMATISMES | 494 065 071 | Pontruet | 1er février 2007 | — | Active |
| H.C PROTECTION ET SECURITE | 492 120 456 | Haguenau | 2 octobre 2006 | — | Active |
| H.T SYSTEMS | 750 410 797 | Conflans-Sainte-Honorine | 2 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H/TECHNOLOGIES SECURITY | 991 919 580 | Saint-Denis | 19 septembre 2025 | — | Active |
| H29 SECURITE | 942 268 095 | Paris 1er Arrondissement | 15 février 2025 | — | Active |
| HABITATIQUE | 494 260 623 | Senantes | 1er mars 2007 | — | Active |
| HACK'OLYTE | 938 000 700 | Saint-Genis-Laval | 1er octobre 2024 | — | Active |
| HALTE SECURITE SERVICES | 814 276 275 | Éragny-sur-Oise | 16 octobre 2015 | — | Active |
| HALTE SECURITE SURVEILLANCE | 913 623 294 | Noisy-le-Grand | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAMON SYSTEM | 100 448 216 | Saint-Méloir-des-Ondes | 24 février 2026 | — | Active |
| HANUMAN SECURITE | 934 023 243 | Noisiel | 8 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| HARD ACTION SECURITY | 989 383 195 | Pontoise | 1er août 2025 | — | Active |
| HARMONY SECURITY | 912 138 815 | Lyon 2e Arrondissement | 1er avril 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| HAUTE PROTECTION DES PERSONNES | 429 060 650 | Montgeron | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAUTE SURVEILLANCE | 480 620 293 | Saint-Gaudens | 1er février 2005 | — | Active |
| HAUTS-DE-FRANCE SECURIT | 914 121 041 | Soissons | 23 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAVEN SMART SOLUTIONS | 931 421 614 | Chantepie | 18 juillet 2024 | — | Active |
| HAVERKAMP PROJEKT | 505 272 286 | — | 5 mai 2008 | — | Active |
| HB-SECURE | 102 199 361 | Paris 19e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| HBS SECURITE | 813 295 649 | Clichy | 7 septembre 2015 | — | Active |
| HC DOMOTIQUE | 884 603 598 | Genvry | 17 juin 2020 | — | Active |
| HC PREVENTION INCENDIE | 534 714 068 | Paris 8e Arrondissement | 8 septembre 2011 | — | Active |
| HCD INCENDIE | 890 088 347 | Gagny | 1er novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| HD ALARME | 821 518 354 | Alès | 6 juillet 2016 | — | Active |
| HD PREVENTIONS | 852 462 761 | Ergué-Gabéric | 24 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HD SECURITE PRIVEE | 941 462 228 | Montpellier | 27 février 2025 | — | Active |
| HDF PROTECTION | 915 346 878 | Montbrehain | 15 juillet 2022 | — | Active |
| HE SE A | 502 968 340 | — | 4 février 2008 | — | Active |
| HEMERA PROTECTION INCENDIE | 984 922 658 | Cesson | 6 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HENMAG | 882 960 412 | Baccon | 17 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERAULT EQUIPEMENT AUTOMATISME | 750 828 063 | Montpellier | 23 mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| HERLANT PROTECTION INCENDIE | 951 310 424 | Beaudricourt | 3 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERMES PROTECTION | 993 872 654 | Nouméa | 8 janvier 2013 | — | Active |
| HES PRODUCTION | 812 984 128 | Paris 19e Arrondissement | 3 août 2015 | — | Active |
| HESTI@ | 510 735 202 | Le Crès | 25 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEURE ET CONTROLE | 317 034 551 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| HEURTEAUX SECURITE INCENDIE | 907 463 905 | Sorges et Ligueux en Périgord | 18 novembre 2021 | — | Active |
| HEXA PROTECT | 130 136 773 | Chantepie | 14 septembre 2026 | — | Active |
| HEXAGONE SECURITE PRIVEE | 994 414 795 | Saint-Maur-des-Fossés | 7 novembre 2025 | — | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.