Sous-classe 80.20Z · NAF rév. 2
Activités liées aux systèmes de sécurité
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 458 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités liées aux systèmes de sécurité » (80.20Z) et 5 685 établissements actifs l'exercent. 441 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques tels que les dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance
- l'installation, la réparation, la réfection et l'adaptation de dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, de coffres-forts et des chambres fortes, avec, par la suite, leur surveillance ou surveillance à distance
Elle ne comprend pas
- l'installation de systèmes de sécurité et d'alarme électroniques, sans leur surveillance ultérieure (cf. 43.21A, 43.21B)
- la vente au détail de systèmes électriques de sécurité, dispositifs de verrouillage mécaniques ou électroniques, coffres-forts et chambres fortes en magasin spécialisé, sans services de surveillance, d'installation ou de maintenance (cf. 47.59B)
- les consultants en sécurité (cf. 74.90B)
- les services de la police (cf. 84.24Z)
- les services de duplication de clés (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 006 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 517 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 182 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 112 |
| 50 à 99 salariés | 47 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 207 |
| Entrepreneur individuel | 1 692 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 414 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 81 |
| Association déclarée | 28 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 10 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 528 |
| Seine-Saint-Denis | 384 |
| Val-d'Oise | 263 |
| Bouches-du-Rhône | 244 |
| Seine-et-Marne | 209 |
| Val-de-Marne | 199 |
| Essonne | 193 |
| Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 180 |
| Yvelines | 173 |
| Alpes-Maritimes | 159 |
| Gironde | 153 |
| Nord | 137 |
| Haute-Garonne | 132 |
| Var | 131 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONS'INFO | 952 701 043 | Behren-lès-Forbach | 19 mai 2023 | — | Active |
| CONSEIL SECURITE | 948 323 233 | Mauron | 18 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSEIL SECURITE INCENDIE | 799 579 636 | Marssac-sur-Tarn | 1er janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSEIL SECURITE INCENDIE | 834 291 361 | Wasquehal | 2 janvier 2018 | — | Active |
| CONSEILS ETUDES REALISATIONS ET ASSISTANCE | 521 971 044 | Ivry-sur-Seine | 1er avril 2010 | — | Active |
| CONSEILS SERVICES SECURITE | 828 189 860 | Sainte-Anne | 5 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSOMIX | 832 304 513 | Paris 8e Arrondissement | 25 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSORZIO ELETTRICISTI INSTALLATORI SENESI | 791 861 990 | — | 8 mars 2013 | — | Active |
| CONSORZIO INSTALLATORI TERMO IDRAULICI SENESI | 791 798 143 | — | 5 mars 2013 | — | Active |
| CONSTRUCCIONES URBALLO SL | 789 535 481 | — | 29 août 2012 | — | Active |
| CONSULTING SECURITE | 793 795 030 | Paris 18e Arrondissement | 21 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTACT PLUS SECURITE PRIVEE | 878 261 197 | Paris 15e Arrondissement | 14 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| CONTINENTAL LINE ILE DE FRANCE | 534 594 684 | Alfortville | 15 septembre 2011 | — | Active |
| CONTINENTAL SERVICES | 987 685 724 | Paris 8e Arrondissement | 13 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTINUUM PROTECT | 988 575 924 | Marseille 13e Arrondissement | 26 juin 2025 | — | Active |
| CONTROL'EST | 888 107 497 | Amnéville | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTROLE ACCES SECURITE PRIVEE | 521 584 748 | Paris 14e Arrondissement | 1er avril 2010 | — | Active |
| CONTROLE GRAND EST VGP | 893 831 560 | Saulxures-lès-Nancy | 1er février 2021 | — | Active |
| CONTROLES EVENEMENTIELS STRUCTURES | 485 221 170 | Paris 7e Arrondissement | 2 novembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| COOP SECURITE PRIVEE | 934 653 783 | Vaulx-en-Velin | 24 octobre 2024 | — | Active |
| COOPER | 104 350 624 | Le Pin | 24 avril 2026 | — | Active |
| COOSSI | 840 774 160 | Villers-Pol | 13 juin 2018 | — | Active |
| COPROSECURIT | 793 701 780 | Sanilhac | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPS ILE-DE-FRANCE | 803 577 881 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1er août 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| COR.INCENDIE | 494 409 188 | Fourques | 15 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORS FRANCE | 808 807 846 | Signes | 18 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORSE TELE-SURVEILLANCE | 331 117 838 | Ajaccio | 1er novembre 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| CORSICALARM | 445 402 100 | Lucciana | 1er février 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| COSTRUZIONI RAVA SRL | 791 051 170 | — | 7 janvier 2013 | — | Active |
| COSYSTEM | 493 667 687 | La Croix-Valmer | 4 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| COTE & ALARME | 100 653 880 | Les Sables-d'Olonne | 1er février 2026 | — | Active |
| COTE BASQUE SURVEILLANCE | 344 555 248 | Saint-Jean-de-Luz | 11 avril 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| COTEC | 904 631 819 | Sorgues | 1er octobre 2021 | — | Active |
| COTENTIN MANCHE SECURITE PROTECTION INCENDIE | 948 526 058 | Carentan-les-Marais | 23 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| COURANTS FORTS ET FAIBLES | 791 010 416 | Roquesérière | 1er février 2013 | — | Active |
| CPFI | 815 178 165 | Auxerre | 4 décembre 2015 | 0 salarié | Active |
| CPI SECURITE INCENDIE | 999 040 678 | Agde | 2 janvier 2026 | — | Active |
| CPM - CLOTURES PORTAILS MOTORISATIONS | 499 091 288 | Thourotte | 30 juin 2007 | — | Active |
| CPS FRANCE COMPAGNIE PARISIENNE DE SECURITE FRANCE | 951 465 111 | Paris 12e Arrondissement | 28 mars 2023 | 0 salarié | Active |
| CPS PROTECTION | 839 212 859 | Sarrola-Carcopino | 20 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CQUR | 999 097 686 | Pouzilhac | 23 décembre 2025 | — | Active |
| CREA SECURITE | 939 598 470 | Lille | 13 janvier 2025 | — | Active |
| CREDO FRANCE | 799 869 631 | La Garenne-Colombes | 1er février 2014 | — | Active |
| CRITEL | 334 180 692 | Maxéville | 2 décembre 1985 | 100 à 199 salariés | Active |
| CRN SECURITY | 898 066 964 | Alfortville | 1er avril 2021 | 0 salarié | Active |
| CROWDSTRIKE FRANCE HOLDINGS, INC. | 840 555 460 | — | 1er avril 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| CRYSTAL SECURITE | 983 913 765 | Paris 12e Arrondissement | 17 janvier 2024 | — | Active |
| CRYSTAL SOLUTION | 535 390 983 | Chambéry | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CS 22 | 987 981 305 | Rennes | 11 juin 2025 | — | Active |
| CS INCENDIE | 994 930 360 | Gargenville | 1er janvier 2026 | — | Active |
1 701 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.