Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUP EMPL GUEZENOC LYVINEC | 403 913 114 | Kerlouan | 13 janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP EMPL INSERTION QUAL BAT TRAV... | 448 633 503 | Quimper | 12 mai 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUP EMPL ISAFA | 515 247 930 | Cerizay | 1er septembre 2009 | — | Active |
| GROUP EMPL KERALSTRO | 503 690 364 | Roscoff | 20 mars 2008 | — | Active |
| GROUP EMPL KERPENQUER | 511 109 738 | Saint-Martin-des-Champs | 1er janvier 2009 | — | Active |
| GROUP EMPL KERRI LOUARN | 435 107 586 | Saint-Igeaux | 1er avril 2001 | — | Active |
| GROUP EMPL LA CROIX JARRIES | 794 231 837 | Assais-les-Jumeaux | 11 avril 2013 | — | Active |
| GROUP EMPL LA DIBE | 840 003 396 | La Crèche | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPL LA MARTINIERE LA FOREST | 504 475 104 | La Selle-en-Hermoy | 1er janvier 2008 | 0 salarié | Active |
| GROUP EMPL LA ROCHE FLECHEE | 450 661 293 | Bannalec | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GROUP EMPL LA SALEXIA | 528 020 464 | Jugon-les-Lacs | 1er septembre 2010 | — | Active |
| GROUP EMPL LA VILLE HAUTIERE | 400 250 908 | Lantic | 24 janvier 1995 | — | Active |
| GROUP EMPL LE PAYSAN CATALAN | 494 495 609 | Alénya | 1er février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUP EMPL LE PEU | 833 558 216 | Coulonges-les-Hérolles | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP EMPL LE SAOUT-LE ROUX | 493 635 940 | Île-de-Batz | 1er janvier 2007 | — | Active |
| GROUP EMPL LE VENT D'IROISE | 447 815 267 | Guipavas | 3 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP EMPL LES 2 SOURCES | 830 042 545 | Neuvy-Bouin | 1er avril 2000 | — | Active |
| GROUP EMPL LES 3 COLLINES | 528 445 687 | Allineuc | 1er septembre 2010 | — | Active |
| GROUP EMPL LES BRUYERES DE QUINDRAY | 421 597 295 | Dun-le-Poëlier | 2 novembre 1998 | — | Active |
| GROUP EMPL LES COLLINES BRANCHEES | 820 274 306 | Montravers | 1er avril 2016 | 0 salarié | Active |
| GROUP EMPL LES MOUSQUETAIRES | 411 401 888 | Combrand | 5 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPL LISNOBLE-CHAMP RATEL | 753 359 298 | Beaussais-sur-Mer | 1er mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUP EMPL MEURIC | 504 851 023 | Trémel | 18 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP EMPL MICHAUD | 441 832 201 | Valence | 28 décembre 2001 | — | Active |
| GROUP EMPL MOULIN-LAGADEC | 431 924 141 | Rosnoën | 5 juin 2000 | — | Active |
| GROUP EMPL PAYOL | 881 433 239 | Évaux-les-Bains | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPL PHILDOM | 489 391 318 | Trémeur | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPL REFLEX'EMPLOI | 522 478 999 | Chignin | 25 février 2010 | — | Active |
| GROUP EMPL SERRES LANVIAN | 493 455 448 | Guipavas | 2 novembre 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUP EMPL SYNERGIE | 488 886 730 | Loperhet | 7 février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP EMPL TEMPS PARTAGE | 512 459 470 | Plounévez-Quintin | 30 avril 2009 | — | Active |
| GROUP EMPL TERRES SOLIDAIRES | 435 107 875 | Colmar | 6 mars 2001 | — | Active |
| GROUP EMPL YUKA | 504 974 171 | Scaër | 1er août 2007 | — | Active |
| GROUP EMPLO EXPLO FOREST HAUT LANGUEDOC | 443 887 344 | Castres | 1er juin 2002 | — | Active |
| GROUP EMPLO MAIN OEUVR CANTO LASALLE | 398 309 716 | Saint-Jean-du-Gard | 1er décembre 1993 | — | Active |
| GROUP EMPLO VOCAT REMPLA JEUNE AGRICUL | 479 792 343 | Bourg-en-Bresse | 23 avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPLOI BAT INSER QUAL DEVEL CANTON | 410 133 540 | Val d'Anast | 6 décembre 1996 | — | Active |
| GROUP EMPLOY AGATI CONTAMINE LEBRET | 414 589 663 | Caen | 16 juin 1997 | — | Active |
| GROUP EMPLOY AGRIC SAINT MAYME LE GARRY | 442 340 352 | Pomport | 5 juin 2002 | — | Active |
| GROUP EMPLOY AGRIC DES CHEMINS PIERREUX | 432 230 381 | Veyrines-de-Domme | 10 juillet 2000 | — | Active |
| GROUP EMPLOY AGRICOLES VAL D ESTRIGON | 401 915 541 | Labrit | 9 mai 1995 | — | Active |
| GROUP EMPLOY ASSO CANTON DE BELVES | 434 902 474 | Pays de Belvès | 22 février 2001 | — | Active |
| GROUP EMPLOY CLUB TENNIS BLEONE DURANCE | 478 787 922 | L'Escale | 29 juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPLOY DE LA BUTTE | 478 329 709 | Plounévez-Lochrist | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUP EMPLOY DEVEL ENERGIES RENOUVELABLE | 410 448 583 | Lyon 6e Arrondissement | 1er octobre 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUP EMPLOY DU TEILLOUX | 500 101 167 | Saint-Laurent | 1er août 2007 | — | Active |
| GROUP EMPLOY INSERT QUALIFIC DORDOGNE | 382 802 163 | Bergerac | 18 août 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUP EMPLOY INSERTION QUALIFICATION | 435 181 722 | Saint-Flour | 1er mai 2001 | — | Active |
| GROUP EMPLOY OPTIMISATION DIVERS EMPLOI | 431 311 950 | Avignon | 17 avril 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUP EMPLOY PEN AR MENHIR | 400 072 765 | Telgruc-sur-Mer | 7 février 1995 | — | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.