Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GPT EMPLOYEURS PRADETTE ET THURONIS | 440 101 350 | Alaigne | 29 novembre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS PREMIER PLATEAUX DOUBS | 438 270 480 | Loray | 1er avril 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS PROFESSION SPORT ARRONDIS | 423 483 254 | Valenciennes | 1er juillet 1999 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS PUECH GARIN | 539 177 378 | Saint-Julien-de-la-Nef | 13 juin 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS PUYMOREAU ET FAYOLLAS | 440 421 931 | Oradour-sur-Vayres | 27 décembre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS QUATRE ROUTES DE BESSE | 432 142 479 | Saint-Cirgues-de-Malbert | 8 juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS RAMASSAGE AVICOLE 2000 | 392 306 700 | Saint-Michel-de-Chavaignes | 6 avril 1992 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REAU | 814 986 923 | Réau | 1er juillet 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS REGION D'ENVERMEU | 409 030 988 | Sauchay | 19 mai 1987 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REGION DE L AIGLE | 415 251 933 | Écorcei | 1er avril 1992 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REGION SOULAINES D'HUYS | 422 156 265 | Soulaines-Dhuys | 1er février 1999 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REGION VERNEUIL DAMVILLE | 352 627 459 | L'Hosmes | 1er décembre 1989 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REMPL MEAULNE VALLON | 413 484 361 | Vallon-en-Sully | 1er janvier 1984 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REMPLACEMENT D ENVERMEU | 432 928 331 | Sauchay | 18 juillet 2000 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REMPLT DES HAUTS PRES | 419 607 908 | Mauquenchy | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS REMPLT LA POINTE DE CAUX | 419 608 013 | Criquetot-l'Esneval | 11 juin 1998 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS RHONE-CAMARGUE | 439 584 343 | Calvisson | 18 juillet 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS ROQUETAILLADE ST MARTIN | 437 607 781 | Sainte-Marie | 23 mars 2000 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS RURAUX SUD AVEYRON | 384 235 040 | La Cavalerie | 24 janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS SEMPERVIRENS | 518 457 338 | Fourques | 22 septembre 2009 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS SERV REMPL DES LANDES | 430 202 515 | Mont-de-Marsan | 1er avril 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS ST GERMAIN CERCEAUX | 414 217 919 | Fresnay-l'Évêque | 20 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS ST HILAIRE SUR PUISEAUX | 400 294 617 | Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | 1er mars 1995 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS TINEL DES JESUITES | 437 846 207 | Domazan | 1er avril 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS TRANS'SEINE | 818 955 643 | Saint-Jean-de-Folleville | 29 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS TRAVAILLEURS VALLEE BAISE | 439 584 830 | Castéra-Verduzan | 1er février 1993 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS UN POUR TOUS TOUS POUR UN | 419 596 978 | Monein | 1er février 1998 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS UNIAL | 488 771 007 | Saint-Nazaire | 23 septembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VAL D'YERRES | 419 038 732 | Le Mée-sur-Seine | 2 février 1998 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VALLEE DE LA BEAURONNE | 410 163 687 | Château-l'Évêque | 5 décembre 1996 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VALLEE DU CORAN | 445 269 327 | Saint-Bris-des-Bois | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VALLEE OUVEZE | 439 731 779 | Flaviac | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VALLEE VEZERE | 480 539 576 | Allassac | 26 novembre 2004 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VALLONS LYONNAIS | 397 693 722 | Brindas | 26 mai 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VERAL BOISFERON | 810 745 448 | Sainte-Sévère | 1er avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VERSANT SUD | 497 765 255 | Vauvert | 1er janvier 2007 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VIGNERONS DE BELLOCQ | 420 402 356 | Bellocq | 15 février 1993 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS VISONNEAU | 487 928 442 | Les Sorinières | 1er janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VLP CONDITIONNEMENT | 487 928 475 | Les Sorinières | 1er janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS VOLLEY BALL 76 | 500 350 780 | Grand-Couronne | 1er septembre 2007 | — | Active |
| GPT EMPLT DES CHENES | 838 277 994 | Theuville | 22 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLYEURS LA MAIN VERTE | 435 108 600 | Palau-del-Vidre | 1er décembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GPT ENTR INSERT QUALIF HOTEL PLEIN AIR | 408 761 005 | La Teste-de-Buch | 25 avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT ENTRAIDE MAIN OEUVRE AGRICOLE | 411 659 485 | Aubigny-en-Artois | 1er mars 1997 | — | Active |
| GPT ENTRETIEN RENOV EXPLOIT AGRICOLES | 341 372 712 | Corcy | 1er avril 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT FRANKLIN | 500 823 737 | Bourg | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT INTERCOMMUNAL EMPLOYEURS MAIN OEUVRE | 401 749 320 | Payzac | 6 juin 1995 | — | Active |
| GPT INTERPRO EMPLOYEURS TEMPS PARTAGE | 402 631 352 | Soissons | 17 octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT IPSE RASAIS | 813 478 674 | Terjat | 1er septembre 2015 | — | Active |
| GPT LA COLOMINETTE | 435 108 238 | Villelongue-de-la-Salanque | 1er novembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.