Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GPT EMPLOYEURS DE L OCCITANE | 444 829 634 | Glanges | 11 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE L'EPTE | 413 975 715 | Dampierre-en-Bray | 2 juillet 1997 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE L'ETANG DE L'OR | 440 378 404 | Mauguio | 13 décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA BASSE COLLE | 450 583 422 | Argentonnay | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA BRESSE LOUHANNAISE | 481 611 267 | Louhans-Châteaurenaud | 2 mars 2005 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA BROUSSE AUX FRAISES | 454 057 589 | La Roque-d'Anthéron | 13 mai 2004 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA CASINCA | 488 886 722 | Vescovato | 12 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA CHAUME DES 4 VENTS | 440 564 714 | Saint-Andelain | 1er juillet 1999 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA COLLETERIE | 497 840 660 | Passy-Grigny | 10 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA MAISON DES CHAMPS | 418 167 839 | Théville | 1er mars 1998 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA MARONNE | 438 084 410 | Fays | 1er juin 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA PETITE REGION NORD | 437 496 003 | Neuvy-le-Roi | 1er janvier 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA RUE GOSSE | 499 427 359 | Puchay | 15 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA THEROUANNE | 437 917 727 | Saint-Mard | 5 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE L'ANDON | 445 072 044 | Cléry-le-Grand | 1er février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE LA B | 522 448 869 | Vernusse | 26 avril 2010 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LA VILLE BELLANGER | 430 179 051 | Hénansal | 30 mars 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE LELIN LAPUJOLLE | 433 172 970 | Lelin-Lapujolle | 1er juin 2000 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE MAIN D'OEUVRE DE NANT | 403 432 859 | Nant | 2 janvier 1996 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE PEYON | 505 312 264 | Saucats | 1er juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE PORTALON DE ROSIS | 420 062 028 | Rosis | 1er juillet 1997 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE QUINCIEUX ET AMBERIEUX | 397 906 587 | Quincieux | 1er juillet 1994 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE RAUCOULES VIALE | 433 999 273 | La Selve | 1er janvier 2000 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DE ST PIERRE D EYRAUD | 417 901 006 | Saint-Pierre-d'Eyraud | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DEMETER | 790 602 437 | Auroux | 3 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DEPARTEMENTAL AGRICOLE ET RURAL DE LA MAYENNE | 508 393 683 | Changé | 15 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES 2 VALLEES | 788 879 138 | Deux-Grosnes | 18 septembre 2012 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES 3 SOLEILS | 833 356 769 | Saint-Julien-Molhesabate | 8 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES AMIS ELEVEURS | 414 727 131 | Saint-Paul | 13 juin 1994 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES BRILLACHOUX | 789 553 930 | Brillac | 2 juillet 2012 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES CLEONS | 487 928 434 | Haute-Goulaine | 1er janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES COTEAUX | 424 085 710 | Esclottes | 30 avril 1999 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES COTEAUX DU CEOU | 413 458 647 | Florimont-Gaumier | 16 juin 1997 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES DEUX DOMAINES | 440 565 141 | Parnac | 31 décembre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES ELEVEURS DU ROUMOIS | 407 917 962 | Les Monts du Roumois | 15 juin 1992 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES ESSARTS | 798 993 176 | Échalot | 16 juillet 2013 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES ESTIVES MONTGRELEIX | 452 774 292 | Pierrefort | 1er juillet 1995 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES GRANDS CAILLOUX | 442 979 266 | Saint-Père | 1er août 2002 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES GRAVES DE VAYRES | 442 504 486 | Vayres | 9 octobre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES POMMIERS | 753 820 273 | Norville | 10 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES QUATRE SAISONS | 441 176 674 | Chambonchard | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES ROSES D'ARGENCE | 439 036 138 | Fourques | 2 août 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES ROUGEUX | 439 778 796 | Rouillac | 31 octobre 2001 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES RURALITES | 795 037 829 | Le Val-David | 29 avril 2013 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES SEPT CLOCHERS | 421 254 095 | Espéchède | 1er octobre 1996 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES SOURCES DU VIAUR | 429 235 484 | La Cavalerie | 2 novembre 1999 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES TERRES BLANCHES | 413 994 054 | Salignac-Eyvigues | 10 juillet 1997 | — | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES TROIS LAGUNES | 844 735 233 | Cestas | 31 octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES TROIS SITES | 819 498 858 | Penvénan | 23 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT EMPLOYEURS DES TROIS VALLEES | 408 858 496 | Bonneil | 30 août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.