Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ORCO | 429 498 009 | La Chevrolière | 24 janvier 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ORLADOC | 440 480 903 | Servian | 1er janvier 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS OUESSANT | 440 659 639 | Noyal-Muzillac | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS OURZ BRUN DES SABLES | 924 263 825 | Saint-Martin-des-Champs | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAB | 990 044 281 | Cléder | 1er juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PABLANSA | 438 828 063 | Le Boupère | 1er août 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PABOEUF | 881 119 507 | Bovel | 1er novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAJ | 878 110 584 | Bienvillers-au-Bois | 1er octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAMBA | 434 875 084 | Saint-Trojan | 1er février 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PANAGRI | 439 694 027 | Proviseux-et-Plesnoy | 16 octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAPAVET | 480 306 695 | Saint-Martin-de-Clelles | 3 janvier 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PARFAIT - GROUPE | 992 011 007 | Toul | 4 septembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PARFAIT-GROUPE | 990 990 145 | Toul | 4 septembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PARTAGE PROFESSIONNELS | 918 771 577 | Clermont-l'Hérault | 1er septembre 2022 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PASS GAGNANT | 852 466 911 | Fort-de-France | 5 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAUL DANGIN | 449 996 453 | Celles-sur-Ource | 25 août 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAYS D'ALBION | 411 949 191 | Saint-Christol | 1er mai 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAYS DE CORLAY | 398 686 618 | Corlay | 15 juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAYS DE LA MEE | 423 587 336 | Châteaubriant | 21 avril 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAYSAGE | 792 790 503 | Le Thor | 20 février 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PAYSANS DES FENOUILLEDES | 851 187 062 | Saint-Arnac | 1er juillet 2019 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PCA SUD OUEST | 509 549 457 | Castanet-Tolosan | 16 juin 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PECH-JANY | 413 289 323 | Pouzolles | 18 juin 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PECHE DURABLE EN MEDITERRANEE | 815 293 279 | Balaruc-les-Bains | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PEGASE | 818 847 865 | Bellerive-sur-Allier | 16 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PELLERIN | 934 302 068 | Luzeret | 1er septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PELLETAN | 497 617 134 | Saint-Quentin-de-Caplong | 1er avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PELLETIER | 813 023 058 | Tremblay-les-Villages | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PELTOUR | 538 435 371 | Saint-Aoustrille | 1er septembre 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PENANT | 495 023 467 | Vendelles | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PENN AR BED INDUSTRIE | 794 996 256 | Gouesnou | 1er août 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PENTY NABAT | 497 614 768 | Scaër | 1er avril 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PEPOLIVIN | 480 476 548 | Floure | 1er décembre 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PERDRIEL | 921 757 514 | Mesnil-en-Ouche | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PEREIRA FITNESS | 105 919 187 | Houlgate | 1er mai 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PERETZ | 434 369 286 | Saint-Viaud | 21 novembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PERGAL | 994 616 795 | Paris 9e Arrondissement | 30 septembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PERIE | 894 156 900 | Bertholène | 1er janvier 2021 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PEROLLET GOURY | 453 013 179 | Villeneuve-sur-Conie | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PERRON | 832 082 028 | Berné | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PETIT FVG | 903 745 305 | Montier-en-l'Isle | 1er octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PETRUS | 814 309 548 | Mauregard | 12 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PEYOU | 438 140 873 | Montgaillard | 5 juin 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PHARDEPAN | 821 316 262 | Weitbruch | 24 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PHILIPPE ET CHARLES BOUZEREAU | 999 126 287 | Meursault | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PIC AUBEIL | 445 173 644 | Latour-de-France | 11 janvier 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PICHON | 918 193 699 | Piacé | 13 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PICOUET | 437 690 340 | Collemiers | 19 mars 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PIECES AUTO NORMANDIE | 813 603 156 | Bernay | 14 septembre 2015 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS PIERRE-FRANCOIS HUBERT | 931 412 746 | La Ferté Macé | 29 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.