Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FLAUDINIA | 913 939 898 | Bayeux | 1er mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FLOGESY | 823 865 985 | Beauce la Romaine | 1er octobre 2016 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FM EMPLOIS | 903 004 539 | Villedieu-lès-Bailleul | 14 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FONTAINE DROUET | 409 013 240 | Outarville | 17 juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FONTALIE | 483 879 045 | Bouguenais | 1er septembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FONTEZ VILLELE | 398 985 374 | Varennes | 1er septembre 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FONTFROIDE | 844 653 865 | Narbonne | 6 septembre 2018 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FOOT LIBERTE | 489 445 304 | Varennes-le-Grand | 10 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FOOTBALL HAUTE GARONNE | 929 375 061 | Cugnaux | 28 mars 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FORCE VIVE | 422 648 535 | Mourenx | 7 janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FOREAU | 897 629 689 | Vald'Yerre | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FORESTIER | 495 091 365 | Saint-Gaudens | 5 février 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FOUDRAT BOITE | 533 520 730 | Baugy | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRAIMIS | 923 144 125 | Port-Sainte-Marie | 1er mars 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRAIS-JUS | 915 372 189 | Bézu-Saint-Éloi | 1er juillet 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRANCE ACTIVE | 501 574 917 | Montreuil | 1er janvier 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRANET ROBIN | 809 453 921 | Hauteville-lès-Dijon | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRECHIC | 988 692 455 | Tonneins | 1er juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FROGER SERVICES | 883 877 292 | Saint-Michel-de-Chavaignes | 15 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FRUITS DU SUD OUEST EN BIODYNAMIE | 918 068 420 | La Sauvetat-sur-Lède | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS FSA | 884 545 237 | Biarritz | 1er juin 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS G E V A | 449 582 014 | Lothey | 1er juillet 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS G.E.F.L | 484 432 448 | Saint-Estève | 30 août 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS G.L | 411 493 844 | Clisson | 15 juin 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS G2M | 923 593 396 | Saint-Céols | 5 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GABI | 831 127 998 | Sagnat | 7 juin 2017 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GABORIAUX | 851 942 110 | Saint-Rieul | 10 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GABRIEL | 518 019 393 | Avenay-Val-d'Or | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GACHET GODARD | 483 803 433 | Beaupréau-en-Mauges | 1er juillet 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAIA | 415 155 498 | Luyères | 19 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAIA | 499 087 609 | Cavaillon | 22 mai 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAIA PRO | 805 294 113 | Perpignan | 10 novembre 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GALYMAR | 106 304 744 | Eymoutiers | 1er juin 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAMA | 453 486 060 | Montauban | 1er avril 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAP 28 | 823 336 789 | Tremblay-les-Villages | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARCION | 924 567 373 | La Chapelle-Launay | 27 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARIN | 922 988 027 | Hacqueville | 1er mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARLAMPY | 450 237 888 | Saint-Étienne-d'Orthe | 19 juin 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARLANPY KIWIS | 853 716 835 | Saint-Étienne-d'Orthe | 20 août 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARNIER | 512 457 870 | Bémécourt | 30 avril 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARRIGUE PLANE | 885 238 196 | Corbère-les-Cabanes | 19 février 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GARROS-SEMPE | 903 500 064 | Bourrouillan | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GASCOGNE VIGNE | 790 136 584 | Larée | 15 mai 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GATINE FOOTBALL | 792 487 993 | Valençay | 12 novembre 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAUTHEROT | 501 168 371 | Celles-sur-Ource | 1er novembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAUTHIER | 804 463 990 | Gensac-la-Pallue | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAUTIER | 521 564 534 | Ocquerre | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAUTREL | 939 925 558 | Lamballe-Armor | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAVES ARRIGANS | 890 285 893 | Pouillon | 1er novembre 2020 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GAYET-GLOMEAU | 488 449 208 | Évaux-les-Bains | 26 janvier 2006 | — | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.