Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TERRE A LA CUILLERE | 932 159 213 | Guerlesquin | 2 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TOUR | 422 059 691 | Saint-Just-Luzac | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TOURELLE | 399 611 185 | Loudéac | 15 novembre 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TRUELLE | 432 138 634 | Paron | 1er juillet 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TUDE | 441 270 238 | Montboyer | 1er mars 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TUILERIE | 905 296 703 | Perceneige | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA TUILIERE | 409 114 220 | La Tuilière | 2 septembre 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE | 910 527 514 | Cons-la-Grandville | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE D'HALATTE | 923 318 760 | Beaurepaire | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE L'ENVIGNE | 750 697 567 | Ouzilly | 1er février 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE L'EURE | 527 567 119 | Saint-Prest | 10 août 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE L'OISE | 505 326 488 | Guise | 1er juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE LA VILAINE | 819 048 083 | Bruz | 15 mars 2016 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VALLEE DE MONTCELARD | 920 500 683 | Estouy | 8 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VENELLE | 411 506 918 | Lamballe-Armor | 1er février 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VENISE VERTE | 879 773 752 | Doix lès Fontaines | 25 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VIERGE | 100 707 652 | Montagnac | 11 décembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VIGNE | 794 679 472 | Virginy | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VILLE FREHOUR | 753 713 841 | Plélo | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VILLE GILLES | 922 647 482 | Saint-Méloir-des-Ondes | 7 octobre 2022 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VILLE MOISAN | 882 818 164 | La Croix-Helléan | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA VOIE ROMAINE | 853 112 415 | Ardelu | 1er juin 2019 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LABOUHEYRE | 518 167 309 | Commensacq | 12 septembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LABROUSSE | 510 556 053 | Saint-Priest-Ligoure | 20 janvier 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAGARDE | 888 267 952 | Port-Sainte-Marie | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAGRANGE | 441 167 962 | Orgnac-sur-Vézère | 22 novembre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAMOUTHE | 923 342 539 | Lévignac-de-Guyenne | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LANGERBAULT | 401 741 574 | Saint-Denoual | 12 juillet 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LANGUIENNE | 429 859 697 | Saint-Paul | 2 mars 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAOUE | 448 148 239 | Mauléon-d'Armagnac | 6 janvier 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAS-HIES | 391 537 362 | Jurançon | 26 mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAUNAY BUSNEL | 889 353 207 | La Gouesnière | 15 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LAVALLOT | 419 944 657 | Saint-Thonan | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LEDEUIX | 398 343 707 | Ledeuix | 29 août 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LENRAC | 425 071 669 | Saint-Simon | 8 novembre 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LESBERVET | 405 314 626 | Plonéour-Lanvern | 1er avril 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LESSINES | 432 262 640 | Couzeix | 11 juillet 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LIGOT | 492 505 201 | Fontangy | 1er octobre 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LOCMARIA | 413 830 605 | Saint-Yvi | 27 février 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LOCMEREN | 928 158 575 | Grand-Champ | 1er avril 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LOHAN | 882 702 145 | Le Quillio | 12 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LONGAGNE | 908 551 054 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | 15 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LORGE | 827 464 132 | Plœuc-L'Hermitage | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LORMAN | 824 969 869 | Boé | 19 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LOUBES | 434 541 736 | Saint-Astier | 9 novembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LUSTIERE | 824 213 227 | Loddes | 1er novembre 2016 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MAGNAN | 990 757 171 | Fauguerolles | 1er septembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MAIN D'OEUVRE MARGERIDE | 499 585 826 | Saint-Paul-le-Froid | 1er juin 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MALAGA | 818 582 934 | Onesse-Laharie | 22 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MALMINOU | 944 793 926 | Saint-Martin-de-Bossenay | 30 avril 2025 | — | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.