Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CERFITTE | 402 499 685 | Pierrefitte-ès-Bois | 1er septembre 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHABERAC | 749 924 304 | La Chapelle | 7 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHADI | 421 038 597 | Courchamps | 1er décembre 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHALMASSY | 900 045 386 | Tremblay-en-France | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHALMONT | 877 603 076 | Beugneux | 1er septembre 2019 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHAMALIERES | 994 276 632 | Chomelix | 1er décembre 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHAMPLAUDY | 405 252 123 | Sarrazac | 19 avril 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHARMONT | 924 435 886 | Charmont-sous-Barbuise | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHAUD | 408 354 694 | Payzac | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CHESNE | 802 757 047 | Patay | 1er juin 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CL UBAYE | 488 539 685 | Barcelonnette | 12 octobre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COAT SAVE | 891 672 495 | Moëlan-sur-Mer | 1er octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CODDES | 851 442 475 | Cercy-la-Tour | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COMBESCURE | 428 740 120 | Laurens | 15 novembre 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COME | 801 955 618 | Domecy-sur-Cure | 1er mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COMPOSTAGE | 424 631 315 | Moulins | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COOLUS | 485 374 144 | Coolus | 1er septembre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CORON | 401 790 175 | Saint-Alban | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CORTEUIL | 929 427 276 | Villecelin | 13 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COSSIGNY | 803 100 726 | Chevry-Cossigny | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COURAN | 421 323 098 | Pujo-le-Plan | 2 novembre 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COURGEOUST | 409 237 344 | Courgeoût | 2 mai 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE COUTAIS | 389 924 382 | Saint-Mars-de-Coutais | 1er septembre 1992 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CRENNES | 407 844 604 | Gouffern en Auge | 1er avril 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CRUSCADES | 408 284 438 | Cruscades | 1er octobre 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CUBIERES | 447 696 972 | Mont Lozère et Goulet | 6 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE CUIP OUEST | 423 890 870 | Saint-Thonan | 1er août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE DAOULAS | 808 847 032 | Saint-Mayeux | 1er décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE DOURGUEN KERIVIN | 534 922 695 | Saint-Thonan | 14 septembre 2011 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE DUGA | 404 196 651 | Lapalisse | 2 février 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE DUVY | 523 377 075 | Duvy | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FONTAINEBLEAU | 102 481 678 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FRASNOIS | 891 954 091 | Abergement-lès-Thésy | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FREDE | 440 057 131 | Plounévez-Lochrist | 1er décembre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FREMIGNY | 492 122 197 | Soisy-sur-École | 2 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FREMONTEL | 905 327 490 | Bracquetuit | 1er décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FRESNAYE | 404 730 400 | Valennes | 21 mars 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE FROBERVILLE | 409 038 270 | Ocqueville | 1er avril 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GAILLARDET | 439 956 491 | Castelculier | 14 novembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GALBON YZELAN | 930 712 641 | Saint-Connan | 1er juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GATEPONT | 408 349 546 | Douville | 1er octobre 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GEHANVIT | 430 243 915 | Parcoul-Chenaud | 5 avril 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GERVANS | 407 695 832 | Gervans | 13 mai 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GEVRY | 418 588 307 | Martailly-lès-Brancion | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GOARIVA | 923 338 206 | Carhaix-Plouguer | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GRANDVILLE | 908 963 200 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GROASLEUX | 495 377 319 | Digny | 12 février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GUERLEDAN | 412 846 982 | Guerlédan | 1er juillet 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE GUILLAMOU | 924 618 937 | Bias | 18 janvier 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE HANDBALL DE L'ATLANTIQUE | 908 721 657 | Sautron | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.