Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ASSOCIDOC | 419 521 612 | Castelnaudary | 15 juin 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ATON | 405 341 561 | Parbayse | 13 mai 1996 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ATOUT FRUITS | 488 590 605 | Beaucaire | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AUBEL | 908 813 579 | Vallons-de-l'Erdre | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AUGUSTE | 852 388 958 | Dampierre-sous-Brou | 1er mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AUTO CAMION 2 ROUES SUD | 929 560 878 | Avignon | 1er juin 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AUX LEGUMES CELESTES | 908 500 655 | Férolles | 17 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVEC | 402 479 141 | Lucenay | 1er septembre 1995 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVEL MAD | 108 929 571 | Plumieux | 10 août 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVEL VOR | 440 271 682 | Ploumoguer | 12 novembre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVENIR | 923 079 891 | Le Buisson | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVENIR RURAL | 990 916 397 | Villemereuil | 21 juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVI 3 | 130 490 097 | Caulnes | 1er septembre 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVICOLE DU TRIEUX | 849 952 551 | Plésidy | 11 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVIPOM-LE ROUZIC | 811 140 060 | Pluméliau-Bieuzy | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AVS PLANTATION | 799 124 623 | Mascarville | 5 juillet 2013 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS B-G | 509 349 189 | Baudres | 19 septembre 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS B.L.P.I. | 528 427 362 | Geaune | 5 octobre 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS B.M | 451 363 600 | Lappion | 4 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS B.V | 843 213 349 | Vinon | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BADEFOLS D'ANS | 408 345 882 | Badefols-d'Ans | 8 décembre 1993 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BADIFOU | 517 714 267 | Pillac | 10 septembre 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BADMINTON 63 | 825 366 370 | Clermont-Ferrand | 1er février 2017 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BADMINTON DU GRAND EST | 832 082 101 | Tomblaine | 1er septembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BAILLE-BARRELLE | 803 168 616 | Roches-Prémarie-Andillé | 13 mars 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BAMA | 907 888 325 | Montépreux | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BANYULS | 829 894 518 | Rivesaltes | 20 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARBIER ROLLAND | 813 746 542 | Heuchin | 18 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARBOT | 938 473 865 | Vire Normandie | 1er décembre 2024 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARCHO | 889 062 238 | Boissy-en-Drouais | 5 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARDIN | 923 063 051 | Échebrune | 26 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARRAGE OUEST | 442 007 613 | Bergerac | 11 janvier 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BARREAU DE CHARTRES-CARPA-CEMA | 839 992 195 | Chartres | 2 mai 2018 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BASEBALL HAUTE-NORMANDIE | 501 783 815 | Rouen | 1er janvier 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BASKET HAUTE LOIRE | 840 238 877 | Vals-près-le-Puy | 16 avril 2018 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BASLETIN | 403 222 193 | Saint-Flovier | 4 septembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATAILLE | 893 067 629 | Épeautrolles | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATI LOIRE | 923 624 860 | Brain-sur-Allonnes | 23 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATI-AGRI46 | 879 397 248 | Pern | 16 décembre 2019 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATIMENT ALSACE | 489 687 657 | Schiltigheim | 16 décembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATLLE | 902 241 777 | Maury | 19 mai 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATSARE | 991 038 969 | Maylis | 25 juillet 2025 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BAUBION | 999 586 373 | Serville | 1er février 2026 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BBC | 410 666 499 | Val d'Erdre-Auxence | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BBC | 485 075 824 | Saint-Paul | 22 septembre 2005 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BBM | 923 800 247 | Boran-sur-Oise | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BC | 444 054 167 | Gourdon | 4 septembre 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BC BP | 409 098 969 | Nossoncourt | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BCBG | 843 213 364 | Sardent | 1er octobre 2018 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BE2D | 924 405 806 | Saint-Remy-sous-Broyes | 7 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.