Sous-classe 78.30Z · NAF rév. 2
Autre mise à disposition de ressources humaines
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 973 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre mise à disposition de ressources humaines » (78.30Z) et 13 177 établissements actifs l'exercent. 405 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client. Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Elle ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 106 |
| 0 salarié | 215 |
| 1 ou 2 salariés | 1 958 |
| 3 à 5 salariés | 1 076 |
| 6 à 9 salariés | 686 |
| 10 à 19 salariés | 701 |
| 20 à 49 salariés | 711 |
| 50 à 99 salariés | 327 |
| 100 à 199 salariés | 128 |
| 200 à 249 salariés | 24 |
| 250 à 499 salariés | 25 |
| 500 à 999 salariés | 11 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Groupement d'employeurs | 8 336 |
| Association déclarée | 1 799 |
| SAS, société par actions simplifiée | 709 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 625 |
| Entrepreneur individuel | 574 |
| Association intermédiaire | 275 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 221 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Finistère | 464 |
| Paris | 423 |
| Côtes-d'Armor | 390 |
| Gironde | 375 |
| Loire-Atlantique | 317 |
| Dordogne | 300 |
| Ille-et-Vilaine | 297 |
| Hérault | 286 |
| Eure-et-Loir | 265 |
| Seine-Maritime | 265 |
| Morbihan | 248 |
| Rhône | 228 |
| Vendée | 222 |
| Seine-et-Marne | 211 |
| Bouches-du-Rhône | 207 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU CLOS | 434 136 651 | Le Bas Ségala | 26 décembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU COLOMBIER | 394 488 498 | Ivoy-le-Pré | 1er mars 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU COLOMBIER | 432 216 091 | Prissé | 5 juin 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU COMBALOU | 793 116 682 | Saint-Jean-et-Saint-Paul | 3 décembre 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU COUDON | 431 395 425 | La Farlède | 1er août 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU CROISSANT | 432 964 427 | Mespaul | 1er septembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU CROZET | 423 741 040 | Dollon | 31 mai 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU CYGNES | 431 406 024 | Le Blanc | 3 avril 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU DAIL | 882 685 241 | Plouénan | 1er avril 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU DOMAINE MAUXION | 828 943 217 | Houlette | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU DOURDOU | 429 978 786 | Calmels-et-le-Viala | 1er mars 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU FAGUS | 439 585 340 | Rivière-les-Fosses | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU FAU | 823 669 882 | Saint-Just-Malmont | 1er novembre 2016 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU FEZENSAC | 453 565 467 | Vic-Fezensac | 29 mars 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU FOREST | 494 702 186 | Montbrand | 12 janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GERS EN GASCOGNE | 531 887 255 | Auch | 9 novembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GEVAUDAN | 842 501 363 | La Besseyre-Saint-Mary | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GOURNIER | 439 099 516 | Dunières | 3 septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GRAND CHAMP | 418 362 075 | Deux-Grosnes | 23 mars 1998 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GRAND CHAMP | 538 632 563 | Margueron | 1er janvier 2012 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GRES | 429 033 640 | Ermenouville | 1er octobre 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU GUIERS | 410 988 448 | Novalaise | 1er janvier 1980 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HALAGE | 413 477 183 | Parcé-sur-Sarthe | 1er juin 1997 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HAMETEL | 812 909 398 | Rives Dervoises | 24 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HARENG | 432 141 505 | Grigneuseville | 3 juillet 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HAUT ALLIER | 830 521 456 | Siaugues-Sainte-Marie | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HAUT BAUGEOIS | 410 004 873 | Seiches-sur-le-Loir | 29 août 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HAUT PAY | 503 176 703 | Avesnes | 1er mars 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HAUT TREGOR | 408 918 332 | Plouigneau | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU HINGUER | 518 133 285 | Cast | 1er novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU JET | 510 937 469 | Elliant | 1er février 2009 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LAC | 831 963 368 | Coussan | 5 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LAVAUD | 433 553 716 | Sarrazac | 16 novembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LEFF | 453 116 345 | Plourivo | 16 avril 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LIBRON | 442 186 185 | Montblanc | 16 mai 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LIVRADOIS | 489 084 624 | Malvières | 6 mars 2006 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LIZIEUX | 453 618 258 | Saint-Jeures | 10 mai 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LOCH | 451 083 638 | Locqueltas | 1er septembre 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LOGIS | 431 999 457 | Gemeaux | 20 juin 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LOIR | 438 918 153 | Fruncé | 6 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU LUY | 437 752 785 | Momas | 13 mars 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MARMANDAIS | 398 535 971 | Fourques-sur-Garonne | 29 septembre 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MAS DU ROUJAL | 924 388 986 | Cers | 28 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MEIGNON | 432 217 842 | Morcenx-la-Nouvelle | 1er juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MELDENCO | 753 250 489 | Dommartin-le-Coq | 18 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MEZENC | 423 568 435 | Les Estables | 26 juin 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MOULIN | 399 611 466 | Boulay-les-Barres | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MOULIN | 421 019 654 | Chaussenac | 27 juin 1992 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MOULIN | 432 141 679 | Dury | 1er avril 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU MOULINS | 400 370 797 | Beaulon | 27 janvier 1995 | — | Active |
580 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.