Sous-classe 78.10Z · NAF rév. 2
Activités des agences de placement de main-d'œuvre
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des agences de placement de main-d'œuvre » (78.10Z) et 4 405 établissements actifs l'exercent. 610 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités consistant à lister les postes vacants et à orienter ou placer les candidats à l'emploi, les personnes orientées ou placées n'étant pas des salariés des agences de placement.
Cette rubrique comprend
- la recherche, la sélection, l'orientation et le placement de personnel, y compris les activités de recherche et de placement de cadres
- les activités des psychologues pour le recrutement de personnel
- les activités des agences et bureaux de sélection d'acteurs et de figurants, telles que les agences de distribution de rôles
- les activités des agences de placement de main-d'œuvre en ligne
Elle comprend aussi
- l'activité des agences de mannequins
Elle ne comprend pas
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 629 |
| 0 salarié | 40 |
| 1 ou 2 salariés | 352 |
| 3 à 5 salariés | 133 |
| 6 à 9 salariés | 53 |
| 10 à 19 salariés | 52 |
| 20 à 49 salariés | 49 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 857 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 313 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 753 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 155 |
| Groupement d'employeurs | 138 |
| Association déclarée | 68 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 19 |
| Association intermédiaire | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 858 |
| Hauts-de-Seine | 246 |
| Rhône | 192 |
| Bouches-du-Rhône | 174 |
| Nord | 149 |
| Gironde | 140 |
| Alpes-Maritimes | 124 |
| Yvelines | 119 |
| Seine-Saint-Denis | 111 |
| Haute-Garonne | 110 |
| Loire-Atlantique | 103 |
| Val-de-Marne | 93 |
| Hérault | 89 |
| Essonne | 78 |
| Ille-et-Vilaine | 77 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS DU VIZAN | 434 296 331 | Cosges | 1er décembre 2000 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS EXERGIE | 497 808 717 | Cavaillon | 2 mars 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS GAIA | 522 355 841 | Perpignan | 5 avril 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS HERMES ET BACCHUS | 509 017 703 | Brignoles | 30 juin 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS HUBAIL | 505 157 495 | Vouillers | 23 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS LAMBERT EMPLOI | 423 086 768 | Tilloloy | 1er avril 1999 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS LES PETITES MAINS | 498 532 597 | Fitou | 1er août 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS LES PEUPLIERS | 445 149 438 | Louin | 1er janvier 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS LES TERRES DU LOING | 514 154 087 | Souppes-sur-Loing | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS LIBERTIS | 498 894 344 | Marseille 13e Arrondissement | 1er mai 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS OMEGA | 510 203 938 | Coutances | 19 novembre 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS PSER | 509 117 891 | Gap | 4 novembre 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS TESTU | 503 000 424 | Soissons | 1er février 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS VINI VARIUS | 497 840 629 | Sauternes | 1er mars 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D EMPLOYEURS VITI PRUNE | 497 840 587 | Saint-Quentin-de-Caplong | 4 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D' EMPLOYEURS DU TRIEUX | 500 324 249 | Lézardrieux | 2 octobre 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEUR DE MERIGOT | 500 526 322 | Montussan | 1er mars 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEUR DES PEUPLIERS | 503 561 730 | Leudon-en-Brie | 20 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEUR LE CARBON | 441 001 443 | Flaujagues | 1er octobre 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEUR SUD DROME SERVICES | 530 612 977 | Grignan | 29 octobre 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS L'ENTENTE | 494 748 874 | Saint-Jean-d'Hermine | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS - AEROPORTUAIRE | 793 647 108 | Tremblay-en-France | 20 juin 2013 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AGRICOLE ARPEGE | 495 091 753 | Monestier | 22 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS AGRICOLES DE LA VALLEE D'AUZE | 504 378 316 | Junhac | 1er juillet 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS ASSERBA | 440 693 752 | Saint-Pardoux-du-Breuil | 1er janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BAGAD LA JEUSSAIS | 820 685 352 | Pléchâtel | 15 juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BATIMENT ET TRAVAUX PUBLICS | 821 582 350 | Chavanod | 4 juillet 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BLANCHET CHRETIEN | 500 992 532 | Val-d'Arguenon | 1er novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS BRET ELOI | 823 072 871 | Plaine-Haute | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS CHAVIGNY NOTTONVILLE LANNERAY | 494 483 878 | Saint-Denis-Lanneray | 1er janvier 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS COMPTABILITE SERVICES | 522 496 686 | Clermont | 26 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS CROGUENNEC LE VERGE | 445 281 660 | Ploudiry | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE KERALAIN | 804 272 144 | Bégard | 14 août 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE LA MOJETIERE | 434 939 567 | Sainte-Pazanne | 5 mars 2001 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MAIN D'OEUVRE DE LA FERME AQUACOLE DE BAYARD | 497 988 709 | Pourcharesses | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE NOLET | 753 261 932 | Grenade | 10 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE TROEN | 498 688 019 | Plounérin | 26 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES MILLE ET UNE BREBIS | 753 981 893 | Étagnac | 9 août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES MILLE ETUNE SAVEURS | 808 722 383 | Vernoux-en-Vivarais | 9 décembre 2014 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES PERVENCHES | 520 723 529 | Cosges | 1er janvier 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DES QUARRES | 504 633 413 | Ruffey-lès-Echirey | 1er avril 2008 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DU BAS PAYS | 494 226 087 | Lagleygeolle | 7 février 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DU BOIS CHATEAU | 811 972 215 | Plouha | 26 mai 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DU FOREZ | 478 263 767 | Neuilly-en-Donjon | 4 août 2004 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DU HAUT VIVARAIS | 449 097 922 | Saint-Cyr | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DU ROZ | 827 653 171 | Carantec | 17 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS EMPLOI LAP | 501 105 464 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines | 1er novembre 2007 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS EPI DOUX | 398 215 681 | Malataverne | 4 juin 1994 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS G & G | 442 456 489 | Vingrau | 16 mai 2002 | — | Active |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS GUILLAUME | 448 609 669 | Cernon | 10 février 2003 | — | Active |
1 862 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.