Sous-classe 73.11Z · NAF rév. 2
Activités des agences de publicité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 46 318 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des agences de publicité » (73.11Z) et 43 960 établissements actifs l'exercent. 5 185 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation de toute une gamme de services (directement ou en les sous-traitant), notamment le conseil, la création publicitaire, la production de matériel publicitaire.
Cette rubrique comprend
- la conception et la réalisation de campagnes publicitaires :
- conception et diffusion de publicités dans les journaux et les périodiques, à la radio et à la télévision, sur Internet et dans d'autres médias
- conception et diffusion de publicités à l'extérieur, par exemple sur des panneaux, sur des vitrines, dans des magasins, sur des voitures et des autobus, etc.
- publicité aérienne
- distribution de prospectus et d'échantillons publicitaires
- création de stands et d'autres structures et sites d'affichage
- la réalisation de campagnes de marketing et d'autres services publicitaires destinés à attirer et fidéliser les consommateurs
- promotion de produits
- marketing dans les points de vente
- publipostage
- conseil en marketing
Elle comprend aussi
- la pose d'affiches fixes ou mobiles, l'aménagement et l'entretien des panneaux publicitaires
Elle ne comprend pas
- l'édition de matériel publicitaire (cf. 58.19Z)
- la réalisation de messages publicitaires pour la radio, la télévision et le cinéma (cf. 59.11B, 59.20Z)
- le conseil en relations publiques et en communication (cf. 70.21Z)
- les études de marché (cf. 73.20Z)
- la photographie publicitaire (cf. 74.20Z)
- l'organisation de salons professionnels et congrès (cf. 82.30Z)
- les services d'envoi de courrier (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 40 375 |
| 0 salarié | 275 |
| 1 ou 2 salariés | 2 715 |
| 3 à 5 salariés | 1 265 |
| 6 à 9 salariés | 673 |
| 10 à 19 salariés | 517 |
| 20 à 49 salariés | 295 |
| 50 à 99 salariés | 102 |
| 100 à 199 salariés | 46 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 24 304 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 688 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 586 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 575 |
| Association déclarée | 370 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 253 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 156 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 120 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 480 |
| Hauts-de-Seine | 2 304 |
| Bouches-du-Rhône | 1 673 |
| Rhône | 1 631 |
| Seine-Saint-Denis | 1 317 |
| Gironde | 1 281 |
| Nord | 1 263 |
| Alpes-Maritimes | 1 218 |
| Val-de-Marne | 1 208 |
| Yvelines | 1 054 |
| Hérault | 1 026 |
| Haute-Garonne | 963 |
| Val-d'Oise | 927 |
| Seine-et-Marne | 818 |
| Loire-Atlantique | 806 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLIMATICIENS DE FRANCE GIE | 394 818 124 | Antony | 10 février 1994 | — | Active |
| CLIMBGROUP | 520 583 139 | Soisy-sous-Montmorency | 22 février 2010 | — | Active |
| CLIMSURE 66 | 431 881 184 | Perpignan | 13 janvier 2000 | — | Active |
| CLIN D'OEIL 72 | 348 297 508 | Le Mans | 1er octobre 1988 | — | Active |
| CLIN D'OEIL COM' | 419 218 227 | Saint-Maur-des-Fossés | 11 mai 1998 | — | Active |
| CLIN D'OEIL MASCAREIGNES COMMUNICATION | 793 635 749 | Saint-Denis | 15 juin 2013 | — | Active |
| CLINISKIN LASER & ESTHETIQUE | 538 684 283 | Paris 9e Arrondissement | 20 décembre 2011 | — | Active |
| CLIO COMMUNICATION | 391 357 258 | Paris 8e Arrondissement | 11 mai 1993 | — | Active |
| CLIP&CLIC | 887 856 508 | Rodès | 1er août 2020 | — | Active |
| CLIPPER | 403 464 860 | Granville | 5 janvier 1996 | — | Active |
| CLIPPER ADVERSTISING INC | 393 016 084 | — | 1er novembre 1993 | — | Active |
| CLIPPER'S | 394 033 302 | Le Pouliguen | 8 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIPPERTON | 493 547 749 | Neuilly-sur-Seine | 19 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIPPINGBOOK | 813 109 022 | — | 1er avril 2015 | — | Active |
| CLIQUEZPOSTEZ.COM | 878 013 028 | Villeurbanne | 1er octobre 2019 | — | Active |
| CLISSON MEDIA | 891 316 010 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 6 novembre 2020 | — | Active |
| CLOAREC CONSULTING | 102 516 473 | Vertou | 16 mars 2026 | — | Active |
| CLOCHETTE - ACHAT D'ART ET PRODUCTION | 497 786 483 | Paris 3e Arrondissement | 17 avril 2007 | — | Active |
| CLOSE IT | 108 938 432 | Paris 2e Arrondissement | 19 août 2026 | — | Active |
| CLOSE-UP | 318 503 323 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CLOUD | 929 054 963 | Montville | 22 mai 2024 | — | Active |
| CLOUD 9 CREATIVE LAB | 824 194 377 | Paris 15e Arrondissement | 3 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOX WORK | 992 128 678 | Francheville | 22 septembre 2025 | — | Active |
| CLP | 485 278 931 | Saint-Diéry | 31 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLS | 844 339 309 | Asnières-sur-Seine | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLS DESIGN | 910 173 244 | Paris 19e Arrondissement | 7 février 2022 | — | Active |
| CLTG ASSOCIES | 384 957 320 | Paris 2e Arrondissement | 17 mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLTS CONSEIL | 440 671 113 | Vanves | 18 janvier 2002 | — | Active |
| CLUB CONFORT DE L'HABITATION DU TARN SUD | 945 218 980 | Castres | 1er mai 2025 | — | Active |
| CLUB DE RECHERCHE TOUS MEDIAS | 345 280 689 | Paris 8e Arrondissement | 18 mai 1988 | — | Active |
| CLUB DES SAVEURS D'ALSACE | 899 292 247 | Marlenheim | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CLUB DU CIRQUE | 431 809 649 | Créteil | 1er janvier 1963 | — | Active |
| CLUB ELEGANCE ET DISTINCTION | 777 455 551 | Saint-Brieuc | — | — | Active |
| CLUB ETRE | 903 577 237 | Paris 17e Arrondissement | 14 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| CLUB PEINARD | 949 567 747 | Béziers | 27 février 2023 | — | Active |
| CLUBES | 883 283 566 | Paris 8e Arrondissement | 17 mars 2020 | — | Active |
| CLYMA - CIE LYONNAISE DE MEDIA | 344 273 198 | Caluire-et-Cuire | 11 janvier 1988 | — | Active |
| CM COMMUNICATION | 914 156 898 | Saint-Chamas | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM EDITIONS | 327 895 207 | Paris 8e Arrondissement | 5 août 1983 | — | Active |
| CM GALIOT | 484 397 450 | Nantes | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CM GROUP | 834 204 349 | Bouillargues | 11 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM HOLDING | 835 134 362 | Marseille 12e Arrondissement | 23 janvier 2018 | — | Active |
| CM MAELYS | 953 908 050 | Puteaux | 22 juin 2023 | — | Active |
| CM PRESTIGE 3000 | 947 884 193 | Lyon 3e Arrondissement | 4 janvier 2023 | — | Active |
| CM STUDIO | 100 697 176 | Mauguio | 1er février 2026 | — | Active |
| CM5 | 484 208 848 | Panazol | 19 septembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMAD ET ASSOCIES | 439 218 009 | Choisy-le-Roi | 10 septembre 2001 | — | Active |
| CMC OI | 494 378 482 | Saint-Denis | 15 mars 2007 | — | Active |
| CMCL | 477 951 180 | Vaux-sur-Seine | 1er juillet 2004 | — | Active |
| CMD DISPLAY | 440 383 941 | Taverny | 6 décembre 2001 | — | Active |
24 366 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.