Sous-classe 73.11Z · NAF rév. 2
Activités des agences de publicité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 46 318 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des agences de publicité » (73.11Z) et 43 960 établissements actifs l'exercent. 5 185 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la prestation de toute une gamme de services (directement ou en les sous-traitant), notamment le conseil, la création publicitaire, la production de matériel publicitaire.
Cette rubrique comprend
- la conception et la réalisation de campagnes publicitaires :
- conception et diffusion de publicités dans les journaux et les périodiques, à la radio et à la télévision, sur Internet et dans d'autres médias
- conception et diffusion de publicités à l'extérieur, par exemple sur des panneaux, sur des vitrines, dans des magasins, sur des voitures et des autobus, etc.
- publicité aérienne
- distribution de prospectus et d'échantillons publicitaires
- création de stands et d'autres structures et sites d'affichage
- la réalisation de campagnes de marketing et d'autres services publicitaires destinés à attirer et fidéliser les consommateurs
- promotion de produits
- marketing dans les points de vente
- publipostage
- conseil en marketing
Elle comprend aussi
- la pose d'affiches fixes ou mobiles, l'aménagement et l'entretien des panneaux publicitaires
Elle ne comprend pas
- l'édition de matériel publicitaire (cf. 58.19Z)
- la réalisation de messages publicitaires pour la radio, la télévision et le cinéma (cf. 59.11B, 59.20Z)
- le conseil en relations publiques et en communication (cf. 70.21Z)
- les études de marché (cf. 73.20Z)
- la photographie publicitaire (cf. 74.20Z)
- l'organisation de salons professionnels et congrès (cf. 82.30Z)
- les services d'envoi de courrier (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 40 375 |
| 0 salarié | 275 |
| 1 ou 2 salariés | 2 715 |
| 3 à 5 salariés | 1 265 |
| 6 à 9 salariés | 673 |
| 10 à 19 salariés | 517 |
| 20 à 49 salariés | 295 |
| 50 à 99 salariés | 102 |
| 100 à 199 salariés | 46 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 9 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 24 304 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 688 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 586 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 575 |
| Association déclarée | 370 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 253 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 156 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 120 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 480 |
| Hauts-de-Seine | 2 304 |
| Bouches-du-Rhône | 1 673 |
| Rhône | 1 631 |
| Seine-Saint-Denis | 1 317 |
| Gironde | 1 281 |
| Nord | 1 263 |
| Alpes-Maritimes | 1 218 |
| Val-de-Marne | 1 208 |
| Yvelines | 1 054 |
| Hérault | 1 026 |
| Haute-Garonne | 963 |
| Val-d'Oise | 927 |
| Seine-et-Marne | 818 |
| Loire-Atlantique | 806 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FINIGRAPHIC | 798 843 504 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FINIPRO FRANCE | 853 987 584 | Saint-Gaudens | 25 septembre 2019 | — | Active |
| FINN PARTNERS FRANCE | 878 592 054 | Paris 1er Arrondissement | 20 septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| FINSIGHT | 820 370 112 | Lissieu | 1er mai 2016 | — | Active |
| FIORIN PIPELINE | 993 538 040 | Paris 1er Arrondissement | 28 octobre 2025 | — | Active |
| FIPE FABRICATION | 404 314 841 | Asnières-sur-Seine | 1er mars 1996 | — | Active |
| FIREBRICK | 801 496 266 | Saint-Maur-des-Fossés | 18 mars 2014 | — | Active |
| FIRECOM | 993 246 651 | Case-Pilote | 28 octobre 2025 | — | Active |
| FIRMENHERZ GMBH UND CO KG | 910 323 302 | — | 1er février 2022 | — | Active |
| FIRST BRIDGE | 994 361 038 | Clichy | 16 novembre 2025 | — | Active |
| FIRST COM | 415 038 975 | Marseille 6e Arrondissement | 1er octobre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| FIRST DAY OF WORK | 488 716 416 | Paris 7e Arrondissement | 1er mars 2006 | — | Active |
| FIRST ECOM AUSTRALIA PTY.LTD | 433 648 870 | — | 18 novembre 2000 | — | Active |
| FIRST ENSEIGNE | 810 405 308 | Garges-lès-Gonesse | 1er mars 2015 | — | Active |
| FIRST MARKETING CONCEPT | 823 321 732 | Paris 14e Arrondissement | 19 octobre 2016 | — | Active |
| FIRST MEDIA COMMUNICATION | 510 600 059 | Boulogne-Billancourt | 15 février 2009 | — | Active |
| FIRST PLAYER | 920 403 672 | Bourg-la-Reine | 11 octobre 2022 | — | Active |
| FIRST SIGHT | 439 671 918 | Yerres | 23 octobre 2001 | — | Active |
| FIT | 411 085 376 | Betton | 3 mars 1997 | — | Active |
| FITBIT LIMITED UK | 804 284 594 | — | 20 juin 2014 | — | Active |
| FITNEAT | 900 577 578 | Versailles | 15 juin 2021 | — | Active |
| FITOUSSI FONDATION | 908 543 994 | Bordeaux | 10 décembre 2021 | — | Active |
| FITOUSSSI COMMUNICATION | 812 949 378 | Saint-Brice-sous-Forêt | 20 juillet 2015 | — | Active |
| FIUME COMMUNICATION | 948 146 568 | Carcassonne | 6 janvier 2023 | — | Active |
| FIV CONSEILS | 982 787 012 | Boulogne-Billancourt | 12 décembre 2023 | — | Active |
| FIVE COPYRIGHT BANK | 514 956 028 | Limeil-Brévannes | 20 juillet 2009 | — | Active |
| FJ COM | 532 325 099 | Paris 10e Arrondissement | 2 mai 2011 | — | Active |
| FJ FINANCIERE | 852 945 740 | Carbonne | 13 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FJD STUDIO SARL | 495 058 000 | Limay | 2 avril 2007 | — | Active |
| FK CONSEILS ET SERVICES | 822 621 207 | Nyons | 9 septembre 2016 | — | Active |
| FKVD | 812 252 716 | Maxéville | 3 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FL POWER | 992 458 364 | Paris 8e Arrondissement | 9 octobre 2025 | — | Active |
| FL REGIE | 314 817 578 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| FL STRATEGIES | 433 707 122 | Aubagne | 1er décembre 2000 | — | Active |
| FL'EAU | 792 043 663 | Villieu-Loyes-Mollon | 6 mars 2013 | — | Active |
| FLAG COMMUNICATION | 413 909 151 | Paris 15e Arrondissement | 19 septembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| FLAGSHIP | 982 156 556 | Floirac | 3 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLAMINGO | 940 099 948 | Blois | 23 janvier 2025 | — | Active |
| FLAMME VERTE COMMUNICATION | 453 784 290 | Paris 8e Arrondissement | 18 mai 2004 | — | Active |
| FLANDERS GHENT DEVELOPMENT GROUP | 484 502 877 | — | 1er octobre 2005 | — | Active |
| FLANDRE COMMUNICATION | 400 286 803 | Saint-Nom-la-Bretèche | 1er mars 1995 | — | Active |
| FLANDRE-SERVICE | 840 126 338 | La Gorgue | 1er juin 2018 | — | Active |
| FLANDRES AFFICHAGES | 810 620 203 | Coudekerque-Branche | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLANDRES NETWORK | 423 947 902 | Marcq-en-Barœul | 6 septembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLAQ | 788 989 754 | Paris 9e Arrondissement | 1er novembre 2012 | — | Active |
| FLASH-EVENTS | 490 755 550 | Paris 10e Arrondissement | 2 mai 2006 | — | Active |
| FLASHMACOM | 995 257 490 | Isles-lès-Villenoy | 1er décembre 2025 | — | Active |
| FLAVIEN SZOT PERFORMANCE | 101 885 598 | Saïx | 2 mars 2026 | — | Active |
| FLBTOB | 479 467 599 | Neuilly-sur-Seine | 1er décembre 2004 | — | Active |
| FLEET SERVICES GROUP | 530 894 708 | Rennes | 1er mars 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
24 366 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.