Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AJ2L | 948 940 234 | Mirepoix | 15 décembre 2022 | — | Active |
| AJ2M | 831 010 079 | Bas-en-Basset | 17 juillet 2017 | — | Active |
| AJ2S PATRIMOINE | 109 497 032 | Pessac | 28 août 2026 | — | Active |
| AJ3L | 882 339 294 | Strasbourg | 20 février 2020 | — | Active |
| AJ3Z INVEST | 982 538 761 | Villette-d'Anthon | 8 décembre 2023 | — | Active |
| AJ4M | 982 517 104 | Plérin | 12 décembre 2023 | — | Active |
| AJA | 922 681 416 | Oberhausbergen | 7 décembre 2022 | — | Active |
| AJA | 984 737 452 | Montigny | 16 février 2024 | — | Active |
| AJA | 998 978 936 | Coubert | 19 décembre 2025 | — | Active |
| AJA FACTORY | 103 851 895 | La Meyze | 15 avril 2026 | — | Active |
| AJAB | 931 325 369 | Bourges | 22 juin 2024 | — | Active |
| AJAL INVEST | 990 021 768 | Fronsac | 1er août 2025 | — | Active |
| AJAX HOLDING | 940 441 785 | Paris 8e Arrondissement | 31 janvier 2025 | — | Active |
| AJAZ HOLDING | 937 684 397 | Créteil | 13 novembre 2024 | — | Active |
| AJAZ INVEST | 928 019 074 | Créteil | 22 avril 2024 | — | Active |
| AJB | 101 573 889 | Nantes | 20 février 2026 | — | Active |
| AJB HOLDING | 953 984 028 | Le Torquesne | 2 juin 2023 | — | Active |
| AJB LAPIERRE | 885 097 402 | Nice | 1er juin 2020 | — | Active |
| AJB SELECTIMMO | 878 725 167 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er novembre 2019 | — | Active |
| AJBA | 500 662 820 | Brive-la-Gaillarde | 1er novembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| AJBL CONSULTING | 943 310 219 | Paris 8e Arrondissement | 11 avril 2025 | — | Active |
| AJBT INVEST | 103 509 790 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| AJC | 838 869 634 | Hallennes-lez-Haubourdin | 7 avril 2018 | — | Active |
| AJC | 889 565 404 | Saint-Martin-Lestra | 2 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AJC | 983 849 183 | Montbrison | 12 janvier 2024 | — | Active |
| AJC | 993 430 818 | Bourg-lès-Valence | 15 octobre 2025 | — | Active |
| AJC CONSEIL | 908 859 564 | Vienne | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AJC FINANCES | 501 770 143 | Éragny-sur-Oise | 15 novembre 2007 | — | Active |
| AJC IMMO | 994 115 574 | Saint-Pierre-du-Lorouër | 19 novembre 2025 | — | Active |
| AJC INVEST | 945 309 771 | Rennes | 23 mai 2025 | — | Active |
| AJC29 | 107 546 848 | Ploéven | 8 septembre 2026 | — | Active |
| AJCN GUEZ HOLDING | 937 899 268 | Angers | 26 novembre 2024 | — | Active |
| AJCR | 981 009 244 | Avessac | 4 octobre 2023 | — | Active |
| AJDG | 930 586 896 | Paris 11e Arrondissement | 28 juin 2024 | — | Active |
| AJDN HOLDING | 922 483 177 | Herblay-sur-Seine | 1er octobre 2022 | — | Active |
| AJE | 939 740 908 | Le Chambon-Feugerolles | 15 janvier 2025 | — | Active |
| AJE INVEST | 981 593 981 | Courrières | 8 novembre 2023 | — | Active |
| AJE-J | 995 358 470 | Lahonce | 16 décembre 2025 | — | Active |
| AJEE | 914 809 595 | Voiron | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AJELIA | 993 592 484 | Tours | 29 octobre 2025 | — | Active |
| AJF | 892 389 875 | Raillencourt-Sainte-Olle | 15 décembre 2020 | — | Active |
| AJFA | 999 434 533 | Belz | 25 décembre 2025 | — | Active |
| AJGT | 907 517 445 | Le Tallud | 18 novembre 2021 | — | Active |
| AJH | 884 503 970 | Loire-Authion | 2 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AJH CAPITAL | 900 539 958 | Paris 8e Arrondissement | 14 juin 2021 | — | Active |
| AJI DULCE CORPORATION | 882 831 076 | Sannois | 1er avril 2020 | — | Active |
| AJI INVESTMENTS | 937 577 856 | Paris 15e Arrondissement | 13 novembre 2024 | — | Active |
| AJIAM | 999 380 306 | Paris 12e Arrondissement | 24 décembre 2025 | — | Active |
| AJIL | 901 993 626 | Montreuil-sur-Loir | 2 août 2021 | — | Active |
| AJIL FINANCE CAPITAL | 108 447 681 | L'Isle-d'Abeau | 20 août 2026 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.