Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AH FINANCE | 922 169 537 | Vandœuvre-lès-Nancy | 5 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AH GROUPE | 994 490 811 | Nîmes | 18 novembre 2025 | — | Active |
| AH HOLDING | 108 079 534 | Houtaud | 24 juillet 2026 | — | Active |
| AH HOLDING | 892 436 205 | Paris 8e Arrondissement | 17 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AH HOLDING | 941 969 008 | Lille | 7 mars 2025 | — | Active |
| AH HOLDING | 981 719 362 | Paris 12e Arrondissement | 23 octobre 2023 | — | Active |
| AH HOLDING | 990 746 810 | Caluire-et-Cuire | 29 août 2025 | — | Active |
| AH INV | 947 843 959 | Carqueiranne | 2 janvier 2023 | — | Active |
| AH INVEST | 891 931 917 | Saint-Aignan-sur-Roë | 18 novembre 2020 | — | Active |
| AH INVEST | 909 283 830 | Mougins | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AH INVEST | 910 384 155 | Paris 3e Arrondissement | 29 janvier 2022 | — | Active |
| AH INVEST | 925 004 467 | Villeneuve-lès-Maguelone | 27 mars 2024 | — | Active |
| AH INVEST | 977 986 215 | Les Sables-d'Olonne | 13 juillet 2023 | — | Active |
| AH INVEST | 989 327 499 | Toulouse | 7 juillet 2025 | — | Active |
| AH INVESTISSEMENT | 104 648 316 | Morières-lès-Avignon | 5 mai 2026 | — | Active |
| AH INVESTISSEMENTS | 950 928 747 | Failly | 22 mars 2023 | — | Active |
| AH LOISIRS | 984 498 485 | Faches-Thumesnil | 6 février 2024 | — | Active |
| AH MANAGEMENT | 831 680 988 | Lyon 1er Arrondissement | 9 juin 2017 | — | Active |
| AH OUEST | 100 865 013 | Melesse | 5 février 2026 | — | Active |
| AH PARTICIPATIONS | 831 147 749 | Paris 16e Arrondissement | 25 juillet 2017 | — | Active |
| AH PATRIMOINE | 884 974 635 | Le Mans | 15 mai 2020 | — | Active |
| AH SINE RAZAIVELO | 981 700 321 | Saint-Jean-d'Illac | 14 novembre 2023 | — | Active |
| AH19 | 940 224 488 | Templeuve-en-Pévèle | 21 novembre 2024 | — | Active |
| AHAH | 989 453 394 | Paris 11e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| AHAVA 26 | 938 689 908 | Montferrand | 16 décembre 2024 | — | Active |
| AHB & SONS | 977 858 893 | Paris 16e Arrondissement | 23 mai 2023 | — | Active |
| AHC | 130 477 284 | Dijon | 18 septembre 2026 | — | Active |
| AHCP | 898 980 701 | Paris 5e Arrondissement | 28 avril 2021 | — | Active |
| AHD | 981 449 770 | Cognac | 8 novembre 2023 | — | Active |
| AHDC HOLDING | 880 737 085 | Paris 17e Arrondissement | 16 décembre 2019 | — | Active |
| AHDS HOLDING | 948 026 505 | Vallauris | 21 décembre 2022 | — | Active |
| AHDYC CONSULTING | 991 773 706 | Bagneux | 18 septembre 2025 | — | Active |
| AHFV | 848 062 550 | Clermont-Ferrand | 5 février 2019 | — | Active |
| AHG HOLDING | 829 603 331 | Horbourg-Wihr | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AHIM | 947 801 130 | Paris 11e Arrondissement | 27 décembre 2022 | — | Active |
| AHIMSA PARTICIPATION | 882 227 747 | Lyon 4e Arrondissement | 24 février 2020 | — | Active |
| AHINAMA | 106 073 893 | Montreuil | 1er juin 2026 | — | Active |
| AHK | 837 810 936 | Rennes | 22 février 2018 | — | Active |
| AHK | 908 522 378 | Balma | 20 décembre 2021 | — | Active |
| AHK | 918 078 312 | Étampes | 10 juin 2022 | — | Active |
| AHK PATRIMOINE | 892 549 155 | Compiègne | 2 janvier 2021 | — | Active |
| AHLYA | 890 454 507 | Vergéal | 15 octobre 2020 | — | Active |
| AHM | 802 696 864 | Lille | 20 mai 2014 | — | Active |
| AHM | 922 729 298 | Trélon | 1er janvier 2023 | — | Active |
| AHM | 994 585 834 | Argelliers | 27 novembre 2025 | — | Active |
| AHMET INVEST | 839 128 766 | Grésy-sur-Aix | 13 avril 2018 | — | Active |
| AHMKA INTERNATIONAL | 979 242 021 | Saint-Pierre | 23 août 2023 | — | Active |
| AHO | 979 164 076 | Villejuif | 1er septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AHO INVEST | 101 146 413 | Villepinte | 11 février 2026 | — | Active |
| AHOCE | 983 173 592 | Sathonay-Village | 20 décembre 2023 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.