Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACI | 854 067 816 | Castelnou | 16 septembre 2019 | — | Active |
| ACI : AGENCE EN COMMERCE ET INVESTISSEMENT | 429 142 227 | Thaon-les-Vosges | 2 février 2000 | — | Active |
| ACI GP | 985 060 235 | Paris 8e Arrondissement | 7 février 2024 | — | Active |
| ACI GROUPE | 995 080 652 | Brest | 11 décembre 2025 | — | Active |
| ACI II S.L.P. | 927 812 578 | Paris 8e Arrondissement | 17 avril 2024 | — | Active |
| ACI III S.L.P | 992 189 381 | Paris 8e Arrondissement | 26 août 2025 | — | Active |
| ACI PARTICIPATIONS | 919 452 045 | Tours | 19 septembre 2022 | — | Active |
| ACI VINTAGE II S.L.P. | 927 767 475 | Paris 8e Arrondissement | 16 avril 2024 | — | Active |
| ACI VINTAGE III S.L.P. | 990 901 845 | Paris 8e Arrondissement | 26 août 2025 | — | Active |
| ACI VINTAGE III USD S.L.P. | 106 379 134 | Paris 8e Arrondissement | 12 juin 2026 | — | Active |
| ACIDEM INVESTISSEMENT | 885 184 101 | Fayet-le-Château | 2 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACIDULEE | 950 753 087 | Saint-Louis | 1er mai 2023 | — | Active |
| ACIEO DEVELOPPEMENT 2 | 953 826 310 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 24 juin 2023 | — | Active |
| ACIEO DEVELOPPEMENT 3 | 103 912 143 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 avril 2026 | — | Active |
| ACILAM STEEL STRIP | 912 498 482 | Saizerais | 12 avril 2022 | — | Active |
| ACIM HOLDING | 103 177 556 | Tramolé | 30 mars 2026 | — | Active |
| ACIMES | 993 376 938 | Chambéry | 14 octobre 2025 | — | Active |
| ACIONNA | 838 136 109 | Pontivy | 5 mars 2018 | — | Active |
| ACIS CONCEPT | 878 622 802 | Paris 16e Arrondissement | 22 octobre 2019 | — | Active |
| ACJ | 509 188 504 | Paris 7e Arrondissement | 11 juillet 2008 | — | Active |
| ACJ | 951 222 264 | Staffelfelden | 1er avril 2023 | — | Active |
| ACJ GROUPE | 932 286 099 | Sainte-Maxime | 31 juillet 2024 | — | Active |
| ACJ33 | 922 565 817 | Paris 15e Arrondissement | 23 décembre 2022 | — | Active |
| ACJL HOLDING | 908 780 356 | Herblay-sur-Seine | 3 janvier 2022 | — | Active |
| ACJLL INVESTISSEMENT | 102 482 031 | Les Lilas | 12 mars 2026 | — | Active |
| ACJM | 895 084 879 | Châteauneuf-sur-Loire | 5 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACJMH | 518 636 402 | Argentré-du-Plessis | 1er décembre 2009 | — | Active |
| ACJS CAPITAL | 833 812 886 | Chambéry | 2 décembre 2017 | — | Active |
| ACK | 837 559 459 | Nice | 12 février 2018 | — | Active |
| ACK INVEST | 989 704 986 | Bias | 24 juillet 2025 | — | Active |
| ACKM | 948 761 119 | Tracy-le-Val | 24 janvier 2023 | — | Active |
| ACKWIRE | 978 463 800 | Lyon 1er Arrondissement | 3 août 2023 | — | Active |
| ACL | 934 534 629 | Dijon | 22 octobre 2024 | — | Active |
| ACL | 947 993 788 | Saint-André-du-Bois | 7 janvier 2023 | — | Active |
| ACL | 951 166 966 | Caen | 28 mars 2023 | — | Active |
| ACL DIAGNOSTIC | 983 143 330 | Aire-sur-la-Lys | 3 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACL FAMILY OFFICE | 933 417 495 | Paris 16e Arrondissement | 23 juillet 2024 | — | Active |
| ACL FINANCIERE | 808 047 898 | Saint-Étienne-du-Bois | 10 novembre 2014 | — | Active |
| ACL GESTION | 887 737 203 | Saint-Léonard-de-Noblat | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACL HOLDING | 887 844 603 | Bompas | 11 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACL IMMO | 852 188 168 | Cholet | 25 juin 2019 | — | Active |
| ACL INVEST | 838 111 243 | Crevin | 26 février 2018 | — | Active |
| ACL INVESTISSEMENTS | 107 126 138 | Saint-Affrique | 12 juin 2026 | — | Active |
| ACL RETAIL | 983 338 377 | Quesnoy-sur-Deûle | 8 janvier 2024 | — | Active |
| ACLAMA | 832 937 809 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 18 octobre 2017 | — | Active |
| ACLANTEC | 819 375 635 | Saint-Avé | 30 mars 2016 | — | Active |
| ACLARE | 844 326 348 | Saint-Mandé | 28 novembre 2018 | — | Active |
| ACLEO FL | 950 776 054 | Villeurbanne | 20 mars 2023 | — | Active |
| ACLEONE ERYTHIE | 999 000 979 | Montauban | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ACLG | 891 373 227 | Tassin-la-Demi-Lune | 16 novembre 2020 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.