Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSUNINVEST | 901 841 445 | Paris 15e Arrondissement | 23 juillet 2021 | — | Active |
| ASSUR.FINANCES | 491 913 455 | Vitry-le-François | 1er juin 2006 | — | Active |
| ASSURANCE & CIE INVESTORS | 984 185 801 | Paris 17e Arrondissement | 31 janvier 2024 | — | Active |
| ASSURANCE RETRAITE AVENIR 2000 | 418 963 419 | Biganos | 20 mai 1998 | — | Active |
| ASSURANCES DES PROFESSIONNELS ET DES INDEPENDANTS | 952 850 360 | Nantes | 23 mai 2023 | — | Active |
| ASSURANCES GESTION PATRIMOINE LASALLE | 393 739 206 | Lasalle | 2 janvier 1994 | — | Active |
| ASSURANCES PATRIMOINE CONSEILS | 390 042 703 | Beaune | 23 décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSURTOURIX | 851 200 691 | Balaruc-les-Bains | 16 mai 2019 | — | Active |
| ASSYA CONSULTING | 981 637 051 | Saint-Nazaire | 27 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ASSYA DEVELOPPEMENT | 841 005 481 | Pontchâteau | 27 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AST FINANCES | 753 757 798 | Bonchamp-lès-Laval | 10 septembre 2012 | — | Active |
| AST-PSL | 951 224 930 | Paris 6e Arrondissement | 29 mars 2023 | — | Active |
| AST2L | 948 530 068 | Rennes | 26 janvier 2023 | — | Active |
| ASTA | 102 042 983 | Reims | 2 mars 2026 | — | Active |
| ASTA | 948 222 682 | Garches | 18 janvier 2023 | — | Active |
| ASTANA INVEST | 979 424 512 | Paris 11e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ASTANOR GROWTH GP IF | 983 422 197 | Paris 8e Arrondissement | 12 janvier 2024 | — | Active |
| ASTANOR GROWTH I SLP | 100 212 380 | Paris 17e Arrondissement | 16 janvier 2026 | — | Active |
| ASTARACENSIS CAPITAL | 101 070 290 | Moisenay | 1er mars 2026 | — | Active |
| ASTARTE | 881 490 742 | Paris 17e Arrondissement | 17 janvier 2020 | — | Active |
| ASTATE MGT | 978 297 182 | Laruns | 31 juillet 2023 | — | Active |
| ASTAVEST | 937 598 878 | Cesson-Sévigné | 14 novembre 2024 | — | Active |
| ASTC | 940 774 672 | Cossé-le-Vivien | 10 février 2025 | — | Active |
| ASTDF | 887 803 492 | Leers | 1er août 2020 | — | Active |
| ASTECH | 941 722 571 | Bougival | 6 mars 2025 | — | Active |
| ASTEG HOLDING INVEST | 931 028 963 | La Gaude | 8 juillet 2024 | — | Active |
| ASTEIA CAPITAL | 987 458 064 | Bucey-en-Othe | 1er mars 2024 | — | Active |
| ASTELIE ET FILS | 884 075 714 | Clairfontaine | 10 juin 2020 | — | Active |
| ASTELLA HOLDING | 904 189 222 | Paris 3e Arrondissement | 22 septembre 2021 | — | Active |
| ASTER | 829 318 617 | Strasbourg | 1er avril 2017 | — | Active |
| ASTER | 913 938 361 | Touques | 18 mai 2022 | — | Active |
| ASTER GROUP | 897 476 925 | Paris 15e Arrondissement | 1er mars 2021 | — | Active |
| ASTER HOLDING | 938 536 190 | Roquevaire | 12 décembre 2024 | — | Active |
| ASTERA PARTICIPATIONS | 109 596 205 | Paris 11e Arrondissement | 3 septembre 2026 | — | Active |
| ASTERADIUM CAPITAL | 947 854 683 | Metz | 1er janvier 2023 | — | Active |
| ASTERAE | 982 431 215 | Lyon 6e Arrondissement | 8 décembre 2023 | — | Active |
| ASTERAL | 953 158 888 | Fondettes | 1er juin 2023 | — | Active |
| ASTERI INVEST | 900 229 477 | Rillieux-la-Pape | 1er avril 2021 | — | Active |
| ASTERIA | 907 648 232 | Paris 8e Arrondissement | 23 novembre 2021 | — | Active |
| ASTERIA | 917 564 080 | Fenouillet | 27 juin 2022 | — | Active |
| ASTERIALE | 501 465 439 | Cherré-Au | 15 novembre 2007 | — | Active |
| ASTERION | 930 019 922 | Saint-Étienne | 14 juin 2024 | — | Active |
| ASTERION ADVISORS | 943 487 439 | Paris 8e Arrondissement | 15 avril 2025 | — | Active |
| ASTERION F1 | 951 042 498 | Paris 8e Arrondissement | 20 mars 2023 | — | Active |
| ASTERION F1R | 953 318 896 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 2023 | — | Active |
| ASTERION F2 | 929 105 005 | Paris 8e Arrondissement | 14 mai 2024 | — | Active |
| ASTERION F3 INCEPTION | 993 622 802 | Paris 8e Arrondissement | 27 octobre 2025 | — | Active |
| ASTERION F3 SCALE | 942 691 254 | Paris 8e Arrondissement | 27 mars 2025 | — | Active |
| ASTERION F3R | 992 159 400 | Paris 8e Arrondissement | 25 septembre 2025 | — | Active |
| ASTERION INVEST | 908 522 832 | La Penne-sur-Huveaune | 1er décembre 2021 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.