Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AS CONSEILS | 922 302 195 | Paris 16e Arrondissement | 14 décembre 2022 | — | Active |
| AS CONSULTING | 993 728 252 | Saint-Ouen-sur-Seine | 7 novembre 2025 | — | Active |
| AS CORPORATION | 950 870 188 | Rosny-sur-Seine | 22 mars 2023 | — | Active |
| AS DE COEUR | 982 037 632 | Lardy | 27 novembre 2023 | — | Active |
| AS DE CŒUR | 950 767 285 | Saint-Just-Saint-Rambert | 16 mars 2023 | — | Active |
| AS DE TREFLE | 105 987 788 | Sète | 6 février 2026 | — | Active |
| AS DEVELOPPEMENT | 518 728 886 | Remire-Montjoly | 15 novembre 2009 | — | Active |
| AS DEVELOPPEMENT | 907 558 597 | Nice | 19 novembre 2021 | — | Active |
| AS FAMILY HOLDING | 999 402 944 | Argelès-sur-Mer | 15 décembre 2025 | — | Active |
| AS FILMS | 981 142 961 | Saint-Mandé | 27 octobre 2023 | — | Active |
| AS FINANCE | 984 921 338 | Cergy | 23 février 2024 | — | Active |
| AS FINANCE | 989 141 155 | Marseille 8e Arrondissement | 12 juin 2025 | — | Active |
| AS FINANCE CONSULTING | 804 985 778 | Viriat | 10 septembre 2014 | — | Active |
| AS FINANCE GARE DE LYON SAS | 995 332 723 | Nanterre | 17 décembre 2025 | — | Active |
| AS FINANCES | 814 370 664 | Bois-Colombes | 6 octobre 2015 | — | Active |
| AS FINANCES | 978 992 667 | Domont | 1er septembre 2023 | — | Active |
| AS GESTINVEST | 898 189 279 | Luxeuil-les-Bains | 29 mars 2021 | — | Active |
| AS GROUP | 995 364 486 | Nice | 11 décembre 2025 | — | Active |
| AS GROUP FRANCE | 982 125 544 | Sarcelles | 7 novembre 2023 | — | Active |
| AS GROUPE | 106 812 068 | Saint-Brice-sous-Forêt | 23 juin 2026 | — | Active |
| AS GROUPE | 889 594 263 | Le Thor | 2 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AS HOLD | 921 867 263 | Paris 17e Arrondissement | 22 novembre 2022 | — | Active |
| AS HOLDING | 102 305 273 | Le Blanc-Mesnil | 20 février 2026 | — | Active |
| AS HOLDING | 831 627 351 | Brugheas | 20 septembre 2017 | — | Active |
| AS HOLDING | 879 597 136 | Paris 17e Arrondissement | 3 décembre 2019 | — | Active |
| AS HOLDING | 894 447 457 | Fameck | 17 février 2021 | — | Active |
| AS HOLDING | 900 902 180 | Paris 19e Arrondissement | 26 juin 2021 | — | Active |
| AS HOLDING | 917 497 935 | Saint-Éliph | 13 juillet 2022 | — | Active |
| AS HOLDING | 984 544 387 | Valergues | 1er février 2024 | — | Active |
| AS HOLDING | 989 806 369 | Rennes | 29 juillet 2025 | — | Active |
| AS HOLDING SASU | 108 397 662 | Paris 8e Arrondissement | 30 juillet 2026 | — | Active |
| AS HORIZONS | 943 635 607 | Crestet | 9 avril 2025 | — | Active |
| AS IMMO | 893 831 883 | Metz | 15 janvier 2021 | — | Active |
| AS INVEST | 530 090 661 | Colmar | 25 octobre 2010 | — | Active |
| AS INVEST | 535 104 624 | Montigny-lès-Metz | 24 octobre 2011 | — | Active |
| AS INVEST | 841 113 210 | Paris 17e Arrondissement | 13 juillet 2018 | — | Active |
| AS INVEST | 894 288 752 | Montreuil | 31 décembre 2020 | — | Active |
| AS INVEST | 919 838 342 | Mérignies | 19 septembre 2022 | — | Active |
| AS INVEST | 928 284 264 | Lille | 29 avril 2024 | — | Active |
| AS INVEST | 928 986 090 | Les Essarts-le-Roi | 15 mai 2025 | — | Active |
| AS INVEST | 930 540 596 | Gennevilliers | 20 juin 2024 | — | Active |
| AS INVEST | 931 175 764 | Fosses | 26 juin 2024 | — | Active |
| AS INVEST | 931 994 016 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 13 août 2024 | — | Active |
| AS INVEST | 937 624 393 | Villeurbanne | 4 novembre 2024 | — | Active |
| AS INVEST | 941 359 374 | Tours | 20 février 2025 | — | Active |
| AS INVEST | 953 511 185 | Paris 8e Arrondissement | 14 juin 2023 | — | Active |
| AS INVEST | 982 903 668 | Dalstein | 21 décembre 2023 | — | Active |
| AS INVEST | 993 004 894 | Seignosse | 1er octobre 2025 | — | Active |
| AS INVEST GROUP | 882 586 720 | Beausoleil | 1er mars 2020 | — | Active |
| AS INVESTISSEMENT | 852 426 709 | Chessy | 15 juillet 2019 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.