Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARPP | 833 138 175 | Seraincourt | 1er octobre 2017 | — | Active |
| ARPS | 498 373 232 | Toulouse | 1er juin 2007 | — | Active |
| ARQUALIS GROUP | 102 514 254 | Angers | 12 mars 2026 | — | Active |
| ARQUEBUSE NOTAIRES PARTICIPATIONS | 878 480 623 | Châlons-en-Champagne | 18 octobre 2019 | — | Active |
| ARQUENFAGUI | 942 857 558 | Aix-en-Provence | 1er avril 2025 | — | Active |
| ARQUENPAU | 895 153 047 | Souchez | 25 février 2021 | — | Active |
| ARRA & CO | 987 441 953 | Montmagny | 17 février 2024 | — | Active |
| ARRAKASTA | 912 241 981 | Mauguio | 1er avril 2022 | — | Active |
| ARRAKIS | 902 304 666 | Saint-Gély-du-Fesc | 18 juin 2021 | — | Active |
| ARRAMOUNET - LABIORBE CAPITAL | 825 070 865 | Saint-Philibert | 22 décembre 2016 | — | Active |
| ARRAS9 | 851 822 999 | Saint-Malo | 15 juin 2019 | — | Active |
| ARRASCLES.F.T | 892 371 659 | Arudy | 22 décembre 2020 | — | Active |
| ARRI INVEST | 838 871 903 | Anglet | 10 avril 2018 | — | Active |
| ARRIVETS HOLDING | 982 185 910 | Cergy | 4 décembre 2023 | — | Active |
| ARROA CAPITAL | 108 344 540 | Le Bouscat | 30 juillet 2026 | — | Active |
| ARROMA | 818 437 147 | Nantes | 20 janvier 2016 | — | Active |
| ARRONDAZ | 994 909 497 | Sucé-sur-Erdre | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ARROW | 104 641 410 | Paris 10e Arrondissement | 30 avril 2026 | — | Active |
| ARROW | 106 532 302 | Saint-Rémy-de-Provence | 16 juin 2026 | — | Active |
| ARROW EUROPE I | 890 050 651 | Paris 16e Arrondissement | 13 octobre 2020 | — | Active |
| ARROW HOLDING X | 498 199 348 | Paris 8e Arrondissement | 14 mai 2007 | — | Active |
| ARROW SG | 988 425 286 | Saint-Germain-en-Laye | 18 juin 2025 | — | Active |
| ARROYO CORP | 980 011 316 | Damiatte | 1er octobre 2023 | — | Active |
| ARS | 852 567 270 | Aubigny-Les Clouzeaux | 16 juillet 2019 | — | Active |
| ARS - AXE RETAIL SPORT | 809 611 098 | Arles | 2 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARSA INVEST | 844 607 226 | Hure | 3 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARSADIN GROUP | 982 037 798 | Hanches | 26 août 2023 | — | Active |
| ARSEL | 101 120 079 | Paris 8e Arrondissement | 10 février 2026 | — | Active |
| ARSENAL PARTICIPATIONS | 892 899 204 | Chirens | 7 janvier 2021 | — | Active |
| ARSENE BASCOP INVESTISSEMENT | 928 115 898 | Estillac | 23 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARSENOPARTNERS | 982 001 562 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARSETILO | 953 139 771 | Toulouse | 2 juin 2023 | — | Active |
| ARSEV | 994 908 119 | Sèvres | 15 novembre 2025 | — | Active |
| ARSICA | 890 402 266 | Labenne | 26 septembre 2020 | — | Active |
| ARSIMA | 932 205 909 | Rixheim | 9 août 2024 | — | Active |
| ARSIMEBE | 839 061 108 | Paris 17e Arrondissement | 26 mars 2018 | — | Active |
| ARSLAN UNLIMITED & CO | 104 039 151 | Paris 8e Arrondissement | 8 avril 2026 | — | Active |
| ARSLE FINANCES | 879 943 223 | Arthez-d'Asson | 1er janvier 2020 | — | Active |
| ARSN | 914 504 600 | Bouguenais | 13 juin 2022 | — | Active |
| ARSOLI | 905 019 923 | Nieul-sur-Mer | 28 octobre 2021 | — | Active |
| ARSYMA HOLDING | 907 891 030 | Moutiers | 6 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART BALOT | 913 042 297 | Quetigny | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART DE FER | 897 408 902 | Chevresis-Monceau | 17 mars 2021 | — | Active |
| ART DECO BK INVEST | 105 768 063 | Cherré-Au | 29 mai 2026 | — | Active |
| ART DESIGN | 805 248 226 | Saleilles | 30 septembre 2014 | — | Active |
| ART ET COMPAGNIE | 514 709 708 | Royan | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART ET GIU | 810 230 540 | Nîmes | 6 mars 2015 | — | Active |
| ART FINANCIERE | 978 384 097 | Malakoff | 2 août 2023 | — | Active |
| ART FLOR | 421 494 196 | Boulogne-sur-Mer | 1er janvier 1999 | — | Active |
| ART GROUPE | 842 671 695 | Paris 4e Arrondissement | 28 août 2018 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.