Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| APAR | 414 223 990 | Paris 9e Arrondissement | 24 septembre 1997 | — | Active |
| APAR CONSULTING | 908 384 985 | Belberaud | 10 décembre 2021 | — | Active |
| APARECIDA | 888 312 253 | Sciez | 1er août 2020 | — | Active |
| APARO | 447 955 014 | Fayet | 1er avril 2003 | — | Active |
| APATAKI PARTNER | 953 384 369 | Paris 17e Arrondissement | 12 juin 2023 | — | Active |
| APATS | 881 850 317 | Marseille 1er Arrondissement | 10 décembre 2019 | — | Active |
| APAULO | 939 705 232 | Cénac | 20 janvier 2025 | — | Active |
| APAULO73 | 940 637 796 | Villaroger | 22 janvier 2025 | — | Active |
| APAX AVENIR SAS | 880 609 391 | Paris 8e Arrondissement | 9 janvier 2020 | — | Active |
| APAX DEVELOPMENT FUND II SPV | 953 593 407 | Paris 8e Arrondissement | 12 juin 2023 | — | Active |
| APB | 891 890 683 | Aspach-Michelbach | 9 décembre 2020 | — | Active |
| APB | 891 976 458 | Lyon 7e Arrondissement | 5 décembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| APB | 949 097 570 | Saint-M'Hervé | 16 février 2023 | — | Active |
| APB | 954 049 862 | Montrabé | 30 juin 2023 | — | Active |
| APB CREATION | 918 746 074 | La Chapelle-Thouarault | 26 août 2022 | — | Active |
| APB HOLDING | 930 666 979 | Fontaine-lès-Dijon | 2 juillet 2024 | — | Active |
| APB HOLDING | 984 239 459 | Paris 8e Arrondissement | 16 janvier 2024 | — | Active |
| APB INVESTMENT | 852 531 094 | Toulouse | 15 juillet 2019 | — | Active |
| APBF | 880 627 047 | Saint-Prest | 23 décembre 2019 | — | Active |
| APBLUE | 978 097 889 | Bonnefamille | 21 juillet 2023 | — | Active |
| APC | 107 827 891 | Nantes | 26 juin 2026 | — | Active |
| APC | 989 138 748 | Neuilly-sur-Seine | 3 juillet 2025 | — | Active |
| APC | 994 778 975 | Pont-Péan | 5 décembre 2025 | — | Active |
| APC FARWIND | 898 831 607 | Boulogne-Billancourt | 19 avril 2021 | — | Active |
| APCB | 109 832 915 | Drulingen | 8 septembre 2026 | — | Active |
| APCM | 108 962 770 | Saint-Broingt-les-Fosses | 19 août 2026 | — | Active |
| APCO CONSEIL | 810 453 886 | Plouarzel | 12 mars 2015 | — | Active |
| APCSI | 942 070 202 | Mérignac | 11 mars 2025 | — | Active |
| APDF INVESTISSEMENTS | 882 150 576 | Décines-Charpieu | 2 mars 2020 | — | Active |
| APDG | 908 472 764 | Vignoc | 12 décembre 2021 | — | Active |
| APDJPD | 106 499 155 | Dijon | 18 juin 2026 | — | Active |
| APE | 988 838 298 | Garidech | 2 juillet 2025 | — | Active |
| APE HOLDING | 902 946 128 | Belval | 31 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APEAHOLD | 887 763 118 | Lyon 7e Arrondissement | 26 juillet 2020 | — | Active |
| APEBE | 850 170 416 | Hellering-lès-Fénétrange | 3 avril 2019 | — | Active |
| APEF | 991 729 450 | Sebourg | 21 août 2025 | — | Active |
| APEG | 807 856 554 | Chatou | 1er novembre 2014 | — | Active |
| APEIRON | 914 247 515 | Beaufort | 3 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APELIOTE | 895 189 447 | Pélussin | 10 mars 2021 | — | Active |
| APEMOU | 808 014 732 | Roynac | 1er octobre 2014 | — | Active |
| APERTURE | 843 846 932 | Paris 8e Arrondissement | 17 octobre 2018 | — | Active |
| APERTURE MANCO 1 SAS | 988 948 576 | Montreuil | 4 juillet 2025 | — | Active |
| APERTURE MANCO 2 SAS | 988 982 195 | Montreuil | 4 juillet 2025 | — | Active |
| APERTUREE DEVELOPMENT | 879 432 573 | Mordelles | 27 novembre 2019 | — | Active |
| APEX | 103 647 822 | Reims | 7 avril 2026 | — | Active |
| APEX | 313 632 440 | Aix-en-Provence | 1er janvier 1978 | — | Active |
| APEX | 879 130 870 | Les Pennes-Mirabeau | 4 novembre 2019 | — | Active |
| APEX | 953 636 487 | Labège | 16 juin 2023 | — | Active |
| APEX | 988 379 921 | Angoulins | 1er janvier 2025 | — | Active |
| APEX | 991 907 833 | Romans-sur-Isère | 25 septembre 2025 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.