Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANTONIN CAREME | 937 751 899 | Suresnes | 5 novembre 2024 | — | Active |
| ANTONIN GUILBERT HOLDING | 929 811 578 | Noisy-le-Grand | 4 avril 2024 | — | Active |
| ANTONINS UNICORN | 944 418 383 | Paris 14e Arrondissement | 12 mai 2025 | — | Active |
| ANTONIOLI INVESTISSEMENTS | 988 209 250 | Colayrac-Saint-Cirq | 12 juin 2025 | — | Active |
| ANTONIOTTI GESTION IMMOBILIERE | 510 380 983 | Borgo | 3 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTONIUS | 949 398 986 | Saint-Denis | 20 février 2023 | — | Active |
| ANTONIUS HOLDING | 993 558 550 | Antibes | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ANTONY VIGIE INVESTMENT | 953 611 845 | Ponchon | 13 juin 2023 | — | Active |
| ANTORIA | 948 986 708 | Nogent-sur-Marne | 6 février 2023 | — | Active |
| ANTORIC | 937 750 479 | Pamiers | 20 novembre 2024 | — | Active |
| ANTOUN HOLDING | 944 800 846 | Puteaux | 22 mai 2025 | — | Active |
| ANTOUREAU | 979 871 084 | Lanvénégen | 23 août 2023 | — | Active |
| ANTRALEX | 422 098 012 | Larmor-Plage | 19 février 1999 | — | Active |
| ANTRANIG | 108 869 645 | Le Cannet | 2 juillet 2026 | — | Active |
| ANTROPY | 938 455 938 | Villers-lès-Nancy | 9 décembre 2024 | — | Active |
| ANTS | 903 020 964 | Calais | 6 septembre 2021 | — | Active |
| ANTS | 909 217 952 | Neuville-sur-Saône | 17 janvier 2022 | — | Active |
| ANTU | 940 797 566 | Nice | 11 février 2025 | — | Active |
| ANTUNES GONCALVES INVESTISSEMENTS | 921 755 278 | Guipavas | 28 septembre 2022 | — | Active |
| ANTUNES INVEST | 985 389 618 | Salles | 5 mars 2024 | — | Active |
| ANTWERPEN 8389 BAIL | 981 879 190 | Orvault | 16 novembre 2023 | — | Active |
| ANTWON | 908 714 009 | Paris 3e Arrondissement | 9 décembre 2021 | — | Active |
| ANUAK GROUPE | 882 088 842 | Lartigue | 20 février 2020 | — | Active |
| ANUBIS | 843 902 495 | Paris 12e Arrondissement | 15 novembre 2018 | — | Active |
| ANUNE | 953 986 544 | Marseille 8e Arrondissement | 29 juin 2023 | — | Active |
| ANV INVEST | 937 636 231 | Couëron | 19 novembre 2024 | — | Active |
| ANVA | 991 483 983 | Marseille 11e Arrondissement | 26 avril 2025 | — | Active |
| ANVI | 844 557 033 | Saint-Herblain | 7 décembre 2018 | — | Active |
| ANVIC | 844 838 300 | Loudéac | 14 décembre 2018 | — | Active |
| ANVYS GESTION | 978 293 793 | Moisenay | 1er août 2023 | — | Active |
| ANWAL | 844 699 918 | Pargny-sous-Mureau | 4 décembre 2018 | — | Active |
| ANWILISH | 981 401 987 | Courbevoie | 20 novembre 2023 | — | Active |
| ANY FINANCE | 914 544 887 | Laxou | 3 juin 2022 | — | Active |
| ANYA | 928 126 564 | Antibes | 24 avril 2024 | — | Active |
| ANYMA | 988 875 092 | Privas | 3 juillet 2025 | — | Active |
| ANYMKO | 993 983 121 | Saint-Raphaël | 13 novembre 2025 | — | Active |
| ANYSYS | 942 737 487 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2025 | — | Active |
| ANYWAY INVEST | 803 109 743 | Besançon | 14 mai 2014 | — | Active |
| ANZ | 990 925 539 | Paris 1er Arrondissement | 3 septembre 2025 | — | Active |
| ANZAC | 899 062 798 | Lyon 3e Arrondissement | 29 avril 2021 | — | Active |
| AO BOURDON CONSEILS | 934 503 079 | Saint-Berthevin | 15 octobre 2024 | — | Active |
| AO CAPITAL | 999 009 426 | Paris 9e Arrondissement | 20 décembre 2025 | — | Active |
| AO FINANCIERE | 883 204 307 | Chelles | 11 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AO HOLDING | 104 778 246 | Souffelweyersheim | 5 mai 2026 | — | Active |
| AO HOLDING | 983 642 729 | Strasbourg | 2 janvier 2024 | — | Active |
| AO INDUSTRIE | 988 041 927 | Chemillé-en-Anjou | 2 juin 2025 | — | Active |
| AO INVEST | 930 082 706 | Andrézieux-Bouthéon | 1er juillet 2024 | — | Active |
| AO INVESTISSEMENTS | 980 884 639 | Le Plessis-Trévise | 10 octobre 2023 | — | Active |
| AO PLUS | 817 463 672 | Chelles | 9 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| AOA HOLDING | 105 539 845 | Cagnes-sur-Mer | 12 mai 2026 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.