Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALPINA | 919 963 439 | Mareil-Marly | 21 septembre 2022 | — | Active |
| ALPINA | 939 031 860 | Saint-Chaffrey | 19 décembre 2024 | — | Active |
| ALPINA CONSEILS | 852 309 434 | Issy-les-Moulineaux | 4 juillet 2019 | — | Active |
| ALPINA GESTION | 953 023 637 | Paris 8e Arrondissement | 25 mai 2023 | — | Active |
| ALPINE | 834 004 384 | Courchevel | 30 novembre 2017 | — | Active |
| ALPINE HORIZON | 930 392 808 | Annemasse | 19 juin 2024 | — | Active |
| ALPINI - STE | 978 029 684 | Angers | 21 juillet 2023 | — | Active |
| ALPINIUM | 843 970 450 | Paris 15e Arrondissement | 12 novembre 2018 | — | Active |
| ALPINO PATRIMONIO | 104 197 520 | Pralognan-la-Vanoise | 17 mars 2026 | — | Active |
| ALPINOR | 903 605 392 | La Bâtie-Vieille | 17 septembre 2021 | — | Active |
| ALPINORIS | 900 266 206 | Pamiers | 1er juin 2021 | — | Active |
| ALPINUM HOLDING | 901 090 274 | Reims | 1er juillet 2021 | — | Active |
| ALPIQ HOLDING AG | 893 138 701 | — | 21 août 2019 | — | Active |
| ALPIS | 981 947 674 | Paris 8e Arrondissement | 22 novembre 2023 | — | Active |
| ALPOCEAN | 817 657 091 | Arbonne | 29 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPTHEON | 108 787 268 | Les Gets | 29 juin 2026 | — | Active |
| ALPTIS PARTICIPATIONS | 937 534 246 | Lyon 3e Arrondissement | 31 octobre 2024 | — | Active |
| ALPV INVEST | 101 367 373 | Fresse-sur-Moselle | 10 février 2026 | — | Active |
| ALPVEN INVEST | 932 922 982 | Cuvat | 6 septembre 2024 | — | Active |
| ALQ | 841 053 077 | Antibes | 15 juin 2018 | — | Active |
| ALQEMA | 899 282 586 | Écully | 5 mai 2021 | — | Active |
| ALR | 104 585 054 | Caudan | 4 mai 2026 | — | Active |
| ALR | 939 612 065 | Talence | 14 janvier 2025 | — | Active |
| ALR CONSEILS | 890 190 408 | Penmarch | 21 septembre 2020 | — | Active |
| ALR HOLDING | 992 528 810 | Lyon 6e Arrondissement | 9 octobre 2025 | — | Active |
| ALR INVEST | 107 346 678 | Annonay | 7 juillet 2026 | — | Active |
| ALR INVEST | 978 786 481 | Le Beausset | 8 août 2023 | — | Active |
| ALR MORENO | 889 466 751 | Marseille 16e Arrondissement | 10 septembre 2020 | — | Active |
| ALRAGA HOLDING | 984 103 366 | Roncq | 31 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALRC FAMILIAE | 952 608 743 | Pollionnay | 9 mai 2023 | — | Active |
| ALREAU | 898 074 083 | Saint-Apollinaire | 4 mars 2021 | — | Active |
| ALREM | 928 179 340 | Allauch | 12 avril 2024 | — | Active |
| ALRIC | 912 437 985 | Marseille 7e Arrondissement | 1er avril 2022 | — | Active |
| ALRIC | 932 402 860 | Beaudéan | 27 août 2024 | — | Active |
| ALRION | 107 393 134 | Lanvallay | 6 juillet 2026 | — | Active |
| ALRO | 897 610 614 | Mandelieu-la-Napoule | 15 mars 2021 | — | Active |
| ALRO | 989 081 633 | Noiseau | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ALROSITO | 852 075 043 | Champigny-sur-Marne | 7 juin 2019 | — | Active |
| ALRYSHA | 982 587 644 | L'Haÿ-les-Roses | 14 décembre 2023 | — | Active |
| ALS | 892 134 925 | Villemaréchal | 15 décembre 2020 | — | Active |
| ALS HOLDING | 101 022 630 | Beauvais | 6 février 2026 | — | Active |
| ALS-GROUPE | 980 742 423 | Saint-Laurent-de-Mure | 28 juillet 2023 | — | Active |
| ALSA LHL | 883 885 196 | Mulhouse | 8 juin 2020 | — | Active |
| ALSACE AVENTURE HOLDING | 830 362 943 | Breitenbach | 8 juin 2017 | — | Active |
| ALSACE BUSINESS ANGELS INVEST 2 | 523 670 230 | Entzheim | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ALSAFLORA | 914 707 237 | Eschau | 5 mai 2022 | — | Active |
| ALSAINVEST | 935 296 277 | Guebwiller | 5 novembre 2024 | — | Active |
| ALSAM+2 | 994 200 772 | Muret | 20 novembre 2025 | — | Active |
| ALSAN | 982 539 538 | Saint-Sauveur-Lalande | 14 décembre 2023 | — | Active |
| ALSATEOZ GROUPE | 922 801 733 | Stattmatten | 12 décembre 2022 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.