Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INFIRMIERS DE LUC ET DU HAUT DIOIS | 814 639 399 | Luc-en-Diois | 9 novembre 2015 | — | Active |
| INFIRMIERS DE MELRAND | 994 852 416 | Melrand | 1er janvier 2026 | — | Active |
| INFIRMIERS DE MONTHIEU | 800 648 941 | Saint-Étienne | 15 janvier 2014 | — | Active |
| INFIRMIERS DE PARIS | 828 082 057 | Paris 16e Arrondissement | 1er avril 2017 | — | Active |
| INFIRMIERS DES 3 VALLEES | 991 865 999 | Ambrières-les-Vallées | 1er octobre 2025 | — | Active |
| INFIRMIERS DES COTES EN HAYE | 831 985 106 | Domèvre-en-Haye | 1er octobre 2017 | — | Active |
| INFIRMIERS DES GRILLONS | 101 431 732 | Bozouls | 1er janvier 2026 | — | Active |
| INFIRMIERS DOM'ST JUST | 982 151 607 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er janvier 2024 | — | Active |
| INFIRMIERS DU CENTRE | 935 253 773 | Louviers | 3 octobre 2024 | — | Active |
| INFIRMIERS DU GRAND SERRE | 341 879 872 | Le Grand-Serre | 1er juillet 1987 | — | Active |
| INFIRMIERS DU TER ET KERVENANEC | 994 035 293 | Lorient | 15 septembre 2025 | — | Active |
| INFIRMIERS FAYARD | 903 809 275 | Saint-André | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFIRMIERS LIBERAUX DE SAINT JUST | 931 872 410 | Saint-Just | 2 septembre 2024 | — | Active |
| INFIRMIERS LIBERAUX STRASSIENS | 812 551 711 | L'Étrat | 1er juillet 2015 | — | Active |
| INFIRMIERS MEUCON | 107 639 254 | Meucon | 7 juillet 2026 | — | Active |
| INFIRMIERS SANTE SAINT VIANCE | 790 701 312 | Saint-Viance | 7 janvier 2013 | — | Active |
| INFIRMIERS TAZE | 881 386 254 | Crépy-en-Valois | 25 janvier 2020 | — | Active |
| INFISOINS CAMBLANES | 932 642 473 | Camblanes-et-Meynac | 1er juin 2024 | — | Active |
| INFISUD | 525 316 113 | Lille | 1er septembre 2010 | — | Active |
| INFOTELAENNEC | 823 873 708 | Le Mans | 18 novembre 2016 | — | Active |
| INGENIERIE HOLDING | 530 035 971 | Carros | 24 janvier 2011 | — | Active |
| INGRID FINANCE 2010 | 501 168 744 | Puteaux | 22 novembre 2007 | — | Active |
| INITIAL A.A. | 839 317 062 | Couëron | 17 avril 2018 | — | Active |
| INITIALES BB | 483 744 405 | Vincennes | 26 juillet 2005 | — | Active |
| INK DEPENDANCE | 884 344 813 | Avranches | 11 juin 2020 | — | Active |
| INLAY | 824 712 822 | Palaiseau | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOFINANCE | 511 501 496 | Strasbourg | 14 mars 2009 | — | Active |
| INOVA | 381 876 184 | Ville-d'Avray | 1er avril 1991 | — | Active |
| INSIDE THE HIP | 879 311 272 | Sainte-Colombe | 2 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSITEO ANGELS | 842 645 160 | Colomiers | 22 septembre 2018 | — | Active |
| INSTANT POUR SOI | 531 267 433 | Cannes | 11 avril 2011 | — | Active |
| INSTITUT AQUITAIN DE LA MAIN ET DU MEMBRE SUPERIEUR | 350 565 446 | Pessac | 10 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT AQUITAIN DE REEDUCATION DE LA MAIN ET DU MEMBRE SUPERIEUR | 828 410 308 | Pessac | 11 février 2017 | — | Active |
| INSTITUT CALVET ARTS, LETTRES, SCIENCES NATURELLES | 298 400 623 | Avignon | 10 août 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT D'IMAGERIE DU SPORT | 821 208 477 | Paris 12e Arrondissement | 1er juillet 2016 | — | Active |
| INSTITUT DE CHIRURGIE DE LA FEMME | 907 531 172 | Saint-Maur-des-Fossés | 22 juillet 2021 | — | Active |
| INSTITUT DE CHIRURGIE DU VISAGE BORDEAUX CAUDERAN | 893 992 859 | Bordeaux | 5 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT DE CHIRURGIE ESTHETIQUE DE MONTPELLIER | 811 542 240 | Montpellier | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT DE CHIRURGIE ESTHETIQUE DE TOULOUSE | 908 313 893 | Toulouse | 1er octobre 2021 | — | Active |
| INSTITUT DE DEVELOPPEMENT COOPERATIF | 780 053 740 | Paris 9e Arrondissement | 30 octobre 1985 | — | Active |
| INSTITUT DE L'APPAREIL LOCOMOTEUR DE L'ARTOIS | 890 048 291 | Béthune | 17 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT DE LA COLONNE VERTEBRALE SANTE ATLANTIQUE - BRETECHE | 880 139 811 | Saint-Herblain | 17 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT DE LA HERNIE | 815 085 170 | Paris 8e Arrondissement | 15 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT DE THERAPIE DU SPORT LYON OUEST | 492 320 015 | Lyon 5e Arrondissement | 27 septembre 2006 | — | Active |
| INSTITUT DERMAE | 944 956 713 | Marseille 12e Arrondissement | 6 mai 2025 | — | Active |
| INSTITUT DU RACHIS BRETAGNE | 952 415 156 | Rennes | 4 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT DU SEIN ET DE GYNECOLOGIE | 897 405 171 | Mougins | 23 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT EPAULE DE STRASBOURG SCM | 827 891 615 | Strasbourg | 12 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT KINESITHERAPIE SPORT ET ARTHROSE | 485 333 645 | La Trinité | 24 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTITUT LIGERIEN DE LA COLONNE VERTEBRALE | 814 387 452 | Saint-Cyr-sur-Loire | 23 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.